В редакцию «Новостей-N» приходят разные люди: домохозяйки и бизнесмены, пенсионеры и студенты, депутаты и бродяги, представители криминального мира и те, кто по долгу службы их ловит. Одни приходят пешком, неловко пытаясь спрятать под стул дырявый башмак, другие приезжают на «Мерсах» и «Лексусах», одетые «от Бриони» и благоухающие дорогущими парфюмами.

Примерно месяц назад в редакцию пришли два человека представившиеся как «друзья Игоря Борисовича Науменко». Мы даже не сразу сообразили, что речь идет о николаевском «смотрящем» по кличке Наум. А когда сообразили — удивились. В облике одного из «друзей» не было ничего такого, что ассоциировалось бы с уголовным миром: мужчина был респектабельным, обходительно-вежливым, говорил на правильном русском языке без всяких там «выражений». Второй, правда, и внешне и по повадкам выглядел бандюк-бандюком, но ведь внешность бывает обманчива…

Убедившись, что их готовы выслушать, «друзья» приступили к цели своего визита. А целью было доказать, что пребывающий вот уже полгода в Николаевском СИЗО Игорь Науменко, он же Наум, сидит там совершенно безосновательно — по словам визитеров, дело против него состряпали в УБОПе, а найденное при обыске оружие — подбросили. Поскольку «правды» им не удалось найти нигде, остался последний шанс — обращение в СМИ.

Хотим сразу расставить точки над «і» — у нас нет оснований любить Наума и даже хорошо к нему относиться. Прошлогодний конфликт с одним из его приспешников по кличке «Кабан» наглядно показал, с кем мы имеем дело. Однако, поразмыслив, мы пришли к выводу, что даже Наум имеет право на то, чтобы быть услышанным. Поэтому рассказ «друзей» мы решили опубликовать — а выводы пусть читатели делают сами.

Мы намерено не вносили в рассказ «друзей» никаких коррективов — лишь немного сократили, убрав некоторые детали, оценки и характеристики, не имеющие отношения к делу.

«Игоря Науменко задержали 4 апреля 2012 года возле Варваровского моста. Он с друзьями возвращался из Одессы на автомобиле «Лексус». Вначале их остановили сотрудники ГАИ, потом полчаса мурыжили, затем подъехал микроавтобус «Фольксваген», из которого высыпал спецназ. Все как в кино: камуфляж, лица в масках, автоматы, всех мордой в землю.

Затем поехали к Игорю на ул. Электронную с обыском — у него там дом. Подъехав к дому, следователь спросил Науменко, кто находится в доме. Он сказал, в доме никого нет. Жена находится на катке. Позвонили жене, может ли она приехать, она сказала нет. Начали искать домработницу — она тоже вышла в магазин. После того, как это все случилось, было принято решение… Где ключи, Игорь Борисович? А ключи у него остались в «Лексусе». Тогда один из сотрудников спецназа «Сокол» перепрыгнул через забор и в течение буквально десяти секунд открыл ворота.

Когда все вошли во двор, дверь на кухню, находящуюся сразу же справа от входа, была открыта. Как потом объяснил Игорь Борисович, домработница перед этим жарила рыбу и вышла в магазин, а дверь оставила открытой для проветривания.

Руководил обыском старший оперуполномоченный УБОП по фамилии Круглый.

Круглый объявил, что по оперативным данным за углом дома находится запасной выход. При этом была дана команда всем пойти туда и проверить, закрыта дверь или нет. Туда пошли Круглый, следователь, два понятых — мужчина и женщина, и три сотрудника «Сокола» и Науменко. А вот шесть убоповцев в масках остались у открытых кухонных дверей.

Как рассказал на суде Игорь Науменко, они зашли за угол дома, подергали дверь, убедились, что она закрыта и вернулись обратно. И все это время шесть человек в масках стояли в это время возле открытой двери на кухню. И вот что заметил Игорь Борисович, когда они вернулись: там, за дверью, была вторая дверь. Так вот, когда они вошли во двор, было видно, что вторая дверь ПРИКРЫТА, а когда вернулись из «похода» к запасному входу, Науменко заметил, что вторая дверь ОТКРЫТА. Он даже обратил на этот факт внимание оперативников. Однако, никто не обратил на это внимания.

