В четверг, 4 апреля, в Киеве были задержаны представительницы движения Femen, устроившие акцию возле мечети. Об этом сообщил источник Ленты.Ру, близкий к движению. По информации «Украинского фото», мечеть расположена на улице Лукьяновской.

Участницы акции обнажились по пояс. На груди у них были надписи Free Amina (в поддержку соратницы Femen из Туниса Амины Тайлер, которая опубликовала свою фотографию в полуобнаженном виде и после этого столкнулась с угрозами со стороны исламистов).

Точное число задержанных пока неизвестно. Среди задержанных оказалась в том числе лидер движения Анна Гуцол.

В сообщении, которое ранее распространило движение Femen, на 4 апреля была анонсирована «Международная акция солидарности с Аминой Тайлер и со всеми актуальными и будущими жертвами исламизации». При этом утверждалось, что «4 апреля Femen объявляет непримиримый топлес-джихад исламизму».

Движение также предлагало желающим «проявить солидарность с храброй Аминой», прийти к зданию посольства Туниса и совершить там «топлес-протест».

Жительница Туниса Амина Тайлер, в поддержку которой была организована сегодняшняя акция, ранее прислала Femen свою фотографию топлес с надписью «Fuck your morals». Она также создала страницу Femen Tunisie, на которой стали появляться снимки ее полуобнаженных соотечественниц.

После этого местный религиозный лидер заявил, что за недостойное поведение Тайлер заслуживает порки или даже забивания камнями насмерть. Позднее в СМИ появилась информация, что женщина была помещена в психиатрическую клинику. Однако в конце марта тунисские правозащитники сообщили, что эти слухи не соответствуют действительности и что Тайлер находится у себя дома.

Тем не менее, Femen продолжает кампанию в поддержку тунисской активистки. Одна из последних акций состоялась в Париже: несколько активисток возле мечети сожгли черный флаг салафитов (представителей фундаменталистского течения в исламе).

Скандальное движение Femen было создано в 2008 году на Украине. Позднее его участницы стали проводить топлесс-акции за рубежом, в некоторых странах (Франции, ФРГ) были созданы филиалы движения. На Украине одним из наиболее резонансных мероприятий, организованных Femen в прошлом году, стало спиливание деревянного креста в Киеве. В связи с этим было возбуждено уголовное дело. Участвовавшая в акции Инна Шевченко, опасаясь преследований, сбежала во Францию.