Майдан Незалежности, главная площадь столицы Украины постоянно оказывается в центре всеобщего внимания. Строительство современного торгового центра «Глобус» под самым Майданом в начале двухтысячных стало неким символом экономического развития страны и стремлением к западным стандартам. Смелый, во многом даже уникальный проект строительства был реализован в рекордные сроки, а сам «Глобус» стал популярным и дорогим торговым центром Киева. Ежедневно комплекс принимает около 70 тыс. посетителей, а ежегодный валовой доход достигает 30 млн долларов. Однако что на самом деле скрыто под поверхностью столичного Майдана?

Арендаторы и продавцы называют «Глобус» не иначе как Венецией, а каждую весну переживают как библейский потоп. Работники торгового комплекса устали от постоянных протечек в своих заведениях. Осуществлять ремонт должна администрация «Глобуса», однако никто ничего не исправляет.

Не секрет, что стоимость аренды в «Глобусе» достаточно высокая среди торговых центров столицы и составляет от 100 до 170 долларов за 1 квадратный метр. Доход «выливается» в 30 млн долларов в год. Возникает вопрос: «Что же мешает администрации исправить такие простые недостатки?» Как уверяют работники «Глобуса», проблема гораздо серьезнее, чем кажется на первый взгляд.

Для того, чтобы увидеть воочию, мы заглянули в технические помещения подземной части торгового центра. Отметим. Что контраст с блестящими витринами шокирует. Однако работники давно привыкли и не обращают внимание на облезлую краску, грибок и трещины. Вода стекает по стенам весь год. На служебной лестнице от постоянной влаги даже появились настоящие сталактиты, а металлические двери вовсе изуродованы ржавчиной.

О ремонтных работах не помнят даже старожилы. Единственное, что было сделано администрацией — обустроены специальные стоки вдоль коридоров и установлена система насосов, непрерывно откачивающих воду.

Проблемы с гидроизоляцией в «Глобусе» появились чуть ли не с самого начала. В Киевпроекте объяснили, что недостатки конструкции — результат безумных темпов строительства, которые не могли не сказаться на качестве выполненных работ.

Низкое качество строительных работ, дешевые материалы и сжатые сроки строительства уже стали причиной аварий в целом ряде торговых центров. Так, весной прошлого года обвалились 500 квадратных метров потолка в киевском торговом комплексе «Sky Mall». Во время инцидента пострадали две женщины. Одну из них госпитализировали с тяжелыми травмами. В Москве только за прошлый год произошли сразу две аварии. В ТРЦ «РИО» подвесной потолок, как и в киевском «SkyMall», обрушился на головы посетителей, а в торговом центре «Мичуринский» опорные балки не выдержали вес бетона. Два этажа были разрушены и только чудом обошлось без человеческих жертв.

Техническое состояние киевского «Глобуса» научно-исследовательский институт строительного производства оценил крайне негативно еще в конце 2006 года. Чтобы остановить разрушение торгового центра и предупредить возможную катастрофу, владельцам настойчиво советовали провести полную замену гидроизоляции. Но для этого необходимо было снять все убранство Майдана Независимости и почву на глубину не менее полуметра. Объем необходимых ремонтных работ поражает, как и их стоимость. Смета только по предварительным подсчетам составляет бешеную сумму — 20 млн. долларов.

Мы обратились за подробностями к руководителю исследовательской группы, которая изучала состояние «Глобуса». Однако говорить об аварийном состоянии торгового центра он почему-то не решился, сославшись на необходимость специального разрешения руководства. Более того, руководство даже отговорок не стало придумывать и просто выставило журналиста за дверь без всяких объяснений.

Что касается владельцев «Глобуса», то единственной реакцией на рекомендации экспертов стала немедленная продажа объекта. В 2007 году торговый центр перешел в собственность английской инвестиционной компании LRP братьев Ливенстоунов, владеющих элитной недвижимостью во многих странах мира. Однако новые инвесторы, несмотря на все ожидания, ни захотели вкладывать в аварийный объект ни копейки. Ни один вид из рекомендованных ремонтных работ за последние 6 лет выполнен не был, а сам объект из года в год продолжает разрушаться подземными водами. Официальная причина такого бездействия — нехватка средств.

