Посмотрим правде в глаза, большинство из нас ничего не знает об исламе. По информации недавнего опроса Gallup, более пятидесяти процентов американцев считают ислам «критической» угрозой, похожие показатели во Франции и Германии. Включите телевизор или возьмите газету, и вы столкнетесь с ужасными историями об убийствах чести, террористических актах и законах шариата, охвативших западные города. Пугающе, не так ли? Представьте себе, что они, как и Вы любят, футбол, собирают вкладыши турбо, играют в игры на ПК, да и чем они только не занимаются… И на самом деле, в лучшем случае, многие наши страхи могут быть результатом недостаточной осведомленности, а то и невежества. Я говорю о таких вещах, как:

Шариат

Являющийся официальной правовой системой, Шариат не назовешь иначе, чем «безумие». Вместо того, чтобы учредить такие наказания, как штрафы или тюремное заключение, они практикуют порку, ампутацию, ослепление и даже смертную казнь за такие глупые преступления, как ношение брюк. И, по словам наших специалистов на телевидении, это так же естественно для мусульман, как носить бороду или посетить Мекку.

За исключением, конечно, того, что это не так. Из пятидесяти стран, где подавляющее число населения составляют мусульмане, угадайте, сколько подчиняются Шариату? Десять. Думаете, это большие страны? Нет — только Пакистан, исповедующий Шариат, имеет население более 100 миллионов человек. Четыре из пяти самых густонаселенных мусульманских стран на Земле (Индонезия, Индия, Бангладеш и Египет), либо практикуют более мягкую версию Шариата, либо вовсе ему не следуют. Во всем мире более 50 процентов правовых систем в мусульманских странах не связаны с Шариатом. А эти слухи о насаждении Шариата на Западе? В 2009 году британцы провели социальное исследование. Оно показало, что 79 процентов мусульман думают, что именно христианство должно стать основой для законодательства Великобритании.

Убийства чести

Верно, убийства чести являются реальной проблемой. Потому что у некоторых идиотов извращенная система ценностей, тем не менее, от 5 до 20 тысяч женщин погибают каждый год от рук родственников. Но, несмотря на то, что вам об этом рассказывают, проблема заключается не в исламе. В Турции и Пакистане часто случаются христианские убийства чести, в то время как в Индии наблюдается поистине космический рост численности населения. Как сообщают некоторые группы по защите прав женщин, количество убийств на душу населения у христиан намного больше, чем среди мусульманских жителей, численность которых намного больше.

Тем не менее, складывается ощущение, что эти убийства совершают мусульмане, несмотря на отсутствие упоминаний о них как в Коране, так и в Хадисах.

Население

Честно говоря, далеко не каждый обеспокоен тем, что ислам распространяет жестокость и законы Шариата. Некоторых просто волнует возрастающий уровень иммиграции, что имело бы смысл, не будь он таким крошечным. Из-за своих исторических связей с Марокко и Алжиром, Франция стала страной с самым большим мусульманским населением в Западной Европе. Знаете, каков процент французских граждан, которые идентифицируют себя как мусульмане? Семь. Это даже меньше, чем количество американцев, которые утверждают, что видели НЛО. По нашим самым пессимистичным оценкам, к 2030 году число мусульман в Европе только приблизится к 8 процентам, да и то если считать Балканские государства, где большинство населения составляют мусульмане. Для сравнения, население традиционно-исламских Египта, Сирии и Индонезии на 10 процентов состоит их христиан.

Нетерпимость

Благодаря своей связи с Шариатом, ислам считается довольно нетерпимой религией. К примеру, Коран осуждает геев и оправдывает преследование христиан. Кто хотел бы оказаться в меньшинстве в мусульманской стране?

В общем-то, это зависит от страны. Смотрите, несмотря на его послужной список гомофобии, иранское правительство, например, не только признает транссексуалов, но и разрешает больше операций по смене пола, чем любая другая страна за исключением Таиланда. После операции такие люди получают все права своего нового пола и даже могут жениться, что делает Иран прогрессивнее, чем даже штат Иллинойс, Техас или Огайо.

