Смерть Бориса Березовского остается одной из главных тем в информационном пространстве. На днях любовница покойного олигарха убедительно рассказала, что у него не было причин сводить счеты с жизнью. Кто же в таком случае убил его и зачем? Поиски ответа на этот вопрос могут привести за тысячи километров – на частный остров в Бретани, на юге Франции. Именно там, за неделю до удушения Березовского, погиб при загадочных обстоятельствах самый знаменитый и богатый адвокат Европы – Оливье Метцнер. Человек, благодаря которому Роман Абрамович якобы выиграл процесс против Бориса Березовского ценой в $5,6 млрд.
Кому суждено быть повешенным…

Обст
ятельства смерти Бориса Березовского, которого семья решила похоронить не в России, а на лондонском кладбище Ганнерсбери, до сих пор вызывают массу споров ввиду своей неоднозначности. Напомню, что 67-летнего олигарха нашли 23 марта в ванной его дома в Аскоте (в пригороде Лондона). Тело обнаружил охранник. И, по данным следствия, в доме в это время не было никого, кроме этого охранника и самого Березовского.

Позже полиция сообщала, что тело было найдено с веревкой на шее. Но не висящим, а лежащим на полу. При вскрытии у Березовского обнаружили сломанное ребро, однако следы избиения на его теле найдены не были. В итоге, никаких свидетельств в пользу насильственного характера смерти не обнаружили. И причиной смерти Березовского полиция назвала повешение.

Я не специалист по самоубийствам, но мои друзья – ветераны угрозыска – говорят, что в их многолетней практике редко встречались эпизоды, когда граждане душат себя на полу. Конечно, можно предположить, что Березовский сначала повесился, а потом упал и сломал ребро. Но должен быть крюк, за который он зацепился, а также стульчик или бортик, с которого слетел с веревкой на шее. Пока же обнаружена только вторая часть веревки, привязанная к душевой штанге. Как же всесильному олигарху надо было извернуться, чтобы задушить себя в таком некомфортном антураже! В общем, картина все больше смахивает не на повешение, а на удушение.

Масла в огонь подлила близкая подруга Березовского Катерина Сабирова. В интервью журналу The New Times она однозначно отвергла версию его самоубийства. Она рассказала о телефонном разговоре с Березовским, который состоялся между ними 22 марта, за день до его смерти. Они обсуждали предстоящую встречу в Израиле 25 марта. «Голос был лучше, чем обычно. Не было ощущения, что что-то отменится или перенесется», – подчеркнула Сабирова.

Свидетельства Сабировой дополняет новость, которую обнародовала The Sunday Times: оказывается, Березовский ждал получения суммы в $300 млн. Об этом свидетельствуют материалы полиции и ставшая достоянием гласности электронная почта. Контролировавший оффшорные компании Березовского инвестиционный фонд уже подготовил соответствующий перевод. Согласитесь, что не много найдется людей, которые перед получением $300 млн. убивают себя.

Между тем британские газеты наперегонки публикуют подробности, добытые у очевидцев. Друг БАБа, Юлий Дубов, который общался с охранником, обнаружившим тело, рассказал газете Guardian, что охранник, войдя в ванную, хладнокровно взял хозяина за руку и убедился, что БАБ мертв. Кстати, по данным британской прессы, охранник по имени Ави был достаточно неординарным человеком. Служил в «Моссаде». За ним тянется шлейф разных приключений.

Наконец, как пишет российский обозреватель Владимир Абаринов, с самоубийством не согласуется отсутствие предсмертной записки. Покойник любил эффекты. Вряд ли он ушел бы из жизни молча, никак не объяснив свое решение.

… не утонет?

В отличие от Березовского, величайший адвокат современности Оливье Метцнер, работавший в том числе и на российского олигарха Романа Абрамовича, оставил сразу две предсмертные записки. Тело 63-летнего Метцнера было найдено в заливе Морбиан 17 марта этого года, недалеко от принадлежавшего ему острова в Бретани. Никаких следов насильственной смерти на трупе адвоката обнаружено не было. Судмедэксперты заявили, что он наложил на себя руки, утопившись.

Коллеги и журналисты называли Оливье Метцнера Королем процессов. Самый богатый адвокат Европы славился тем, что за всю свою карьеру не проиграл ни одного суда. В худшем случае, его подзащитные отделывались минимальными или условными сроками. Это он представлял интересы бывшего банковского трейдера, обвиняемого в нанесении ущерба Societe Generale на 5 миллиардов евро: Жерома Кервье посадили на 7 лет (условно) вместо 35-ти.

