В 1997 году с состоянием 3 млрд долларов по версии журнала Forbes Борис Березовский считался богатейшим русским бизнесменом. В 2013 году финансовый крах мог быть одной из главных причин депрессии , которая, возможно, и предопределила его смерть.

Теперь журнал Forbes попытался выяснить, как Березовский, продав почти все активы в России, умудрился промотать миллиардное состояние, где произошел сбой? В 1999 году предприниматель Борис Березовский был на пике своего могущества: человек, которого он считал своим другом, был явным фаворитом президентских выборов. «Сибнефть», «ЛогоВАЗ» и «Русал» приносили стабильный доход. Причем бизнесом можно было не заниматься — за рост благосостояния Березовского отвечали друзья Роман Абрамович и Бадри Патаркацишвили.

В мае 2000 года он пришел к недавно избранному Владимиру Путину. Незадолго до этого Путин подписал указ о создании семи федеральных округов, положивший начало путинской властной вертикали. «Володя, мы так не договаривались», — сказал Березовский президенту. Но договариваться с кем-то Путину к тому времени уже не было необходимости. Путин начал атаку на Березовского. Последовали уголовные дела в «Аэрофлоте», война за ОРТ.

Осенью 2000 года Березовский и Патаркацишвили получили от Романа Абрамовича первые отступные за «Сибнефть». Березовский переселился сначала во Францию, а потом в Лондон. «Я его убеждал, что Лондон лучше для бизнеса и для контактов», — рассказывает его друг Владимир Воронов. У Лондона было преимущество — Британия не выдавала России политических эмигрантов.

В престижном районе Мейфэр, на Даун-Стрит Березовский снял офис. Близкий партнер беглого олигарха, который в то время отвечал за финансовые расходы, рассказывает, что траты достигали 10 млн долларов в месяц: «Летал на самолете как бешеный. Проводил в самолете по 80-90 часов в месяц. Франция, Израиль, Грузия — пока не было ограничений, он летал постоянно».

Следить за расходами Березовскому не требовалось. С самого начала ответственным за финансы и все бизнес-проекты был его партнер Бадри Патаркацишвили. Как рассказывал Березовский в последнем интервью Forbes, он с самого начала отдал все деньги Бадри и потом брал их у друга на жизнь и проекты.

Кроме ежедневных трат, были и крупные — для подтверждения статуса влиятельного и богатейшего из предпринимателей. 25 млн долларов Березовский потратил на приобретение самолета, 10 млн — на покупку квартиры в престижном районе Белгравия, большие средства тратились на строительство 110-метровой океанской яхты. Вся эти расходы делались не для веселой жизни, а для статуса, главный враг Путина должен был вызывать ужас и восхищение.

В лондонском офисе Березовского кипела жизнь, поток просителей не иссякал. Бывший партнер Березовского Евгений Йоффе в беседе с Forbes высказался о его окружении того времени жестко: «Это были либо воры и жулики, либо некомпетентные люди, либо и то и другое сразу».

По словам близкого партнера Березовского, бизнес-стратегии ему были откровенно скучны. «Я один раз пытался заставить его посидеть на совещании по бизнесу, — рассказывает источник. — Так он на нем уснул». «Бизнес перестал быть мне интересен начиная с 1994 года», — подтверждал в беседе в Forbes сам Березовский. Некоторых партнеров это даже шокировало: «Я поразился, насколько этот человек интеллектуально развит и внутренне богат и насколько при этом он был примитивен в бизнесе», — рассказывает Евгений Йоффе.