Незадолго до смерти, «согласно юридическим документам», Борис Березовский должен был получить до 200 млн фунтов стерлингов /300 млн долларов/ выплат от своей инвестиционной фирмы. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, информирует британский еженедельник «Санди таймс». В материалах уточняется, что цифра основана на запросе, направленном адвокатам покойного юридическими представителями российской авиакомпании «Аэрофлот», на протяжении ряда лет добивающимися взыскания с него долгов на десятки миллионов долларов.

«Утечка» электронной переписки и полицейской документации показала, что инвесткомпания /»Салфорд кэпитал партнерс» — Salford Capital Partners/, контролировавшая три его /Березовского/ офшорных траста /доверительные фонды/, должна была ликвидировать активы «между октябрем 2012 года и мартом 2013 года. Конечная цель данных финансовых операций — предоставить беглому олигарху денежные средства в объеме примерно 300 млн долларов, указывает издание, ознакомленное с документами. Из публикаций, однако, не ясно, получил ли покойный упомянутые суммы и ожидал ли он этого.

Считается, напомнил еженедельник, что найденный мертвым 23 марта бизнесмен в последние месяцы столкнулся с трудностями /в том числе — «клинической депрессией»/ — из- за проигранного в лондонском Высоком суде иска против российского бизнесмена Романа Абрамовича. Березовскому были выставлены многомиллионные счета за услуги юристов. Помимо этого, в своем вердикте судья Элизабет Глостер не только отвергла его иск, но и назвала его самого не заслуживающим доверия свидетелем.

Впоследствии Березовский вновь появился в Высоком суде Лондона — но уже в качестве ответчика. Тяжбу против него начала бывшая гражданская жена Елена Горбунова /они расстались в январе текущего года/, заявившая о претензиях к нему на миллионы фунтов и добившаяся постановления суда о замораживании его авуаров. Вначале в органе юстиции приняли решение о замораживании активов предпринимателя на 200 млн фунтов / 300 млн долларов/. Впоследствии сумма была снижена, суд ввел ограничения на текущие расходы бывшего «олигарха».

Иск Горбуновой не стал первым для покойного разбирательством с бывшей спутницей жизни. По данным местной прессы, в 2011 году Березовский заплатил своей второй жене Галине Бешаровой по итогам бракоразводного процесса, также проходившего в лондонском суде, до 300 млн долларов.

Еженедельник уточняет, что изначально сведения о деньгах инвестфирмы «проявились в электронных письмах, направленных на прошлой неделе его адвокатам лондонской юридической конторой «Пинсент Мейсонс» /Pinsent Masons/, действующей в интересах «Аэрофлота», требующего свыше 150 млн долларов с Березовского и его бывшего делового партнера Николая Глушкова.

В первом запросе «Пинсент Мейсонс», поступившем вскоре после известия о смерти Березовского, содержалось требование оперативно назвать душеприказчика покойного, уточнило издание. «В дальнейших письмах было отмечено, что, по их /»Пинсент Мейсонс»/ информации, Березовскому должны были перечислить 200 млн фунтов /300 млн долларов/ из трех трастов и что требуется определить душеприказчиков, которые, как они говорят, наследуют /обязанность выступить ответчиками/ по иску в Высоком суде, поданному против Березовского», — уточняет «Санди таймс».