Мы попытались пообщаться с главным представителем компании LRP в Украине Яном Черчем и узнать, что происходит в «Глобусе», но тщетно. Новых владельцев не смущает ни разрушения главной площади столицы, ни угроза жизни сотен украинцев. Они не только отказались от инвестиций, но и сократили расходы на текущие ремонтные работы на … 80%! О капитальном ремонте так называемые инвесторы даже слышать не хотят. Единственное, что их волнует — получение сверхприбылей.

Канализационную систему «Глобуса» можно по праву назвать бомбой замедленного действия, заложенной в самом сердце столицы. Из-за огромных темпов строительства проектировщики допустили множество нарушений, за которые торговый центр должен быть немедленно закрыт до момента их устранения. Так, вопреки всем строительным и санитарным нормам, канализационные трубы туалетов соединены с трубами общепита, насосно-фекальная станция находится рядом с пищевым блоком, а все стоки идут не в специальной канализации, а к ливневой, что является чрезвычайно грубым нарушением строительных и санитарных нормативов.

Виктория Яковлева, пресс-секретарь ОАО «АК« Киевводоканал»

«Надо учитывать то, что «Глобус» строился в 2000 году, и закладывалось это именно в то время, объясняет Виктория Яковлева, пресс-секретарь ОАО «АК «Киевводоканал». — На то время таких норм не было. Поэтому канализационная система подключена так, как она подключена. Мы выдвигали свои требования по этому поводу, но, как вы наверняка знаете, не только мы их выдвигали, но и санэпидемстанция, и другие организации надзорные. Но перекладывать Крещатик из-за того, что надо заменить канализационную систему, я думаю, что вряд ли кто-то согласится именно сейчас».

Обращаем внимание, что согласно действующим правилам санэпидемстанция обязана закрыть туалет и рестораны до момента устранения недостатков канализации. Если бы подобная ситуация сложилась в торговом центре того же Лондона, владельцев объекта не только заставили бы переделать всю систему, но и привлекли бы к ответственности за пренебрежение действующими нормативами. Видимо, иностранные инвесторы считают, что правила в нашей стране действуют не для всех и продолжают тянуть с ремонтом.

Помимо всего перечисленного, существует еще одна проблема. Если недостатки внутренней системы канализации создают аварийную ситуацию лишь в самом «Глобусе», то отсутствие необходимого очистного оборудования угрожает всему городу.

Виктория Яковлева, пресс-секретарь ОАО «АК «Киевводоканал» подробно об этом рассказала: «Локальные очистные сооружения, а именно жироулавливатели, должны стоять для того, чтобы собирать жир из стоков, перед тем, как стоки будут попадать в канализационную систему. Потому что жир сам по себе — это очень страшная вещь — он прессуется и становится такой, как бетон. То есть он полностью делает жировую пробку в канализационной системе и это грозит тем, что далее после этого канализация работает в другую сторону, и конечно же приводит в абсолютную негодность саму канализационную сеть».

При этом в Киевводоканале поспешили заверить, мол, в «Глобусе» все необходимое оборудование работает бесперебойно. Однако у самих работников «Глобуса» несколько иная версия.

«Жироулавливатели действительно есть, — прокомментировал ситуацию инженерно-технический работник ТВЦ «Глобус». — Вот только они стоят рядом с трубой и даже не подключены. Чистая бутафория и инспекторам Киевводоканала это прекрасно известно. Дело в том, что обслуживание и чистка этих жироулавливателей — дорогое удовольствие. Куда дешевле и проще платить ежемесячно взятку в размере 5 тысяч долларов тому же водоканалу и все. Точно так же проблемы решаются и с санэпидемстанцией, и с пожарными, и со всеми другими контролирующими инстанциями. А последствия, которые могут быть катастрофическими, не интересуют ни одну из сторон».