Что касается религиозных преследований, это правда, что некоторые отрывки из Корана могут носить довольно антихристианский характер, хотя в других содержится предостережение от насильственного обращения людей в религию. Как и в Библии, все зависит от толкования, и именно поэтому мы слышим о таких историях, как “иракский христианин был спасен своим соседом-мусульманином”. И пока мы рассуждаем об этом, Индонезия становится оплотом для одного из крупнейших в мире гей-парадов, а Турция предпринимает шаги в направлении юридического признания однополых браков. Утверждать, что все мусульмане нетерпимы, буквально воспринимая Коран, это все равно, что думать, будто все христиане бросают камни в собирающих палки по субботам соседей.

Наука

Мы привыкли слышать, что ислам является отсталой, интеллектуально-неразвитой религией, и открыт для науки примерно как Дэвид Айк. Не берите в голову все успехи в естествознании, праве и математике, достигнутые в рамках Исламского Золотого Века, еще сотни лет назад. Современный Ислам и интеллект несовместимы, верно?
Попробуйте сказать это о Пакистане. Несмотря на свою плачевную ситуацию, воинственный сосед Индии штампует одни из лучших умов в мире в области физики, математики и техники. В декабре министр по науке и технике даже пообещал выделить два процента от ВВП на исследования и разработки к 2020 году. Для сравнения, в Великобритании в настоящее время выделяется около 1,7. Но это только верхушка айсберга: и Турция, и Малайзия имеют активные космические программы, в то время как Саудовская Аравия и Катар вкладывают миллиарды в создание исследовательских университетов. Даже отсталый Иран много инвестирует в компьютерные науки, чтобы осуществить сокрушительную кибер-атаку на американские компании, несмотря на то, что они не умеют использовать даже Photoshop. Это не ислам ненавидит науку, а лишь горстка идиотов, которые, случается, бывают мусульманами.

Права женщин

Давайте прямо: если вы бедны, да к тому же женщина, и живете в Афганистане или Пакистане, то вам серьезно не повезло. Однако, не лучше ситуация и в христианской республике Конго и лишь немного лучше в светской Индии. Согласно информации 2011 года, только три из пяти стран в мире, где отношение к женщинам наихудшее – исламские, причем на территории двух из них ведутся военные действия. Опросы регулярно выявляют наихудшее отношение к женщинам в неисламских Чаде, Непале, Гватемале и России наряду с такими местами, как Йемен и Саудовская Аравия. И хотя Пакистан, возможно, проявляет мало уважения к правам женщин, там все же нашли время, чтобы избрать лидера женского пола, так же как и в Индонезии, республике Бангладеш, Кыргызстане и Турции. Но что же с буркой, символом женского угнетения? Опять же, несколько ненормальных стран создали законы, обязующие женщин носить бурки, но их намного меньше, чем тех, что не сделали этого — Турция, Бангладеш, Тунис, а в Сирии даже запретили носить бурки в общественных местах.

Интеграция

Что касается бурки, большинство из вас, наверное, слышали о недавнем запрете на ее ношение в Европе. Учитывая то, что людей это так рассердило, вероятно, существует проблема мусульманской интеграции, не так ли?

Не совсем так. Знаете, скольких людей в Нидерландах коснулся данный запрет? Менее 100. Это примерно 0,0006 процента населения. Во Франции эта цифра была 367 – в процентах это настолько мало, что можно сказать «ноль». Кроме того, половина из тех, кто носил бурку, оказались молодыми новообращенными белыми, можно сказать, это скорее последняя фаза подросткового самовыражения, чем провал интеграции. Что касается иммигрантов-мусульман, отказывающихся принимать ценности и традиции своего нового дома; британские исследования показали, что восемьдесят три процента мусульман гордились тем, что стали британцами. Более того, жить в разнонациональных интегрированных районах хотели бы 82 процента мусульман и всего шестьдесят три процента британцев. Оказывается, миф о том, что интеграция для мусульман невозможна, остается мифом.

