Фатима, привлекает миллионы паломников со всего мира, особенно в мае и октябре, в годовщину явления Богоматери.

Явление Богоматери в Фатиме

Фатима, небольшой город, расположенный в районе Лисбоя в Португалии, вероятно, мало бы кто знал сегодня, если бы не явление Божией Матери, которая посетила трех маленьких пастухов: 10-летнюю Люсию, 9-летнего Фрэнсиса и 7-летнюю Гиацинту.

«Божая Матерь» первый раз явилась, 13 мая 1917 возле небольшого дуба в долине Кова-да-Ирия, где пасли стадо овец. С этого дня в течение пяти месяцев подряд, всегда 13-го числа месяца (за исключением августа). В ходе встреч, Богоматерь призвала их ежедневно читать Розарий. Затем Она дала «тайну», которая до сих пор вызывает много эмоций. В качестве подтверждения подлинности явлений, многие люди увидели «чудо солнца»: около 70000 человек собралось в Кова-да-Ирия, что бы уведть как Солнце вращается вокруг своей оси, а затем, казалось, что падает на землю. Интересно, что это явление также видели люди, которые были расположены в нескольких километрах от места. Католическая церковь считается явление правдой.

Святилище Фатимы

В соответствии с просьбой Марии, в 1919 году на месте явления была построена небольшая, простая часовня, называемая часовня Явления (Capelinha Aparições Das), которая является «сердцем» храма Фатимы. Перед часовней, на мраморной колонке стоит статуя Богоматери Фатимы – ровно в том месте, где Мария появилась.

Статуя, высотой более 1 м, была вырезана из бразильского кедра. Мария носит голубовае платье и пальто, на руках четки, и на голове венец, украшен 313 жемчугами и драгоценными камнями. Много лет спустя, в качестве благодарности за спасение от покушения Иоанн Павел II святыню обустроили. Каждый день здесь молятся Розарий и проводят Святую Мессу. Все происходящие события транслируются в несколько португальских веб-порталах (www.santuario-fatima.pt).

Самым высоким зданием является храм Пресвятой Девы Марии Розария Фатимы (Basílica de Nossa Senhora do Rosário de Fátima). Церковь с высокой 65-метровой колокольней, построенной полностью из местного камня. Над главным входом была установлена пятиметровая статуя Непорочного Сердца Марии, сделанной в соответствии с инструкциями Люсии. Внутри базилики находится 15 алтарей – рельефы посвящены 15 тайнам Розария, красочные витражи изображающие историю откровении Божией Матери в Фатиме и гробницы пастухов: Франциско и Гиацинты Марто и Люсии дос Сантос. Первых двух объявили в 2000 году Блаженными, в то время как процесс беатификации Люси был начат в 2008 году.

В связи с большим количеством паломников, которые стали посещать Фатиму, решили построить новую церковь, которая могла вместить их всех. В международном конкурсе дизайна выбрали работу современного греческого архитектора Александрос Томбазиса. Строительство было завершено в 2007 году. В результате, Базилика Святой Троицы (Basílica da Santíssima Trindade) имеет форму круга диаметром 125 метров, высотой 18 метров и одну точку опоры в середине здания. Церковь может вмести более 8 630 человек. Храм был расположен в передней части базилики Богоматери Розария, на другой стороне площади.

Церковь имеет простую форму, но современную и богатую символику. Служебная дверь рядом с таблицами 20 тайн Розария выгравированы в бронзе. В середине над алтарем распятие из бронзы, на заднем плане огромный, позолоченная мозаика Агнца Божего и ангелов и святых. На левой стороне можно увидеть сложные работы Богоматерь-Франциско и Гиацинты, немного позади – Люсия. Интересно, что главный алтарь сделан из цельного блока местного известняка.

На площади перед храмом стоят статуи пап, которые особенно поклонялись Богоматери Фатимы: Папа Иоанн Павел II, Папа Павел VI и Папы Пия XII. Однако, в базилике Богоматери Розария находится 2,6 тонный кусок Берлинской стены, скрытый в ротонде стекла. Это благодарность португальских эмигрантов, живущих в Германии за вклад в крах коммунизма.

Около святыни расположен Музей восковых фигур на Rua Jacinta в Марто (Museu de Cera). Выставка состоит из 31 сцены, изображающие события явления в Фатиме. Взрослый билет стоит 7,5 евро, дети в возрасте 7-12 лет платят 4,5 евро (www. mucefa. Pt).

Наиболее важные события

Большинство паломников приезжают сюда 13 и 13 октября. В эти дни паломничества каждый год принимают участие около 100 000 человек. Посещают святыню ежегодно около 5 миллионов паломников со всего мира, в том числе из Украины.

Здесь священники проводят исповедь на разных языках от рассвета до заката. Каждый день в часовне Явления читается Розарий. Летом (с Пасхи до конца октября), после наступления темноты происходит чрезвычайно захватывающее зрелище – факельное шествие (Procissão Das Velas).

Дома пастухов

Около святыни, на расстоянии 3 км находится село Алюстрел. Здесь родились и жили три пастуха: Дом-Франциско и Гиацинты Марто и Люсии дос Сантос. Здесь можно увидеть мебель, посуду, и личные вещи. Есть также фотографии детей.

Также рядом находится Дом-музей (Casa Museu de Aljustrel) этнографической выставки, показывающие повседневную жизнь простых, местных горцев в начале ХХ века (Музей закрыт по понедельникам). Это стоит посетить!