Оператор аварийной станции Фукусима в Японии заявил, что при исследовании причин аварийного отключения электроэнергии на станции внутри жизненно важных систем охлаждения были найдены обгоревшие останки крысы.
Как известно, на этой неделе произошел ряд аварийных отключений питания систем охлаждения использованных ядерных стержней, в результате чего температура в хранилище поднялась до 20 градусов по Цельсию. В связи с этим администрация ядерной станции объявила о возможной утечке радиоактивных веществ, поскольку без необходимого охлаждения температура в блоке вполне могла достигнуть критических 65 градусов.

Опер
тор Tokyo Electric Power Company заявил, что инженеры компании, заглянув внутрь неисправного коммутатора, обнаружили следы возгораний и сожженное тельце грызуна. Компания заявила, крысы каким-то образом спровоцировали короткого замыкания внутри распределительного щита, возможно, они перегрызли кабели питания.

Компания TEPCО предварительно называла причиной аварийной ситуации с отключением электропитания, которое произошло в понедельник, проблемы в коммутационном блоке. В результате происшествия подача охлажденной воды в четыре бассейна с хранящимися там 8800 топливными стержнями была прекращена. Для охлаждения первого из пострадавших от отключения бассейнов ТЕРСО понадобилось более суток, понижение температуры в остальных бассейнах была завершена лишь накануне.

В TЕРСО заявили, что за всего за несколько дней температура в бассейнах могла подняться выше критического уровня в 65 градусов по Цельсия, или 149 градусов по Фаренгейту. Тем не менее, данная авария стала очередным напоминанием японцам о крайней уязвимости станции, которая получила тройной удар в марте 2011 в виде мощного землетрясения и удара цунами, который уничтожил станционные системы охлаждения. Аварию на Фукусиме называют самой большой ядерной катастрофой после Чернобыля.

Впрочем, даже два года спустя атомная станция Фукусима по-прежнему полагается на временные системы охлаждения, некоторые из которых были построены в качестве временной меры в течение первых недель после аварии. Охлаждение топливных бассейнов вызывают особую озабоченность, поскольку они содержат гораздо больше радиоактивных материалов, чем три активных зоны реакторов вместе взятые, консервация которых два года назад привела к эвакуации 160000 человек. Василий Борисов, FederalPost