Уже много лет владельцы ресторанов вынуждены один на один сражаться с многочисленными паразитами. Вентиляционные шахты, скважины и трещины в служебных помещениях фаст-фудов из-за отсутствия профилактических дезинфекции полностью заселены тараканами и крысами.

Во время своих визитов в Киев, Ливенстоуны только осматривали витрины магазинов и интересовались доходами. А единственным человеком, к которому они прислушиваются, был и остается Ян Черч, их доверенное лицо, единолично руководящий всеми объектами компании LRP в Украине, не имея даже разрешения на работу.

До сих пор правоохранительные органы продолжают расследовать обстоятельства покушения на жизнь одного из директоров торгового центра. Напомним, два года назад в офис ТИК «Глобус» зашел мужчина под видом сотрудника и спросил Елену Морис, директора по развитию. После того, как женщина подтвердила свою личность, незнакомец выплеснул ей в лицо концентрат соляной кислоты и скрылся. В результате инцидента женщина получила ожоги 3-й степени 10% тела и только чудом выжила — кислота прошла в миллиметре от сонной артерии. При странных обстоятельствах, камера наблюдения не зафиксировала нападающего, поскольку больше месяца была сломана, а на ее ремонт, по словам Яна Черча, как всегда не было денег.

Впоследствии оказалось, что незадолго до покушения на жизнь Елены Морис, к «Глобусу» подъехал Мерседес без номеров. Загадочные гости встречались с господином Черчем. Как рассказал муж пострадавшей Елены Уильям Моррис, после этой встречи Черч вышел возбужденным и приказал начальнику службы безопасности проследить за людьми, которые были на встрече, распечатать их фотографии, снять видео-наблюдение, пленку. Его приказ был выполнен.

Постоянные встречи Яна Черча с подозрительными людьми и их сомнительные дела не могли не привлечь внимание управления по борьбе с организованной преступностью, которое пристально следит за каждым шагом гражданина Англии.

Отметим, что на первом этапе лечения Елена перенесла 11 сложных операций в швейцарской клинике. Последняя из них длилась более 5 часов. Однако закончить лечение она так и не смогла. Сразу после инцидента Ян Черч лично предоставил гарантии врачам, что компания LRP покроет все расходы на лечение и даже перевел на счет клиники часть суммы — $ 160 тыс. Однако впоследствии, он не только отказался платить за дальнейшие операции, но и попросил вернуть все средства, перечисленные клинике с самого начала.

На сегодняшний день долг перед швейцарскими врачами составляет около $ 55 тыс. — сумма для уважаемой международной компании, казалось бы, ничтожная. Но господин Черч настаивает — инцидент не имеет никакого отношения к бизнесу, а значит ни копейки, несмотря предоставлены гарантии, он платить не собирается.

Начальник службы безопасности «Глобуса» Юрий Герасименко в частном разговоре с Уильямом Моррисом признал — покушение на жизнь его жены непосредственно связано с деятельностью самого Черча, но через некоторое время под давлением руководства был вынужден написать противоположные выводы.

Через несколько недель после инцидента с Еленой Морис было совершено новое покушение. На этот раз жертвой должна была стать управляющая бизнес-центра «Подол-Плаза», который также находится в собственности компании LRP и контролируется Яном Черчем. В течение трех дней Анну Кохась дважды пытались сбить машиной. Лишь чудом женщине удалось уцелеть и последней момент отскочить от направленного удара. Однако и в этом случае Ян Черч отказался признавать проблемы компании и назвал покушение пустой выдумкой. Сам почему-то сразу продал все свое имущество в Украине и вывез семью в Польшу, где они живут по сей день. В Киеве он бывает теперь не более одного дня в неделю.

