Вчера ночью сайт «Известия в Украине» подвергся хакерской атаке, о чем сообщается в фейсбук-аккаунте портала. Редакция уверена, что кибер-нападение произошло не случайно. Буквально за день до этого сайт разместил материал «Допрос Петра Кириченко: за что Юля заплатит?», содержащий материалы допроса свидетеля по делу Щербаня – Петра Кириченко в 2001 году. Показания Кириченко опровергать качановской узнице будет крайне сложно. Тем более, вряд ли можно будет в своей привычной манере обвинить его в зависимости от прокуратуры — Кириченко до сих пор живет в США по программе защиты свидетелей. Именно благодаря его показаниям на 9 лет сел экс-премьер Павел Лазаренко.
Неудивительно, что за день до допроса ключевого свидетеля неизвестные хакеры начали зачищать информационное пространство.

Мы с
итаем, что эти материалы должны стать достоянием общественности и решили поддержать «Известия в Украине», перепечатав этот проблемный для Тимошенко материал, чтобы он стал достоянием общественности.

Печерский райсуд Киева планирует допросить в пятницу, 19 апреля, не просто очередного, но ключевого свидетеля по «делу Щербаня» — Петра Кириченко. Бывший советник и бизнес-партнер Павла Лазаренко находится в США, поэтому допрос будет проведен в режиме видеоконференции. Говоря о предстоящем допросе, прокурор обвинения Олег Пушкарь отметил, что Кириченко – «это тот человек, который являлся свидетелем непосредственно всех этих событий, и по приказаниям Павла Лазаренко перечислял денежные средства на счета убийц… он полностью осведомлен об этих событиях от первых лиц».

В американском суде Петр Кириченко выступил одним из основных свидетелей на стороне обвинения Павла Лазаренко и благодаря этому остался на свободе. Фактически, из-за его показаний Лазаренко отсидел без малого 10 лет. По информации СМИ, он активно сотрудничал со следствием, в настоящее время на него распространяется действие программы защиты свидетелей. А Павел Лазаренко, благодаря этим показаниям, провел годы в тюрьме.

В Украине Кириченко проходил обвиняемым по делу Павла Лазаренко. В 1995-1996 годах были возбуждены два уголовных дела (по статьям «завладение государственным имуществом в особо крупных размерах, путем злоупотребления должностным лицом своим служебным положением по предварительному сговору с группой лиц» и «незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия»). На его имущество был наложен арест. В сентябре 2012 года дела были закрыты в связи с окончанием срока давности, арест с имущества был снят.

Предстоящий допрос уже вызвал нешуточные волнения в оппозиционном лагере. «Защита считает, что этот человек (Кириченко) получил деньги за свои показания…Свидетельства будут даны под бешеным давлением ГПУ», – заявил защитник экс-премьера Юлии Тимошенко Сергей Власенко, чьи слова растиражировала пресс-служба БЮТ.

По словам Власенко, сославшегося на слова одного из предыдущих свидетелей по «делу Щербаня» Сергея Зайцева, Петр Кириченко — «это человек, который злоупотреблял алкоголем, много лет сидел на тяжелых наркотиках и имел бешеную неприязнь к Юлии Тимошенко». «Поэтому искать правду в показаниях Кириченко нет смысла», — резюмировал защитник Юлии Тимошенко. Он также напомнил, что приехавшая в Украину супруга Петра Кириченко Изабелла в августе 2011 года попала в Лукьяновское СИЗО по обвинению в мошенничестве, но в ноябре ей изменили меру пресечения, а в начале 2012 года она покинула страну. Впоследствии все уголовные дела против нее были закрыты. По мнению защитника, это свидетельствует о том, что Кириченко дает показания «под давлением».

Вообще у оппозиции наблюдается достаточно нервная реакция на предстоящий допрос. Возможно, потому что в 2001 году Кириченко был по допрошен по делу Лазаренко – для этого в США выезжала спецбригада. Допрос проводился по инициативе Генпрокуратуры Украины, полный текст протокола в ведомстве имеется – по информации близкого к следствию источника, «это более ста страниц убористого текста».

