У подножья бизнес-центра на Харьковском шоссе толпятся люди в салатовых накидках. Это не работники коммунальных служб, как может показаться на первый взгляд — вместо надписи «ЖЕК» на их спинах ютится логотип авиакомпании «Аэросвит». Это очередной протест профсоюза бортпроводников против увольнений и банкротства авиаперевозчика. На сей раз протест как никогда шумный, массовый и радикальный.

— Мы пришли под главный офис компании, чтобы наконец получить свои выписки об увольнение. Без них ни один член профсоюза не сможет стать на учет в центр занятости. И, конечно же, мы требуем от господина Коломойского погасить задолженность по зарплате. Отдать нам честно заработанные деньги, – говорит в микрофон лидер профсоюза Вениамин Тимошенко.

Большинство протестующих — женщины. Ведь именно женщин зачастую набирают на должности стюардесс. Назвать этих профсоюзниц «слабым полом» не повернется язык ни у одного прохожего, при том что даже на пикете каждая из бортпроводниц выглядит не хуже, чем перед рейсом.

«Нет «Приватному» небу!», «Требуем отставки прокурора Киевской области!», «Требуем легализации забастовок на транспорте!» – сжимают в руках транспаранты. Часть плакатов еще более искренни, так как написаны от руки. «Рабочего человека за борт?» – риторический вопрос на одном из ватманов сопровождается рисунком, где из самолета выбрасывают членов экипажа. Таково состояние дел в «Аэросвите», утверждают уже бывшие работники компании.

— А сейчас мы наведаемся в гости к нашей дирекции и прямо там, при журналистах потребуем получить выписки об увольнении! – призывает товарищей Тимошенко.

Часть людей с транспарантами остается на улице, чтобы продолжать пикет. Остальные заполоняют холл бизнес-центра. Лифта ждут с откровенным нетерпением.

— Как настроение? Боевое? – переспрашивает Вениамин у коллег.

— Еще какое! – смеется в ответ стюардесса. – Только нужно было с собой биты взять. По-другому денег не отдают.

— Я только что оттуда. Лестницу забаррикадировали, только лифтами добраться выйдет, – сообщает молодой рабочий, который уже успел побывать на 13-м этаже, где располагается офис дирекции.

Пока лифты неспешно опускаются, женщины делятся последними новостями и переживаниями. Говорят, сейчас дело дошло до сокращения беременных — таких сотрудниц в штате трое, а также матерей в декретном отпуске — их всего около 60.

Поднявшись на верхотуру, рабочие и журналисты заполоняют тесный коридор возле дверей в центральный офис. На бронированной двери висит красноречивая табличка «Уважаемые коллеги! В связи с отсутствием электричества офис закрыт. Администрация».

Вениамин Тимошенко дергает дверную ручку, но вход не поддается.

— Прогуливают! Вот кого увольнять надо — дирекцию, а не рабочих. Чисто по КЗоТу. Кстати, объявление распечатать успели, видать, еще до отключения. Готовились…

Подозрения о плановом отключении электричества подогревает красная лампочка сигнализации, что «предательски» мигает над входом. Последние сомнения развеиваются, когда профсоюзники нажимают на кнопку звонка — за дверями раздается бодрый сигнал. Свет есть.

Тем временем на 13-й этаж прибывает очередная группа бортпроводниц, желающих получить выписки.

— Посмотрите на этих женщин! Это лучшие специалистки в Украине, – отчаянным голосом восклицает одна из сотрудниц средних лет. – Мы рабочие лошадки. Мы честно выполняли свою работу, за которую, к сожалению, никто не посчитал нужным нам заплатить. Есть люди, которые по прошествии десяти лет передают Татьяне Андреевне Гуменюк приветы. То есть, моя работа не прошла даром — меня люди помнят и любят. Это самая главная оценка моего труда. Но, хочется кушать, господа… К сожалению, так устроена физиология человеческая.

— Не то что кушать хочется, – подхватывает ее коллега. – ты эти деньги заработала! Как и все остальные.

Прямо у дверей начальства профсоюзники устраивают импровизированную пресс-конференцию.

— Мы прекрасно знаем, что наша зарплата была начислена, но ее не выплатили. Она осталась в «Приватбанке». Следующей нашей мишенью станет именно банк. Спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Поэтому уже вскоре мы пойдем в «Приват» и вынудим господина Коломойского выплатить долг, – уверенно провозглашает Вениамин Тимошенко. – Если завтра-послезавтра задолженность в размере 80 млн. гривен не будет погашена, господин Коломойский, готовьтесь к убыткам в десятки раз большим! Мы займемся Вами и вашими активами. Я Вам рекомендую решить вопрос по-хорошему.

Рассказывают и о ходе «реорганизации». На фоне банкротства «Аэросвита» все рейсы перевозчика были переданы другой компании Игоря Коломойского — «Международные авиалинии Украины». К слову, ее штаб-квартира находится в том же бизнес-центре.

Тем не менее набирать работников «Аэросвита» в МАУ никто не спешит. Из 200 человек, которые ходили на собеседования, на работу взяли лишь десятерых. Говорят, есть инструкция «не брать». Это касается не только МАУ, но других компаний. Например, популярный лоу-кост «WizzAir» вместо бывших специалистов «Аэросвита» набирает порядка 60 бортпроводников из Польши. Такую позицию профсоюзники называют лаконично – «саботаж».

— Пойдемте еще на 8-й этаж. Там финансовый департамент.

Здесь, несколькими этажами ниже, как нигде видны результаты «реорганизации». Коридоры буквально завалены ящиками с документацией. Большинство коробок опечатаны надписью «Накладные рейсы» с соответствующими датами. Рядом валяется бухгалтерская документация «Донбассаэро» и «Днепроавиа». Безлюдными коридорами гуляет сквозняк.

— Может, забрать несколько заданий на полет. Будут как память, на стенку повешу, – иронизирует молодая стюардесса.

Так и не обнаружив никого из начальства компании, рабочие спускаются к своим товарищам вниз. А здесь митинг не прекращался ни на минуту. Мужчины в салатовых накидках с транспарантами уже переместились на кольцо автомобильной развязки — здесь их пикет куда заметнее. Из динамиков одна за одной гремят песни авиаторов – «Первым делом — самолеты», «Стюардесса по имени Жанна» и вагнеровский «Полет валькирий».

— И напоследок пусть все увидят, что такое настоящая забастовка транспортников!

С этими словами бортпроводницы устремляются к ближайшему пешеходному переходу, чтобы перекрыть движение транспорта. В считанные минуты на Харьковском шоссе образуется колоссальная пробка. Водители нервничают, едва не сажая профсоюзников на капот своих машин. Но те продолжают блокировать движение.