36-летняя Наталия Гнида из села Цыганское под Полтавой попала в больницу с осложнением после родов. 19 февраля родила мальчика, вбросила его в ведро и спрятала в выгребной яме уличного туалета. Младенец утонул в нечистотах. Тело ребенка нашли в четверг 21 февраля.

— В час дня приехала «скорая», забрали Наташу. А после четырех останавливается милиция, стали бегать по садику и двору, что-то ищут, взяли меня понятой, — рассказывает 44-летняя Валентина Сухарь. 5 марта на пороге своего двора дрожащей рукой поправляет капюшон синего пуховика. Живет напротив дома Наталии Гниды на ул. Киевской. — Заходим к Наташе в дом. Игорь, ее муж, пьяный дрыхнет. Разбудили. Милиция спрашивает: как допустил, что жена ребенка убила? А он глаза вытаращил, ничего не понимает.

Женщина сплевывает под ноги, машет в бок соседского дома.

— Вместе пошли к их туалету. Заглянула, в выгребной яме лицом вниз ребенок новорожденный лежит, — трудно вздыхает, вытирает слезы. — Вытянули, с виду — здоровый, кило, может, три весил.

Двор Наталии Гниды в центре села, в 10 минутах от автобусной остановки. С трех сторон огражден шиферным забором. Во дворе грязно, под стеной хлева приставлены старые корыта и ведра, рядом пустые клетки для кролей. С необрезанных деревьев свисают поломанные ветки. На другой стороне — деревянный голубой туалет, возле него на железной цепи лает рыжий косматый пес.

Дом не побелен, кирпич на стенах потрескавшийся, изнутри окна обиты клеенкой. Из дымохода идет дым. 5 минут стучу в двери. Открывает Наталия. Полная, черные жирные волосы завязаны узлом.

— Ничего не хочу говорить, — опускает глаза. — Не ходите ко мне.

Порывисто закрывается изнутри. Метров в 100 от двора по грязи переходит дорогу 65-летняя Людмила Медяник.

— Не верю, что Наташа сознательно убила. У нее уже есть двое детей, 19-летний Олег и 14-летний Максим. Старший в Полтаве в техникуме учится, младший в девятый класс ходит. У обоих голова на плечах, всегда сытые, обстиранные, одетые, обутые, — женщина опирается на стену закрытого магазина «Продукты». — Может, испугалась, что еще одного ребенка не вытянет, потому что живут очень бедно. Но тогда бы уже вызвала «скорую», родила и отказалась от него, или в роддоме оставила.

У копны сена стоит 16-летняя Татьяна Луцик, руки греет в карманах серой куртки.

— Моя мама Наташу 17 лет знает. Работала в местном кооперативе «Злагода», пока диски из спины не повыпадали. А муж ее по хозяйству почти ничего не делал, вот в ее доме и пусто. Восемь лет назад Наташа застукала Игоря с местной шлюшкой, так он в открытую на две семьи жил. А Наташа страдала, но его не бросала, потому что любит, — девушка поправляет прядь русых волос. — Стала выпивать, курить. А в прошлом году у нее на руках от инфаркта умирает мама, больше родни нет. Почти одновременно с этим беременеет от Игоря, думает, что теперь он вернется в семью, а тот только сказал: «Сдохни ты и твой выбл..к».

Татьяна шевелит ногой камень, опирается на железные ворота своего двора.

— Наташа напилась таблеток, чтобы себя убить. Тут начались схватки, села на ведро. Говорит, дальше помнит кусками, в шоке была, — девушка поджимает губы. — Показалось, что ребенка родила мертвого, потому и вынесла в туалет. Опомнилась через три дня, все это время младший Максим у друга жил, муж — у любовницы, а старший сын Олег в Полтаве. Потом началось кровотечение.

В Кировской амбулатории говорят, что о беременности Наталии Гниды узнали со слухов.

— Поехали к ней 14 февраля, вышла в пальто, что живота не видно, во двор не пустила. Отрицала, что беременна, написала об этом расписку, обещала сходить к гинекологу, — говорит медицинская сестра амбулатории 34-летняя Наталия Михалева. — Приехали через неделю за справкой, что была у врача. Говорит, началась менструация, поэтому к гинекологу не ходила. Пожаловалась, что болит печень. Врач ее осмотрел и обнаружил, что увеличена матка. Повезли в центральную больницу, к гинекологу, и вытянули остатки околоплодной оболочки.