Украинцы массово страдают от захвата жилья и ограблений.

Случай с киевской учительницей Ниной Москаленко, которую выселили из ее жилья, далеко не единственный. Только в столице журналисты насчитали еще несколько подобных случаев, пишет ТСН.

Рядом с Ниной Москаленко живет 80-летний пенсионер Евгений Прокопович, который уже 12 лет судится за собственную землю. Он даже подал в милицию заявление о фальсификации документов столичным управлением земельных ресурсов. Только квитанций об уплате пошлин в судах у мужчины насчитывается на 5 тысяч грн.

По словам адвоката Евгения Сладко, охотники за землей как правило начинают судебные процессы с крошечных небрежностях в документации, цепляясь за минимальные зацепки. К примеру, один из столичных пенсионеров потерял паспорт, а уже через несколько дней его выгнали по этой причине из квартиры. От смерти на улице его спасли соседи, которые поселили дедушку на чердаке.

Адвокат Сергей Горбаченко, который защищает пенсионера, отмечает: чтобы избежать потери жилья, следует сделать собственную недвижимость объектом залогового договора внутри семьи. Тогда имущество попадет в специальный государственный реестр, а все операции по его изъятию будут неэффективны.

Горбаченко также считает, что пострадавшим от квартирных афер необходимо обращаться в милицию и к журналистам. Но это не помогло и упомянутой выше Нине Москаленко. Она уже не может даже доказать, что имеет право хотя бы на треть своего собственного дома. Слишком уже большая цена земли, на которой стоит этот дом – 20 соток оцениваются в несколько миллионов долларов. Сейчас главной преградой для рейдеров остается прописанный в доме ребенок, сын учительницы. Чтобы вычеркнуть его из владельцев квартиры, его мать собрались лишить родительских прав. Суд по этому делу уже начался.

Помимо афер с правами на жилье, украинцы нередко становятся жертвами обыкновенных грабителей. Чаще всего кражи совершаются в праздничные дни. По статистике, рост квартирных краж приходится на март, май, июль и август.

Бывшие «домушники» рассказывают, что можно притвориться сантехником или электриком, сделать слепок ключа от квартиры. А попасть в подъезд можно, притворившись представителем «Укрлифта». Кроме того, современные грабители активно пользуются Интернетом и социальными сетями. И если человек хвастается на своей странице, что едет на Ямайку, то тем самым он провоцирует преступников.

Напомним, учительница Нина Москаленко оказалась втянута в самый настоящий конфликт интересов. Женщине принадлежит 2/3 дома, владелец другой трети дома до недавнего времени был неизвестен. Но, появившись в апреле 2012 года, он сразу же заселил свою часть дома неизвестными людьми. Те уже несколько раз ломали забор, били учительницу, ее 82-летнюю мать Анну Макаровну и сотрудников милиции, которые приезжали на вызов.

Несмотря на многочисленные заявления о нападениях, правоохранители доказательств преступления не нашли. Зато после того, как Москаленко ударила одного из рейдеров лопатой по голове, против нее возбудили дело. А в декабре 2012 года одиозный судья Печерского райсуда Сергей Вовк постановил выселить Москаленко из ее дома.

22 апреля 2013 года, несмотря на поддержку общественности и освещение конфликта в СМИ, представители нового владельца дома насильно выселили оттуда учительницу, предъявив ей проставление о выселении.

«Утром приехала исполнительная служба, три автобуса милиции и представители якобы от другой стороны (претенденты на участок – прим. Ред.), – сообщил об этом событии активист «Свободы» Александр Куликовский. – Милиция пока держит нейтральную позицию. Ребята от стороны рейдеров еще утром выбросили все вещи Нины Ивановны на улицу, выломали двери, диван стоит на улице».

Вход в дом учительницы заварили металлическими щитами, а на окнах установили решетки. Кроме того, пока женщину выталкивали на улицу, правоохранители угрожали составить на общественных активистов, поддерживающих Москаленко, протоколы.