Шокированный откровенным желанием сэкономить деньги на здоровье его жены, Уильям Моррис обратился к владельцам компании LRP братьев Ливенстоунов и изложил в письме все подробности инцидента. Ведь согласно трудовому законодательству любой страны, компания должна компенсировать в полном объеме вред, нанесенный здоровью человека на рабочем месте. И если бы подобный случай произошел в Англии, компания должна была не только оплатить полное лечение своего сотрудника, но и выплатить безумную компенсацию — до 1 млн фунтов. Однако случай Елены Морис почему-то стал исключением.

Владельцы компании не могли не знать о проблемах «Глобус»а и криминальное окружение Черча. Но Ян Ливенстоун только высказал формальное соболезнование семье, отказавшись признавать очевидную связь между покушением на жизнь и его бизнесом, а следовательно — это проблемы исключительно семьи Моррис.

Но на этом криминальная история компании LRP в Украине не заканчивается. В одной из комнат общежития долгое время находился главный, хотя и неофициальный, офис «Глобуса» под управлением Святослава Ильченко.

Играя классическую роль Фунта — номинального директора — он несмотря подписывал все бумаги, которые требовались Яну Черчу. Именно в этом помещении, арендованном другой компанией, хранились все документы, печати, а главное — черная бухгалтерия торгового центра. Когда деятельностью «Глобуса» заинтересовались работники УБЭП и налоговой службы, офис быстро ликвидировали. Внимание правоохранителей привлекло то, что торговый центр, который стабильно приносил своим владельцам чистую прибыль в размере 15 млн долларов в год, внезапно стал едва не убыточным, а значит — прекратил платить налоги.

Как оказалось, прибыли продолжали декларироваться официальной бухгалтерией как и раньше, но шли эти декларации прямо в мусор. В налоговую же направлялись поддельные отчеты из подпольного офиса с совсем другими цифрами — с подписями Ильченко или даже, как установила судебная экспертиза, самого Яна Черча.

Началось расследование. Во время одного из судебных заседаний вдруг оказалось, что ни Черч, ни Ильченко не являются более ответчиками. Корпорация «Столица», через которую проходил весь денежный поток «Глобуса», а это, напомним, $ 30 млн в год, была быстро перепродана обычному жителю одного из украинских сел. При загадочных обстоятельствах новый владелец умер через несколько дней после подписания соглашения…

Выйти из СИЗО Святославу Ильченко и ослабить внимание правоохранительных органов к «Глобусу» помог тогдашний посол Великобритании Ли Тернер. Чтобы защитить бизнес британских подданных, он откликнулся на просьбу Яна Черча и лично нанес визит в Кабинет Министров, сыграв ключевую роль в этой истории.

Однако общаться с журналистами на тему «Глобуса» в посольстве почему-то не пожелали, сославшись в письме на конфиденциальность информации. Какие дипломатические рычаги использовал Ли Тернер, неизвестно. Но после его вмешательства расследование уголовного дела об уклонении от уплаты налогов безрезультатно тянется уже второй год подряд без последствий для англичан и их подчиненных.

Стоит отметить, что подобные нарушения правил, пренебрежение законами, пренебрежительное отношение к собственным сотрудникам вряд были бы возможны в том же Лондоне или в любой другой европейской столице. Погоня за сверхприбылями и попустительство со стороны государственных органов постепенно превращает Украину в настоящую колонию иностранных компаний, вроде Барбадоса или Нигерии девятнадцатого столетия. И все это происходит при содействии многочисленных послов и дипломатов, которые шантажируют украинское правительство так называемыми «инвестиционным климатом» и «евроинтеграцией». Ради быстрых прибылей иностранцы жертвуют даже имиджем своих стран, полностью разрушая представления украинцев о высоких стандартах ведения бизнеса в цивилизованной Европе.

Заметим, что во время подготовки нашего расследования в СМИ появилась информация, что «Глобус» снова выставлен на продажу. В чью собственность перейдет торговый центр пока неизвестно, но хочется надеяться, что новый владелец со всей ответственность и отнесется к необходимости капитального ремонта и содержания объекта в надлежащем состоянии. Безопасность и жизни украинцев не должны стать ценой сверхприбылей одной компании.

Иван Митрофанов, для СЛЕД.net.ua