Глава Русской православной церкви отказался стоять рядом с самозваным «патриархом» Филаретом.

Предстоятель Русской православной церкви Патриарх Кирилл поставил в очень неловкое положение руководство Украины. Точнее, оно само себя туда поставило.

Этим летом, как известно, в Киеве пройдут торжества по случаю 1025-летия Крещения Руси, которое будет отмечаться на Украине на государственном уровне предположительно 26 июля. Глава Русской православной церкви Патриарх Кирилл, естественно, тоже собирается быть в это время в Киеве. Ведь изначально данный праздник – не светский, а православный. Но вот участвовать в мероприятиях вместе с приглашенным туда украинскими властями так называемым «патриархом Филаретом», который возглавляет нигде в мире не признанный «киевский патриархат», он наотрез отказался.

А «патриарха Филарета» между тем украинские власти даже включили в оргкомитет по подготовке праздника! И вот будет конфуз, если предстоятель крупнейшей православной церкви мира, частью канонической территории которой является и Украина, возьмет да и проигнорирует так пышно готовящиеся официальным Киевом торжества, поскольку власти, не подумав, уже предусмотрели там место для самозванца.

«В Православной Церкви нет такого патриарха, как Филарет. Об этом знает каждый православный во всем мире. На сегодняшний день мы можем говорить о так называемом «киевском патриархате», – подтвердил ИА REGNUM 11 марта пресс-секретарь предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата митрополита Владимира протоиерей Георгий Коваленко.

«Патриарх Кирилл будет праздновать 1025-летие Крещения Руси, потому что это церковный юбилей. Православная Церковь, которая является всемирной организацией, будет праздновать этот юбилей в Киеве. Возглавлять торжества будет Святейший патриарх Кирилл. На мероприятии будут гости со всех поместных церквей. Принимающей стороной будет Украинская православная церковь, предстоятелем которой является Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир. А вопрос с Филаретом – это вопрос отношения с раскольниками, с неканоническими структурами, которые не признаны мировым православием. Это вопрос не только Патриарха Кирилла, это вопрос всей полноты Православной Церкви. На Украине любой из гостей поместных церквей будет участвовать только в тех мероприятиях, в которых будет принимать участие каноническое духовенство. Это прежде всего касается церковных мероприятий. За проведение государственных мероприятий отвечают власти», – отметил пресс-секретарь предстоятеля УПЦ МП. С церковной же точки зрения, пояснил он, невозможно общение между представителями законной Православной Церкви и раскольниками, «пока раскольники не вернутся в Церковь, либо пока они не скажут, что находятся вообще вне православия, то есть являются другой конфессией».

Георгий Коваленко также сообщил, что сейчас работает церковная комиссия по подготовке к празднованию 1025-летия Крещения Руси, поэтому еще рано говорить о перечне запланированных мероприятий. В то же время он уверен: «Однозначно будет соборное богослужение, в котором примут участие и Святейший патриарх Кирилл, и Блаженнейший митрополит Владимир, а также, я надеюсь, представители всех поместных православных церквей со всего мира». И раскольники не будут принимать участие в этих богослужениях, подчеркнул пресс-секретарь предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата.

Украина, напомним, является частью канонической территории Русской Церкви, которая представлена здесь получившей широкую автономию Украинской православной церковью Московского патриархата.

Кроме УПЦ МП, на Украине действуют также не признанные мировым православием так называемая Украинская православная церковь Киевского патриархата, возглавляемая вышеупомянутым «патриархом Филаретом» (Денисенко), который раньше был украинским митрополитом РПЦ, но вышел из Русской Церкви после того, как на рубеже 1990-х предстоятелем всей Русской Церкви избрали не его, а митрополита Алексия II. Филарет (Денисенко), кстати, в свое время рукополагал в епископский сан нынешнего предстоятеля РПЦ Патриарха Кирилла.

Кроме того, на Украине в «православные» ряды зачисляет себя и так называемая Украинская автокефальная православная церковь, действующая преимущественно на западе страны. УАПЦ, впрочем, тоже никем не признана в православном мире.

И вот власти Украины уже уготовили было для Патриарха Кирилла встречу со всеми этими «православными» самозванцами. Но надо же было хоть немножко подумать на предмет того, а примет ли предстоятель крупнейшей Православной Церкви мира такое «приглашение», нарушая тем самым все каноны межцерковного общения, сложившиеся в православном мире.

Украинские власти, стоит отметить, вообще склонны рассматривать расплодившиеся в стране конфессии в роли некоего пристяжного ремня проводимого ими политического курса. Вот один из совсем свежих показательных примеров. 6 марта делегация Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций прибыла в Брюссель, где украинскими дипломатами была организована их встреча с еврокомиссаром по вопросам расширения ЕС и европейской политики соседства Штефаном Фюле. И вот все эти «правоверные» били в Брюсселе челом об пол, слезно умоляя г-на Фюле пустить Украину в ЕС, подписав с ней Соглашение об ассоциации.

Опустим здесь такой нюанс, как разница между членством в ЕС и Соглашением об ассоциации. Как уже рассказывал KM.RU, эта самая «ассоциация» нужна Брюсселю как раз для того, чтобы, не принимая Украину в свои ряды, тем не менее привязать ее коротким поводком к ЕС и открыть тем самым украинский рынок для кризисной европейской экономики. Но судить об этом, согласитесь, все же удел политических и экономических, а отнюдь не религиозных экспертов. Так какого же рожна представители всех конфессий Украины ринулись замолвить слово за Соглашение об ассоциации? У украинских «правоверных» не осталось других нерешенных вопросов? У них с их паствой все в порядке?

Зато как был рад представитель Украины при ЕС Константин Елисеев! «Украинские представители церквей и религиозных организаций разных конфессий поддержали обращение к стороне ЕС о заключении в ноябре 2013 года Соглашения об ассоциации как отвечающего европейским стремлениям украинского народа, которое будет способствовать укоренению современной европейской модели цивилизационного развития на Украине», – гордо заявил он после встречи посланников украинских конфессий и г-на Фюле. Вот как «приручили» украинские власти всех доморощенных «правоверных»!

Здесь стоит отметить, что Московский патриархат как раз не поощряет своих священнослужителей, если те увлекаются политикой. Об этом, кстати, на днях говорил в последнем выпуске своей авторской телепрограммы «Слово пастыря» Патриарх Кирилл, который подчеркнул, что Церковь не стремится комментировать любые политические события, но оценивает происходящее с точки зрения спасения человеческой души. Эх, как же отстал предстоятель РПЦ от современной жизни с точки зрения и украинских властей, и украинских «правоверных», которых эти власти «построили»…

Впрочем, вышеупомянутая встреча украинских «правоверных» с еврокомиссаром Фюле была отмечена особо абсурдной деталью. Дело в том, что в делегацию Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций, которую возглавлял, конечно, «патриарх Филарет», затесался и представитель УПЦ МП – сотрудник Отдела внешних церковных связей протодиакон Ростислав Воробей. А он-то чего ради бил челом за подписание с ЕС Соглашения об ассоциации? Он же все-таки представитель Русской Церкви, хоть и ее украинской ветви. Как может представитель Русской Церкви, мировоззрение которой лежит в основе тысячелетней Русской цивилизации, ратовать за то, чтобы Украина была принята в Европу, цивилизация которой базируется на иных началах?! Просто уму непостижимо! И этот случай, кстати, выдает ту непростую внутреннюю ситуацию, в которой живут сейчас православные Украины.