4 400 гривен — и мнимая семья станет крепче реальной.

Журналисты интернет-издания «Полтавщина» нашли объявление знахарки Елены, которая, если верить напечатанному, может помочь решить любую проблему. Да, именно «любую проблему». Это не могло не заинтриговать. Мы решили познакомиться с ведуньей и на своем опыте убедиться в ее сверхъестественных способностях.

Для этого журналисты «Полтавщины» — Ян Пругло и Карина Тютюнник — решили сыграть супружескую пару — Ивана и Катерину Дудченко. По легенде мы поженились год назад. Но спустя некоторое время в семье начали возникать проблемы. Не навели ли на нас порчу?

Принимает ведунья в городском доме культуры. Встретила нас Татьяна, помощница знахарки. Вместе с нами к Елене пришло еще 4 человека. Татьяна поинтересовалась, откуда мы все узнали о знахарке и рассказала о том, как проходит первый прием у знахарки. Кстати, бесплатный. Женщина попросила не перебивать ее, попросила всех сесть рядом и властным голосом провела инструктаж:

— Вы должны понимать, что на первом приеме Елена определяет источник проблемы. Это как поставить диагноз. И только тогда можно будет назначить лечение. Самое главное: Елена определяет первопричину. Она смотрит, есть ли на вас порча или нет. Потому что родовые и наследственные проклятия — это разные вещи. Может быть сглаз или наговор — все, что угодно. И степень сложности снятия этого всего разная. Это как лечить насморк, который сам может пройти за 10 дней, или — онкологическое заболевание. Но вы же понимаете, что помощь в 1 день не оказывается, но в 3,4,5 приемов. Вам помогут устранить причину проблемы, решить саму проблему. К тому же Елена поставит на вас защиту. Сумма, которую вы заплатите, зависит от причины, сложности, запущенности проблемы, количества людей, с которыми нужно работать и.т.д. Все это может стоить и 10 000 гривен. Не скрою, не скрою… Минимальная стоимость оказания услуг Елены — 200 гривен. Это цена магических амулетов и других вещей, необходимых для решения вашей проблемы.

После нас провели к самой Елене. Наш разговор со знахаркой читайте ниже:

Е.: Здравствуйте. Вы, как мужчина, присаживайтесь на стул справа. Девушка — слева. Вы вместе, да?

Я.П.: Да.

Е.: Супруги?

К.Т.: Да.

Е.: Сколько вам лет? Сколько живете вместе?

Я.П.: Мне 32.

К.Т.: Мне 25. Вместе уже как год. Недавно отпраздновали — свадьба была как раз 15 апреля в прошлом году.

Е.: Живете с родителями вместе?

Я.П.: Отдельно. Мы снимаем квартиру.

Е.: А за последнее время надолго расставались?

К.Т.: Как это? Сколько это «долго»?

Е.: Для вас — это две недели.

К.Т.: Ну, наверное, нет. Помнишь, Вань, я к маме ездила в Кривой Рог? Вот… Но это длилось не больше недели.

Е.: Хорошо. Рассказывайте, с какими проблемами пришли.

Я.П.: Скажем так, начались проблемы в семейной жизни. Как вы заметили, у нас есть разница в возрасте. Я работаю продавцом в книжном магазине. Прихожу домой раньше. Катя — позже: в 8 или 9 часов. Я стараюсь ее как-то «одомашнить»… Но…

Е.: И ты приходишь уставшая?

К.Т.: Ну, да…

Я.Н.: И на фоне этого мы так сказать…

Е.: Оно видно. Катя плохо выглядит. Она на гране срыва. Вот-вот заболеет. Энергетически. Есть болезни физические, а есть — энергетические… Это порча, да, да…

Я.П.: Я тоже так подумал. Потому что мне снится уже длительный период времени один и тот же сон. На меня лает маленькая собачка во время дождя. Я хочу от нее скрыться, но у меня не получается…

Е.: Вот видите. Конечно же, это порча. 100-процентно.

К.Т.: А я тебе говорила! А сколько она тебе названивала! А говорила, что…

Е.: Как вы думаете, кто мог навести ее на вас?

