Вчера на сессии Херсонского областного совета принято решение в выделении на реконструкцию аэропорта «Херсон» в течение трех лет из бюджета области 81 миллиона гривен. Еще 26,6 миллионов предполагается получить из государственного бюджета, 1 миллион пойдет из городского бюджета. Всего в период до 2015 года на развитие инфраструктуры аэропорта планируется потратить 174,5 миллионов гривен.

В этом году на восстановление взлетно-посадочной полосы, рулежной дорожки и перрона из областного бюджета планируется выделить 780 тысяч гривен. Еще 3,2 миллиона пойдут на ремонт здания аэровокзала. Восстановление инженерных сетей аэропорта обойдется областному бюджету в этом году в 653 тысячи гривен. За полмиллиона областных денег планируется восстановить аварийно-спасательную станцию и пожарное депо.

Не проведя самого элементарного маркетингового анализа, с упорством, достойным лучшего применения, областные власти, продолжают вкладывать миллионы в крайне сомнительный с экономической точки зрения проект. Обо всем этом мы уже писали в статье «Херсонский аэропорт в крутом пике».

В течение целого года, пока шло восстановление аэропорта, херсонские областные чиновники пытались привлечь авиакомпании к сотрудничеству. Однако авиакомпании даже разговаривать не хотели с херсонскими чиновниками, а тем ничего не оставалось другого, как «вешать лапшу» общественности рассказывая про мифическую компанию Munich Airlines, которая вот-вот откроет авиарейсы на Херсон.

Затем пошли разговоры о компании то ли «Ютэйр» то ли «Ютэйр-Украина». В любом случае ни материнская российская компания, ни ее украинская «дочка» на запрос нашей редакции так ничего и не ответили.

На открытии аэропорта 10 апреля фокусники из ХОДА ловко подменили абстрактное бюрократическое понятие «открыт» на конкретное понятие «заработал». Николай Костяк на церемонии открытия так и сказал: «Сегодня аэропорт «Херсон» заработал — это главное». По его логике, херсонский аэропорт уже работает с 10 апреля, то есть аэропорт вполне может работать и без авиарейсов.

В администрации утверждают, что чем более аэропорт будет готов к приему самолетов, тем больше шансов, что им заинтересуется какая-либо авиакомпания. Странная логика, учитывая, что при принятии решения об открытии рейсов авиакомпании на состояние аэропорта в последнюю очередь смотрят. Главное – это рыночный спрос на услуги пассажирских авиаперевозок, а он при существующих ценах на авиабилеты в Херсоне почти отсутствует.

И это при нынешних ценах на керосин. Аналитики же прогнозируют в этом году рост цен на топливо в пределах 15%. Естественно, это напрямую отразится на билетах. Разумеется, в условиях сокращения объемов залежей нефти, и в последующие годы топливо будет только дорожать, снижая конкурентные преимущества авиации перед более экономичными видами транспорта.

В областной администрации уверяют, что спрос активизируется в летний период благодаря отдыхающим из России, но это также совершенно необоснованная идея. Состоятельные россияне, отдыхающие в Крыму, летят напрямую в Симферополь, а та немногочисленная категория, которая отдыхает на черноморском побережье херсонской области, ездит на собственных автомобилях.

Уже звучали заявления о том, что аэропорт «Херсон» будет работать как запасной для николаевского и в режиме приема чартерных рейсов самолетов высших украинских чиновников. Такой прецедент уже состоялся – 19 апреля аэропорт принял Ан-24 Вооруженных сил Украины, на котором прилетел заместитель Министра обороны.

Выходит, что рассказами о «скором открытии рейсов», которые все равно не нужны 90% херсонцев, областные чиновники просто прикрывают огромные расходы на аэропорт, которым будут пользоваться только президент и его окружение, которым быстрее и приятнее летать на проверки в Херсон на самолетах. Но не слишком ли большая роскошь, вкладывать миллионы из областного бюджета за комфорт киевских чиновников?