Образ СМИ

Мы все знаем теперь, что нельзя доверять средствам массовой информации. Когда они не заняты доведением невинных людей до самоубийства, они выдумывают грязные истории или просто козлят. Но мы все равно продолжаем надеяться, что их репортажи имеют хотя бы некоторую привязку к фактам. Возможно, вас шокирует, но это не так.

Как сообщается в докладе правительству Британии, истории о британских мусульман были “неудовлетворительными… небрежными, а иногда и стереотипными» и часто «ложными и расистскими». Исследование показало, девять из десяти историй, содержащих упоминания о мусульманах были негативными, в то время как обзор документов за восемь лет показал, что две трети из них представляли ислам как угрозу, со ссылками на “радикальных мусульман”, к которым относится лишь каждый семнадцатый мусульманин.

Дальнейшие исследования Университета Оттавы доказали, что британские газеты сделали ислам практически синонимом слову “терроризм”. Америка пошла еще дальше в своем стереотипном отношении к терроризму, который американцы и называют основной причиной их нападений на сикхов.

Антисемитизм

Одно из самых опасных убеждений о мусульманах – считать их антисемитами. В произвольно выбранной группе иранцев и палестинцев вы почти наверняка найдете столько скрытого расизма, что его можно будет измерять в Мелах Гибсонах. Но знаете, что можно выяснить, проведя исследование в израильской армии? Верно: там служат мусульмане.

Согласно отчету BBC, есть тысячи мусульман, которые служат в Армии обороны Израиля, буквально отдают свои жизни за еврейское государство. И это не значит, что они вынуждены: израильские мусульмане не обязаны проходить военную службу. Некоторые делают это ради выгоды, некоторые, чтобы улучшить свои перспективы трудоустройства, а некоторые — просто из любви к Израилю. Так как Коран включает в себя историю Моисея, исламские ученые с девятого века утверждали, что Бог дал Израиль еврейскому народу, та часть истории, что мы пропустили здесь, на Западе. Даже в настоящем, некоторые мусульмане считают себя Сионистами. Так как к ним относит себя и бывший президент Индонезии, среди избирателей которого около 200 миллионов мусульман, антисемитизм, по-видимому, далеко не так распространен, как мы думаем.

Терроризм

Исследование 2006 года показало, что люди в Нигерии в большей степени склонны к терроризму, чем где-либо еще в мире. Хотите угадать, кто занял второе место? Иракцы? Саудовская Аравия? Может быть, Пакистан?

Нет, это были американцы. На вопрос, являются ли «взрывы и другие нападения на гражданских лиц» всегда оправданными, только сорок шесть процентов жителей США ответили, что нет.

Для сравнения, восемьдесят шесть процентов опрошенных пакистанцев считают, что нападения на мирных граждан «никогда не оправданы». Более того, семьдесят девять процентов оставшихся опрошенных также поддерживают американскую гуманитарную миссию. Хотя это кажется нелогичным на первый взгляд, нужно помнить, что большинство террористических нападений происходят в мусульманских странах, и в результате их погибают в основном мусульмане. Когда исследователи пересмотрели показатели за 2006-08 годы, они обнаружили, что в террористических атаках жители запада погибают в 38 раз реже остальных. Если исключить из статистики горячие точки, количество убитых Аль-Каидой, не являющихся жителями Запада, составит девяносто девять процентов. Это не опечатка, почти все, кто боролся с головорезами Бен Ладена за последние 10 лет, сами были мусульманами. Таким образом, хотя и есть мусульмане, которые считают терроризм своей благородной целью, их число значительно меньше тех, кто считает терроризм настоящим свинством.

Крестина Сикидина