Целью допроса тогда был совсем не сбор компромата на Тимошенко, а выяснение всех подробностей махинаций бывшего премьер-министра Лазаренко. Но информация а делах Юлии во время него появилась любопытнейшая. По словам первого заместителя Генпрокурора Украины Рената Кузьмина, в материалах американских уголовных дел против Лазаренко «есть интересная информация», касающаяся «дела Щербаня». Крылатая фраза «Юля заплатит!» вырвалась в СМИ и в интернет именно из материалов этих допросов.

«Примерно в 1995 году Лазаренко мне сказал, что он хочет встретиться с уголовным авторитетом Мильченко (известным как «Матрос» — Ред.), потому что существует смертельная угроза для Юли Тимошенко… После этого Лазаренко сказал, чтобы я заплатил Мильченко 3 000 000 долларов США. $2,2 млн были заплачены как часть на счета Мильченко и его жены в Еврофедбанке. Лазаренко сказал мне, что «Юля заплатит». То есть, часть этих денег была средствами Тимошенко…», — поведал, в частности, свидетель.

Кстати, по словам экс-президента Украины Леонида Кучмы, не только ему самому, но и «всем было известно… что со счетов Юлии оплачено». Он отметил, что прокуратура этим занималась, но потом случилась «оранжевая революция» – «вышли вы на улицы и сказали, что Юлия — святая».

Цитировали СМИ и выдержки из обвинительного приговора Апелляционного суда Луганской области от 16 апреля 2003 года:

«Оплата выполненного заказа на убийство Щербаня Е.А. через банковские счета, распорядителем которых являлся Кириченко П.Н., подтверждается банковскими документами, полученными в порядке международной правовой помощи по ходатайству Генеральной прокуратуры Украины из Антигуа и Барбуда, а именно:

— документами антигуанского банка «European Federal Credit Bank LTD» о перечислении 20 мая 1997 года 500 тысяч и 10 сентября 1997 года 979 тысяч долларов США со счета № 151897 багамской компании «ORPHIN S.A.» в этом банке на счет № 120512 Мильченко А.Ф. в этом же банке, а также о перечислении 26 февраля 1998 года 700 тысяч долларов США и 150 тысяч долларов США с этого счета компании «ORPHIN S.A.» на личный счет № 124154 жены Мильченко – Снитко Н.А. в этом же банке.

Согласно документам банка счет № 151897 компании «ORPHIN S.A.» открыт 6 мая 1997 года Кириченко Петром как генеральным директором этой компании, счет № 120512 открыт Мильченко Александром 20 мая 1997 года, счет № 124154 открыт Снитко Натальей 24 февраля 1998 года».

Следствию, возможно, предстоит теперь проследить всю цепочку поступления средств на счета Лазаренко и Кириченко (если только этого еще не сделали). Насколько подробную информацию предоставит суду свидетель, скажет ли что-то новое — мы увидим в пятницу в 16 часов.

Что касается предположений о том, что показания были даны под давлением, то не стоит забывать, что Кириченко до сих пор находится под охраной министерства юстиции США как свидетель в деле Павла Лазаренко. Он сам сможет подтвердить свои прежние показания во время прямой трансляции из США, где о сейчас находится и где за его спиной не стоят украинские прокуроры.

В эту канву вписывается и заявление экс-майора госохраны Николая Мельниченко о том, что в Праге к нему будто бы обращался супруг экс-премьера Александр Тимошенко с предложением сфальсифицировать знаменитые «пленки» (на самом деле – аудиофайлы) и обвинить в заказе убийства Евгения Щербаня нынешнего президента Украины Виктора Януковича.

«12 июля 2012 года ко мне обратилась семья Тимошенко в лице Александра Тимошенко с предложением… Имея информацию о возможности моих показаний в Америке на запрос Генеральной прокуратуры Украины, Тимошенко предложил мне предоставить заведомо ложные показания против президента Януковича. Свидетельствовать о том, что якобы именно он является заказчиком убийства Щербаня, что у меня якобы есть записи этих разговоров Януковича с Кучмой. При этом сами записи необходимо было сфальсифицировать, создать искусственно из тех оригинальных образцов их голосов, которые у меня есть», — сообщал экс-майор.

По словам Мельниченко, от такого предложения он категорически отказался. «Заказчиком убийства Щербаня называется Лазаренко, одним из мотивов — получение контроля над Донецким регионом, — сообщил экс-майор. — Организатором выступает Кушнир, а оплату за выполнение проводят Кириченко и Тимошенко».

Протоколы допроса Петра Кириченко 25-27 апреля 2001 г.