Против пяти участниц украинской группы FEMEN, которые в понедельник устроили акцию протеста на Ганноверской выставке, завели уголовное дело, сообщают местные СМИ.

Как сообщили представители местной полиции, против активисток FEMEN было возбуждено уголовное дело по статье 103 Уголовного кодекса Германии (оскорбление госорганов и представителей иностранных государств).

По словам полицейских, фигурантками дела стали пять девушек в возрасте от 18 до 33 лет: две гражданки Германии, две – Украины и одна – России, передает РИА «Новости» со ссылкой на сайт местной газеты HAZ.

По информации издания, все пять активисток были задержаны и допрошены сразу после акции. В соответствии с немецким законодательством, для продолжения расследования по вменяемой им статье необходимо желание оскорбленной стороны, в противном случае дело будет закрыто.

Как пишет HAZ, ни российский президент, ни канцлер Германии пожеланий об уголовном наказании FEMEN пока не высказали.

Несколько девушек устроили акцию на ярмарке в то время, когда ее осматривали канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент РФ Владимир Путин.

В тот момент когда они стояли у стенда компании Volkswagen, активистки FEMEN, которые находились среди журналистов, прорвались за ограждение, разделись по пояс и стали выкрикивать нецензурные лозунги на английском языке. Эти же фразы были написаны на их телах. Охрана задержала девушек.

Ранее Путин прокомментировал акцию FEMEN на выставке в Ганновере. «Что касается акции – она мне понравилась», – сказал Путин, отвечая на вопрос одного из журналистов.

Он выразил мнение, что такая акция «помогает раскручивать» Ганноверскую ярмарку.

Позже Владимир Путин признался, что на Ганноверской ярмарке, когда украинские активистки FEMEN устроили акцию протеста, его больше порадовали бы колбаса или сало, и поблагодарил голландцев, что в этой стране не увидел раздетыми сексуальные меньшинства.

«Что касается девушек, да… Я с утра позавтракать не успел. Если бы они мне, как говорят, колбасу показали или сало, это бы меня порадовало, а те прелести, которые они демонстрируют, – не очень», – сказал Путин.

«Слава Богу, что гомосексуалисты здесь не разделись», – добавил российский лидер.

Позднее пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков назвал акцию FEMEN «обычным хулиганством». «Это обычное хулиганство, и, к сожалению, подобное происходит во всем мире, в любом городе. Их нужно наказать», – сказал он.