Дальше зашли в кухню, обыскали. И сразу же пошли в коридорчик и повернули направо, в щитовую. С левой стороны на полках были инструменты, с правой стороны целлофановые мешки. Следователь, который проводил обыск, начал эти мешки переворачивать. Игорь Науменко находился тут же, пристегнутый за руку наручниками к руке одного из убоповцев.

В это время следователь берет на полке коробку с надписью «Адидас», поворачивается и спрашивает у Игоря: «Что находится в этой коробке?». Тот отвечает: «Не знаю». Открыли коробку — в ней завернутый в белую тряпку револьвер системы «Наган». После этого следователь взял револьвер в руки, открыл, чтобы посмотреть, сколько там патронов. Когда он револьвер открыл — патроны все и выпали. Следователь их собрал и вложил обратно в барабан. И после этого они пошли этот револьвер опечатывать и фиксировать номер.

Адвокат на суде потом задавал вопрос следователю: был ли он в перчатках, когда открывал револьвер, когда собирал патроны. Следователь ответил, что не помнит.

Из щитовой все двинулись в гараж — там есть переход через коридор. Здесь уже был другой следователь — почему-то они поменялись ролями. И этот, второй следователь, достает из шкафа, стоявшего в гараже, такой полиэтиленовый файлик, в котором лежали 10 патронов и 4 отстрелянных гильзы.

На суде адвокат вновь задает вопрос: вы были в перчатках, когда доставали эти патроны? Следователь отвечает: «Нет». И тут уже судья Захарченко задал вопрос: «А вы что дальше делали с этими гильзами и патронами?». Он сказал дословно: я их высыпал на землю, потом собрал пересчитал и положил в целлофановый пакет.

В гараже еще было полно всяких ящиков, коробок — НО БОЛЬШЕ НИКТО НИЧЕГО НЕ ИСКАЛ! Впечатление складывалось такое, что убоповцы четко знали, ЧТО и ГДЕ здесь нужно искать, а когда нашли — тут же и успокоились.

Дальше пошли на второй этаж — там находится бильярдная, кабинет и сейф, в котором хранится оружие. У Игоря Борисовича зарегистрированы карабин «Сайга», помповое ружье. Это все переписали и запаковали. Далее начали искать и нашли много всякого подарочного оружия — мечей, ножей и т. д. Никаких претензий по всем этим предметам предъявлено не было, их потом вернули.

Когда заканчивали обыск на втором этаже, вдруг у кого-то из сотрудников милиции зазвонил мобильный телефон — то ли у Круглого, то ли у следователя. Состоялся короткий разговор — и милиционеры вдруг занервничали. Спрашивают у Игоря: «Где находится сервер?». Он отвечает: «На четвертом этаже». У Науменко действительно на 4 этаже находится сервер, на который передаются все записи с камер видеонаблюдения. Таких камер установлено 8, они направлены как на улицу, так и во двор. Уже потом, в суде, Игорь Борисович заявил, что, по его мнению, сотрудники «Сокола», которые остались внизу, смотрели телевизор — там большая панель на стене, она все время включена. И вот они щелкали по каналам, и вдруг дошли до картинки, которую дают камеры видеонаблюдения. И они увидели, что дверь на кухню, тоже попадает в обзор одной из этих камер. И если предположить, что в самом начале обыска, когда все ходили к запасному входу, кто-то втихаря заходил на кухню, то значит камера все это записала! Вот потому-то и начали искать сервер с записями.

Так что все быстренько поднялись на четвертый этаж, сняли сервер — причем не опечатали! На этом, собственно, обыск и закончился. Это уже было где-то в районе полдесятого вечера.

После, на суде, Науменко задавал вопросы убоповцам: сколько у меня в доме компьютеров? Никто не мог ответить. И он заявил официально, и эксперт это подтвердил, что у него на третьем этаже компьютер сына, компьютер дочери и айпад, принадлежащий 8-летнему сыну. Но к этим компьютерам никто даже не прикоснулся, они никого не интересовали — только сервер.

Науменко попросил, чтобы его опечатали, компьютер опечатан не был. Ему задал вопрос прокурор: «Почему вы не предъявили претензии?». Он ответил: «Я был в шоковом состоянии, что у меня нашли пистолет. Я понимал, что еще и четыре отстрелянные гильзы, и я думал, что у меня еще с этого пистолета кого-то подстрелили… Я думал, что меня сейчас отвезут и предъявят обвинение в убийстве».

