Екатеринбург, Март 15 (Новый Регион, Александр Родионов) – Свердловская область осталась без кадастровых баз на объекты жилой недвижимости. Обернулось это тем, что в регионе исчезли сведения о сотнях многоквартирных домов в Екатеринбурге и других городах. Тревогу забили риелторы: чашу терпения переполнил случай, когда чиновники объявили несуществующим 16-ти этажный дом на ЖБИ. Винят во всем таинственную фирму, которая получила госзаказ то ли создание, то ли на перевод кадастровых баз, но исчезла. В Росреестре уже признались, что сотни многоэтажек в Екатеринбурге будто бы «испарились». Теперь потерянные сведения восстанавливают за счет граждан.

В Екатеринбурге перестали существовать сотни многоквартирных домов. Сами здания стоят, в них живут люди, продаются квартиры, но вот сведения об этих многоэтажках исчезли из баз данных чиновников. Как рассказал «Новому Региону» директор одного из агентств недвижимости Екатеринбурга, ему потребовался кадастровый паспорт на многоэтажный дом, расположенный в районе ЖБИ. «Дом на Каменных палатках – постройки 1987 года. И как выяснилось, это многоквартирное жилое здание отсутствует в базе Управления Росреестра по Свердловской области. Проблема очень серьезна – таких домов по Екатеринбургу сотни», – рассказал собеседник агентства.

По словам риелтора, сложности с получением сведений на жилые объекты недвижимости, в частности – их кадастровых паспортов – начались осенью 2012 года. «Тогда вступил в силу новый федеральный закон. Бюро технической инвентаризации и Росреестр развели по функциям – в частности, некоторые функции от областного БТИ передали Росреестру.

«Функции-то передали, а вот базы БТИ на объекты недвижимости – не передали!» – говорит представитель рынка недвижимости.

Узнать причину, по которой сведения о многоэтажках Екатеринбурга и других городов Свердловской области пропали из баз Росреестра – пока не удается. Сейчас в профессиональном сообществе риелторов обсуждается одна из версий. «Якобы, некая фирма получила государственный заказ по передаче баз от облБТИ к Росреестру. Но выполнила его некачественно – не доделали, и часть сведений потерялась», – говорят коммерсанты. – Теперь по факту получить данные о кадастровых паспортах многоквартирных домов нереально. Утверждают, что данных нет по половине домов Екатеринбурга. Если это правда, то счет может идти на сотни тысяч квартир».

Риелтор указывает, что о пробелах в базах Росреестра информированы уже все: государственные органы, банки и физические лица. Причем для последних – населения – утеря сведений о многоэтажках обернулась лишними расходами. «Люди, которые хотят купить квартиру, не могут получить информацию о ней. Теперь они должны идти в облБТИ, заказывать кадастровый план (стоит около 3 тыс. рублей), а потом ждать его по нормативу 20 дней», – рассказывает о новых «мытарствах» покупателей жилья собеседник агентства. Но и на этом «борьба с волокитой и бюрократией» не оканчивается. Полученный в БТИ технический план приходится нести в кадастровую палату (Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Свердловской области, прим. НР), самостоятельно заказать кадастровый паспорт жилого здания, а потом ждать еще 20 дней.

«За все действия платятся деньги, которые граждане по закону платить не должны! В том случае, если бы базы были переданы и оформлены надлежащим образом. Но все обстоит иначе: на самом деле сегодня каждый житель Екатеринбурга и области своими силами и за собственный же счет – пополняет эту базу. Хотя она должна была автоматически передана Росреестру», – уверяет агентство риелтор.

Внятного ответа – когда будут готовы кадастровые базы – не может дать ни одно из ведомств. «Сейчас в регионе тормозятся все процессы – сделки с недвижимостью, ипотека – да и просто госуслуга не предоставляется. Причем такая ситуация не только в Екатеринбурге, но и во всех городах региона», – говорят участники рынка.

В Управлении Росреестра по Свердловской области вопросам «Нового Региона» по поводу «пропавших» домов сначала не придали значения. «Это проблема – «с бородой» – мы ее уже давно и активно решаем с привлечением всех заинтересованных органов», – заявила агентству пресс-секретарь ведомства Марина Гущина. Однако узнав, что именно Росреестр не «смог найти» шестнадцатиэтажку на ЖБИ, была вынуждена признать – с базами кадастрового учета объектов недвижимости есть проблемы. «Жилые объекты (в базе кадастрового учета, прим. НР) действительно отсутствуют. Контракт на создание базы исполнял не Росреестр. Держателем этих данных была кадастровая палата», – указала собеседница агентства.

Однако оперативно получить ответ на направленный в Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Свердловской области запрос «Нового Региона» не удалось.

Добавим, что у участников рынка недвижимости есть еще одна версия таинственного исчезновения кадастровых сведений о многоэтажках. Еще летом прошлого года граждане жаловались на то, что чиновники Росреестра отказываются им давать кадастровые паспорта их домов. В качестве причины отказов тогда обсуждался возможный сговор между кадастровой палатой, Росреестром и мэрией Екатеринбурга. Причина – официально незаконная, но упорно процветающая в Екатеринбурге «точечная застройка». Горожане сообщали, что сотрудники мэрии лично объезжают жилые дворы, а потом запрашивают на них данные в Кадастровой палате. Вскоре именно в этих дворах появлялись заборы, строительная техника и трудовые мигранты с чоповцами. Заканчивалось все появлением в жилых дворах фундаментов новых домов или неких других объектов. «Возможно, эта информация была нужна администрации как раз для того, чтобы выяснить – как быстро здесь можно создать условия для точечной застройки», – признались тогда «Новому Региону» сотрудники одного из разрешительных ведомств.

Однако официально чиновники разрешительных ведомств такие конспирологические версии опровергают. И указывают: причина сбоев банальней – это общая неразбериха в сфере кадастрового учета по всей России. «Проблема с кадастровыми сведениями на жилые объекты наблюдается по всей стране, а не только в Свердловской области», – уверяет замдиректора облБТИ Ольга Махаева. – Сначала не продумали законы, потом не сделали качественные информационные продукты. Это целый комплекс проблем – часто базы разных ведомств просто не стыкуются, не работают друг с другом». Еще одна проблема – низкая квалификация специалистов, которые не могут совместить кадастровые сведения на объекты недвижимости и земельные участки и так далее.

При этом в облБТИ сегодня подтвердили – из баз по Екатеринбургу действительно «пропали» многие многоэтажные дома. Касается проблема и областных городов, но в большей степени мегаполиса – большая часть сделок с недвижимостью проходит здесь. Причем «пробелов» в кадастровых базах несколько видов: либо есть сами дома, но не указаны расположенные в них квартиры, либо нет самих домов. «Например, сведения о квартирах, как о вторичных объектах, просто не оцифровали и не передали в нужные инстанции», – поясняет представитель облБТИ Ольга Махаева. Как результат – на квартиры нет данных, следовательно, их как бы нет вообще».

При этом г-жа Михеева подтверждает – действительно проводился конкурс на создание кадастровых баз. Его исполняла организация «Ростехинвенатаризация» и некая фирма из Ростова-на-Дону. «Но мы этим не занимались, ничего пояснить на этот счет не можем», – закончила разговор собеседница «Нового Региона».