Весной Киев затапливает довольно часто, особенно в последние годы.

2012 – перед ЕВРО залило Осокорки

В прошлом году, конечно, снега выпало не настолько много, как в этом, однако весна все же принесла с собой очередное затопление. В апреле, как раз в период подготовки к ЕВРО-2012, под воду ушли Осокорки, станция метро «Шулявская», станция метро «Лукьяновская» и территория вокруг нее, Индустриальный мост и территория вокруг станции метро «Вырлица». Особенно пострадали частные дома и дачи. А на Осокорках воды было столько, что машины, заезжая в огромные лужи, «глохли» прямо на месте и не могли из них выехать.

2011 – затопило села области

Весна позапрошлого года также не стала исключением – тогда затопило некоторые участки улиц Луговой и Богатырской, тот же Индустриальный мост и часть Дарницкого района. Паводок начался еще в начале марта, но апогея достиг, как всегда, в апреле. Даже в КГГА опасались прорыва киевской дамбы и сетовали на неубранный в городе снег, который «поплывет» при первом же потеплении. В 2011 году пострадал не столько Киев, сколько близлежащие села – тогда уровень Днепра поднялся, и вода подтопила частную застройку.

2010 – под водой оказались набережные

Потоп этого года был, пожалуй, одним из самых масштабных. В апреле неубранный снег начал таять, уровень воды в Днепре поднялся на полтора метра, и река практически полностью затопила киевские набережные. Под водой оказалась вся набережная от Речного вокзала вниз по течению, парк Дружбы Народов возле Московского моста, Гидропарк, Оболонская и Днепровская набережные и, как всегда, Осокорки. Вода поднялась настолько, что под водой находились даже лестницы и лавочки на набережных, а подземный переход возле Колонны Магдебурского права уходил прямо в Днепр.

1970 – Днепр поднялся на 7 метров

В том году из-за сильных снегопадов и последующей оттепели под воду ушло полгорода. Из-за поднятия уровня Днепра на 7 метров полностью затопило Труханов остров, Гидропарк, некоторые участки Оболони, Подола, Троещины, Русановки, и, конечно, Осокорки. Вода даже смыла некоторые частные дома и дачи сел Киевской области.

1961 – Куреневская трагедия

Это наводнение стало самым катастрофическим в ХХ веке в Киеве. Тогда ранним утром 13 марта прорвало дамбу и затопило густонаселенный район Куреневку. Лавина грязи и воды высотой около 14 метров обрушилась на улицу Фрунзе, а улица Олены Телиги превратилась в самую настоящую реку. Дома, автобусы и трамваи оказались под трехметровым слоем грязной воды. По разным оценкам, тогда в столице жертвами стихии стали от полутора до двух тысяч киевлян. Причиной аварии были названы ошибки в проектировании дамбы.