Мецтнер защищал панамского диктатора Мануэля Норьегу, добившись для него минимального срока. Бывшего премьера Франции Доминика де Вильпена, которого обвиняли в клевете на Николя Саркози – этот процесс он выиграл. Также он представлял интересы Романа Абрамовича, когда французская полиция выясняла законность приобретения олигархом роскошного особняка на Лазурном Берегу.

Клиентом Метцнера также была наследница компании L’Oreal Франсуаза Бетанкур. Воспользовалась его услугами и авиакомпания Continental Airlines, которую подозревали в причастности к крушению лайнера «Конкорд» в парижском аэропорту в 2000 году. Последний процесс он также блестяще выиграл.

На всем этом Метцнер заработал сотни миллионов долларов. У него не было явных врагов. При этом количество друзей и тех, кто просто был ему обязан, исчислялось сотнями. Его любили дочери, и ценили коллеги. В прошлом году журналисты снова назвали его лучшим адвокатом Франции. У него не было совершенно никаких причин прерывать свою блестящую жизнь.

Неудивительно, что гибель знаменитого юриста потрясла европейцев. Небольшой остров, где произошла трагедия, он подарил себе на шестидесятилетие три года назад. Возможность жить вдали от людей обошлась ему в 10 млн. евро. На острове официально были прописаны всего три человека – сам Метцнер, его садовник и охранник. Оба были бесконечно преданы своему шефу.

Версия самоубийства Метцнера стала главной для полиции, потому что она нашла две предсмертные записки. Но спустя несколько дней после смерти местные газеты опубликовали сообщение, что обнаружены какие-то новые факты, ставящие под сомнение первоначальную версию – самоубийство. И что следователи допускают: Король процессов мог быть убит. Журналисты пишут, что полиция зачем-то забрала после тщательного досмотра лодку, рядом с которой нашли тело Метцнера. Возможно, именно она стала зацепкой, породившей сомнения.

Месть за месть

Кто же мог убить Оливье Метцнера? И как это связано со смертью Березовского? На первый взгляд, никак. Но есть кое-какие факты, которые, если их разложить по полочкам, складываются в весьма интересную картину.

При всей своей эксцентричности Борис Березовский не был конченым идиотом. И когда он ввязался в рискованную авантюру с $5,6-миллиардным иском к Роману Абрамовичу, то имел примерно равные шансы на победу и поражение.

Почему он проиграл? Потому что судья Высокого суда Лондона Элизабет Глостер нашла показания Березовского и его свидетелей «слабыми, полными внутренних противоречий и зачастую несостоятельными». Она подчеркнула, что в данном случае суду фактически приходилось решать, кому верить – Березовскому или Абрамовичу. И суд поверил Абрамовичу.

Считается, что своей победой в суде Роман Абрамович обязан известному британскому адвокату Джонатану Сампшну и группе юристов, которую тот набрал. Не секрет также, что Сампшн получил за свою работу $12,5 млн., что эквивалентно годовой зарплате 45 судей Верховного суда Великобритании.

Однако после процесса в прессу просочилась информация, что «главнокомандующим» адвокатской армии Абрамовича был вовсе не Сампшн, а его французский коллега Оливье Метцнер. Поскольку француз не мог непосредственно защищать Абрамовича в британском суде, этот факт тщательно скрывали. А во время процесса Метцнер летал в Лондон каждую неделю и четко прорабатывал стратегию каждого шага: как убедить суд в честности Абрамовича и лживости Березовского. И в итоге ему это удалось.

Можно ли предположить, что Березовский приговорил «режиссера своего поражения» к смертной казни? Почему бы и нет, учитывая его широкие связи среди чеченских эмигрантов и русской мафии. Можно ли допустить, что Березовского удавили в отместку за Метцнера? Легко! Ведь за прозвищем «Король процесса» как-то забылось прежнее прозвище мэтра – «Адвокат гангстеров».

Не стоит забывать также, что Абрамович и Норьега были лишь видимой частью карьерного айсберга Оливье Метцнера. А имя и деньги великий французский адвокат заработал, защищая главарей марсельской мафии и выступая адвокатом на процессе по делу гангстерской вендетты на Корсике. Мог ли кто-то из его подзащитных (с помощью или без помощи охранников) повесить Березовского на душевой штанге? Вопрос почти риторический. Будет ли следствие рассматривать эту версию? Вряд ли. Единственный шанс узнать правду – если кто-то из участников операции «Ликвидация» пожелает рассказать об этой истории прессе…

Галина Акимова