Первыми жертвами группировки стали харьковчанка с расстройствами психики и ее мать, стало известно Ukrday.com.

В первой столице накрыли преступную группировку во главе с капитаном милиции, которая отбирала квартиры у неблагополучных харьковчан. Два года назад 27-летний «оборотень» в погонах, который в рабочее время раскрывал факты мошенничества, наладил преступную схему: ради дармовых «квадратов» капитан угрожал жертвам, устраивал поджоги в их квартирах и даже фабриковал уголовные дела, подбрасывая наркотики.

«Около полугода преступник вынашивал план действий. Сначала приобщил к делу свою гражданскую жену, которая работала в Центре социальной службы и подбирала будущих жертв среди пьющего населения. Еще один помощник был неоднократно судим, ходил по пивным и втирался в доверие, а потом доводил людей до запоя. Еще трое помогали жечь квартиры и давить на харьковчан», — рассказал начальник управления облпрокуратуры Александр Бабиков. Первыми жертвами группировки стали харьковчанка с расстройствами психики и ее мать: первую преступники упекли в психбольницу. А матери обещали выпустить дочь из лечебницы в обмен на квартиру. А вот одинокого харьковчанина злоумышленники сначала напоили, а потом проникли в его квартиру и подбросили материалы для изготовления наркотиков. «Дальше с обыском явился капитан, запугал мужчину, обещая посадить его как «наркодиллера» за решетку. Мужчине не оставалось ничего другого, как согласиться на условия милиционера», — объясняет Бабиков. Капитанская банда орудовала полгода, благо довести начатое до конца и переоформить четыре квартиры они не успели. Все шестеро подозреваемых задержаны, а дело против них уже направлено в суд. Если вину «черных риелторов» докажут, каждому из них грозит до 12 лет тюрьмы.

ВЫДУМАТЬ ПОДПИСЬ. Правозащитники уверяют, что случаи захвата чужого имущества в Харькове не редкость. «Несколько лет назад злоумышленники похитили хозяина квартиры и держали его в погребе, пока он не переписал имущество. Но, к счастью, мужчина вовремя обратился в милицию и вернул квадратные метры. А буквально в прошлом году харьковчанин услышал по радио, что можно составить договор пожизненного содержания, переписав жилье. Он, не глядя, заполнил бумаги, а через время его вышвырнули на улицу. Оказалось, что по бумагам, он продал квартиру за 400 гривен», — рассказала нам адвокат правозащитной группы Людмила Клочко.

Чтобы не попасться на удочку аферистов, не следует доверять незнакомцам, а также пользоваться услугами нотариусов, которых навязывают. Но если вас прижали к стенке вымогатели, играть в героя все же не стоит. «Даже если за всем стоят «оборотни» в погонах, нужно соглашаться на их условия, просить небольшую отсрочку. И, несмотря на угрозы, немедленно обращаться в прокуратуру или СБУ, чтобы преступников поймали на горячем», — советует правозащитник. Если вымогатели требуют оформить документы немедленно и угрожают жизни, лучше всего изменить свою подпись и срочно обратиться к правоохранителям, чтобы успеть расторгнуть сделку.