Я.П.: До Кати у меня были отношения с другой женщиной, почти моей ровесницей. А Катя… Это не была любовь с первого взгляда, я вообще прагматик.

Е.: Это видно.

Я.П.: Но при второй встречи между нами пробежала искра… А неделю назад мы нашли перед входной дверью клочок черных волос. Думаю, может, моя бывшая и навела порчу…

Е.: Да «не думаю», а так оно и есть. Точно, она. На Кате 100% порча. А на тебе, Иван, отворот. Ты сейчас вот здесь сидишь, переживаешь за Катю, держишь её за руку… Но придет момент, когда на тебя нахлынет апатия, и тебе будет все равно. Поэтому будем спасать вашу семью. Посмотри на Катю. У нее депрессия. Девочка бледная, просто на грани. Итак, приходите ко мне завтра в 10:30. Ваше задание: купить 2 красные свечи (большие или маленькие, толстые или тонкие — это не важно), навесной замочек (такой, как на сумки вешают), 1 бутылку подсолнечного масла (нерафинированного, чтобы не воняло), щепотку кухонной соли. Это все принесете… И за снятие порчи — 4400 гривен.

Список который нам дала знахарка

Я.П.: Дороговато как-то…

Е.: Ну, а что делать? Нужно же спасать семью!

К.Т.: Нужно…

Я.П.: А, может, нам амулетики какие-то…

Е.: Все это позже. Я начитаю на вас… Так вот, Иван. Катя сейчас в хаосе… Поэтому ты должен взять на себя всю ответственность. Проконтролируй сегодня, чтобы ни ты, ни Катя не выходили после захода солнца на улицу.

К.Т.: А как это возможно? Мне сейчас на работу. А возвращаться домой я буду после захода солнца…

Е.: Ну, слушайте. Вам важно сохранить свою семью?

Я.П.: Мы все сделаем. Кать, разберемся…

Е.: Так сколько вы готовы заплатить за первый сеанс?

Я.П.: Мы пока не готовы. Но подумаем.

Е.: Тогда всего хорошего. Приходите завтра в 10:30.

Я.П.: Спасибо, до свидания.

К.Т.: До свидания.

После сеанса мы пересмотрели объявление знахарки Елены, в котором было сказано: «Ми досить часто чуємо про різних „рятівників від Бога“, „спасителів“ у десятому поколінні, які вирішують людські долі з першого погляду. Люди звертаються до них по допомогу, довіряють свої стражденні душі, несуть і віддають з надією на розв’язання своїх проблем останні гроші. На жаль, далеко не кожен отримує бажане…» Учитывая то, что знахарка Елена не только не смогла распознать наш небольшой спектакль, но и «проглотила» нашу наживку, установив вполне ожидаемый для нас диагноз… Нам кажется, что эти громкие слова из объявления очень и очень правдивые. Без шуток. Действительно, спасителей «развелось» почти столько же, сколько ходит и потенциальных клиентов, которые алчут этого спасения. Причем, одним махом.

К тому же в газетном сообщении от имени Елены было сказано: «Проблем, яких я б не могла розв’язати для мене практично не існує…» Может, просто потому что их не существует? Журналисты нашего издания являются просто друзьями. У Яна Пругло — замечательная жена и прекрасные дети. Ну, какие в этом случае может быть порча и отвороты?

К тому же «решательница» всех проблем не угадала наш возраст, имена, место работы. Поверила в чушь с кошмарной собачкой, клоком волос и мнимую разлучницу-завистницу…

Как же актуальны слова философа Дария, который тонко подметил: обычно ясновидящие кроме денег ничего не видят, и чтобы их раздобыть, они готовы предсказать вам все, что угодно…

Ну и напоследок. Остались вопросы к тем людям, которые, если верить рекламе, выдали Елене регистрационное удостоверение АО № 597152, которое дает ей возможность заниматься деятельностью, предусмотренной Хозяйственным Кодексом Украины (ст. 42-43).

Ну что ж… Хороший бизнес, «не пыльный». Жалко только женщину, которая должна была зайти после нас. В её глазах было столько надежды…

Ян ПРУГЛО, Карина ТЮТЮННИК, «Полтавщина»