Буровые вышки возле села Ярёмовка (Изюмский р-н) работают давно. Разведку газоносных горизонтов ведет Шебелинское отделение буровых работ, заказчик — ГПУ «Шебелинкагаздобыча». Из близлежащих сел за время работы буровых постоянно поступают жалобы на шум в ночное время, ухудшение качества питьевой воды, уменьшение уровня воды в колодцах и скважинах, на ощущение подземных толчков. Местные жители связывают все эти проблемы с деятельностью буровых ГПУ «Шебелинкагаздобыча».

Многочисленные обращения людей в контролирующие государственные организации не дали положительных результатов и ответов на вопросы. По словам начальника буровой, все необходимые экспертизы на проект бурения получены и все работы по бурению, откачке и хранению буровой жидкости ведутся согласно утвержденному проекту.

Люди пытаются лично осматривать буровые. Несложно увидеть здесь открытые отстойники, куда в течение нескольких лет работы скважины стекает буровая жидкость. От котлованов распространяется кислотный запах, на поверхности – маслянистые пятна. В течение марта-апреля 2013г. местные жители написали письма в органы госсанэпиднадзора с целью зафиксировать нарушения в деятельности буровых, загрязнение ими подземных вод и с требованием прекратить деятельность, угрожающую здоровью людей. 30 марта 2013г. в Донецкой и Харьковской областях даже состоялся автопробег по маршруту Славянск-Святогорск-Ярёмовка под девизом «Ударим автопробегом по разгильдяйству власти».

Конечный пункт назначения автопробега — село Яремовка (Изюмский р-н), в непосредственной близости от которого стоят и функционируют буровые. Участники автопробега самолично убедились в «экологически ответственной» деятельности бурового подразделения ГПУ «Шебелинкагаздобыча». На буровой №11 (Святогорского газоконденсатного месторождения) кругом валялся бытовой и производственный мусор, на черноземе — лужи неизвестной химической жидкости, озеро (негидроизолированный отстойник) за буровой — яма в земле, до краев заполненная зловонным раствором. 30 марта 2013г. автопробегом и митингом на буровой возле села Ярёмовка люди протестовали против загрязняющей окружающую среду промышленной деятельности по газоразведке и газодобыче. Но ситуация осталась без изменений.

Проверки по письмам жителей тоже не дали результатов. Органы госсанэпиднадзора не видят в деятельности буровых «Шебелинкагаздобыча» угрозы ни для черноземного слоя почвы, ни для подземных водоносных горизонтов, из которых люди берут воду. Отчаявшиеся жители сел Ярёмовка и Студенок надеются на последний шанс – приглашение прессы разных уровней и объективное освещение положения дел на буровых в окрестностях Ярёмовки (Изюмский р-н). Сегодня совпал день приезда прессы центральных украинских каналов и попытки отбора жидкости из отстойника для проверки на токсичность, которые организовали местные жители на буровой №11 (Святогорского газоконденсатного месторождения). Начальник работ, охрана и милиция высоких чинов Изюмского райотдела категорически не позволили людям взять пробу жидкости из котлована на буровой №11. Они ссылаются на органы государственного санэпиднадзора, которые уже брали пробы воды из отстойника, на необходимость разрешения от директора, на режим повышенной опасности. Что пытаются скрыть «Шебелинкагаздобыча», их подрядчики и силовые структуры? Но зря милиция охраняла буровую №11. Отбор проб удалось произвести на буровой №17 (Святогорского газоконденсатного месторождения) в 2 км от первой, где отстойник для хранения отработанной жидкости был брошен без охраны.

Экологов настораживает беспредельная экологическая ситуация на буровых возле с.Ярёмовки и невозможность (или нежелание) соответствующих контролирующих госорганов задокументировать грубые нарушения природоохранного законодательства, что может свидетельствовать о коррупции в государственных контролирующих службах. Местные жители не хотят мириться с этой ситуацией, понимая, что химическая жидкость в отстойниках, горы токсичного шлама могут привести к социальной депрессии в регионе в связи с ухудшением качества питьевой воды.

Рядом с буровыми «Шебелинкагаздобыча» находится Букинский водозабор, снабжающий водой город Изюм; пролегают туристические маршруты по живописным природным ландшафтам Яремовки, Студенка, Святогорска, Изюма; разливается питьевая вода из подземных скважин «Святогорска», которая развозится по городам Донбасса. Жители Изюмского и Славянского районов срочно требуют от соответствующих госслужб, силовых структур и прокуратуры законного реагирования с целью строгого соблюдения газопромышленным управлением «Шебелинкагаздобыча» природоохранного законодательства Украины в полном объеме при проведении любых работ по разведке и добыче углеводородов или немедленной остановки работы буровых в окрестностях села Ярёмовка; объективной оценки нанесенного природе ущерба и взыскания его с виновных; финансирования виновной стороной комплекса мероприятий по очистке грунта и водоносных горизонтов.