Обыск прекратился, никто никуда больше не заходил. Около 22:00 все приехали в УБОП. Посадили его в той комнате, где, как он выразился, «бьют людей».

Через несколько часов Игоря Науменко отпустили. Он вышел из здания УБОПа вместе со следователем и спрашивает: «Что мне делать дальше?». Тот отвечает: «Завтра приедешь в десять часов».

На следующий день к назначенному времени он явился в УБОП, там у него взяли отпечатки пальцев и продержали до 17.00. Однако, вечером вновь отпустили.

Позже, в суде, Игорь заявил, что через неделю его вызвали в отдел прокуратуры по надзору за милицией. И там ему прокурор — к сожалению, не помню его фамилию — сказал, что если он не будет заявлять на сотрудников УБОПа, дело это закроют. После этого никаких действий не происходило около трех недель. Потом его пригласила следователь Ленинского РОВД и сказала: «Игорь Борисович, вот все материалы и все ваши вещи, вы можете их забрать. Претензий к вам никаких». Он забрал все свои вещи и спрашивает: «Извините, а где мой компьютер, на котором записи все?». Ему отвечают: «Нет, этот компьютер сказали оставить». Он после этого сообщил своему адвокату, Олегу Кирюхину, что надо держать это дело на контроле, все это просто так так не закончится.

Прошло довольно много времени и в середине сентября Игоря вновь задерживают, возле МРЭО. Ленинский суд его отпускает, однако апелляционный суд отменил это решение. Вот с тех пор он и находится в СИЗО.

И еще обстоятельства, которые наводят на размышления. Во время обыска присутствовало двое понятых, парень и девушка. Когда их допрашивали в суде, судья Захарченко задает парню вопрос: «Кем вы работаете?». Тот отвечает: «Помощником судьи Тишко в Центральном районном суде». Судья спрашивает: «А как же вы могли быть понятым? Вы же не имеет права». Тот отвечает, что на тот момент он заканчивал юридическую академию, был студентом, и что якобы случайно оказался возле УБОПа. А девушка, которую якобы этот молодой парень пригласил понятым, вообще ни разу не явилась в суд. Выносили даже постановление о принудительном приводе, но в суд она так и не попала. (На последнее заседание суда девушка все же явилась — прим. авт.)

Вообще, в суде много интересного всплыло.

Меня больше всего поразили показания одного из сотрудников УБОПА по фамилии Тамарянский (выступал он практически последним), когда ему судья задал вопрос: «Чего вы вообще там были? Какова была цель обыска?». Тот отвечает: «Нам приказали». «Что вы искали?» — спрашивает судья. И он тут же отвечает: «Оружие!». Даже все присутствующие в зале засмеялись — что искали, то и нашли.

При этом самому Науменко сообщили, что искали какие-то документы по воровству солярки с тепловозов, которые сливали канистрами и куда-то вывозили. Поэтому судья Захарченко задавал не один раз вопрос: «Скажите, пожалуйста, вы нашли то, что вы искали? Какие вы искали бумаги?». Задавали Науменко вопрос: «О чем идет речь?». Он говорит: «Я первый раз слышу. Я эти тепловозы никогда не видел. И что я мог хранить в этом компьютере, какую информацию по тепловозам?».

Знаете, чем все закончилось? Когда судья на последнем заседании посмотрел два тома материалов… оказывается, в момент, когда они привезли этот компьютер в УБОП, где-то с 11 часов они вытирать все файлы по видеозаписям… Экспертиза установила, но экспертиза как-то сделана настолько хитро, что адвокат Кирюхин потребовал, чтобы вызвали этого эксперта. Короче говоря, на компьютере запись с камеры видеонаблюдения, которая выходит на ту самую злополучную кухонную дверь, не сохранилась! Запись идет только с того момента, когда все уже вошли в кухню. А как убоповец перелезал через забор, как открывал ворота, как шесть человек стояли у открытой кухонной двери, пока все остальные ходили к запасному входу, — эта запись удивительным образом исчезла. Нужно ли тут еще что-либо пояснять?».

Вот такую историю поведали нам друзья Игоря Борисовича Науменко — бизнесмена, хозяина ФК «Вороновка», николаевского смотрящего по кличке Наум. Насколько убедителен этот рассказ — судите сами.