В оборонном ведомстве России вдруг обнаружили коррупцию. Радости писак псевдодемократического толка не было предела. Только самый ленивый из них не прошелся по этой теме. Обсудили всё и всех, сделали вывод: лишь в России возможно подобное, ведь исключительно здесь в армии царят взяточничество, кумовство, оголтелый «распил» и так далее. Ни в одной стране Запада, где, естественно, имеет место истинная демократия и правят исключительно бессребреники, об этом даже и подумать не могут!

Поздравляем, господа, соврамши. На вашем любимом «демократическом» западе коррупция в военной среде давно расцвела пышным букетом. Там, кстати, нередко местные СМИ пишут о скандалах и расследованиях, связанных с материальным обеспечением армии. А наша, так сказать, четвертая власть в массе своей об этом помалкивает. Что ж, предлагаем вниманию уважаемых читателей небольшую подборку фактов об американском «бессеребренничестве».

Кстати, военных и гражданских чиновников, то и дело предпринимающих попытки серьезно обогатиться за счет военного бюджета, в мире хватает. Но «впереди планеты всей» естественно, «светоч демократии» и главный борец с международным терроризмом — Соединенные Штаты Америки. Ничего удивительного в этом нет. Военное ведомство США располагает бюджетом, превосходящим своим объемом все остальные страны мира, вместе взятые.

Кроме того, в интересах национальной безопасности документы о расходовании этого бюджета строго засекречены. Дональд Рамсфельд, министр обороны США, в 2001 году с удивлением обнаружил, что облеченные всеми необходимыми полномочиями военные аудиторы не сумели определить, куда была потрачена аж четверть годового бюджета. Рамсфельд сделал по этому поводу громкие заявления и пообещал разобраться с «бюрократией из Пентагона». Не хотелось бы проводить параллели, но буквально на следующий день были атакованы «башни-близнецы». Америка ввязалась в мировую борьбу с терроризмом, и о таких мелочах, как четверть военного бюджета просто забыли.

Да и действительно, чего мелочиться. На проведение последующих боевых операций были выделены новые миллиарды долларов, и все допущенные к этому «пирогу» постарались как следует набить карманы. Действия США в Афганистане и последовавшая затем война в Ираке, вызывали серьезные опасения американцев.

По всем подсчетам выходило, что наемной американской армии может на все эти дела не хватить. Замаячила на горизонте даже возможность возобновления призыва. Но правительство все-таки нашло решение этого вопроса. Большая часть охранных и военных функций были переданы частным военным корпорациям (ЧВК). То есть, большую часть военных функций в этих странах выполняют обыкновенные наемники, причем за неплохие деньги. А их руководители просто кладут миллиарды в свои карманы, не выходя за стены прекрасно декорированных и кондиционированных офисов.

Сначала США вторглись в Афганистан. История воевавших там Великобритании и СССР американцев ничему не научила. Они считали, что точно знают, как победить. Метод был прост, считалось, что всех недовольных нужно просто-напросто купить. И желающих «продаться» оказалось достаточно.

О результатах такой политики рассказал журналист Эрам Ростом в своей статье «Как США финансируют Талибан». Журналистское расследование последовало за докладом конгрессмена Тьерны. Суть его сводится к одному – американское командование в Афганистане с момента вторжения поддерживает теснейшие связи с полевыми командирами. Им на откуп отданы все жители контролируемых им районов, а американцев больше всего интересует, чтобы их не беспокоили, особенно в области снабжения.

Так, дорога Кабул — Кандагар отдана под контроль некого Рухуллы, по кличке «мясник». С каждого транспорта, проходящего по дороге, он берет, так сказать, плату за безопасность — 1500 долларов. Не заплативших же, «по трагической случайности» атакуют боевики. Ежемесячно по трассе проходит около трех с половиной тысяч грузовиков. Соответственно, доход Рухуллы составляет около пяти с половиной миллионов долларов в месяц.

Следует уточнить, что всю доставку грузов, в том числе и поборы боевиков, оплачивают США. Правительство страны заключило контракты с американскими подрядчиками, которые наняли афганских субподрядчиков. Конкретно с Рухуллой сотрудничает фирма «Ватан риск менеджмент» принадлежащая Ахмеду и Рашиду Попал, племянникам президента Карзая. По тем же дорогам транспортируются наркотики, американцы в это не вмешиваются. По сведениям Эрама Роста, большая часть доходов от дорожных поборов и наркоторговли напрямую поступает движению Талибан. Именно из этих денег и финансируется дальнейшая война в Афганистане.

Не лучше обстоит дело и в Ираке. Большая часть выделенных денег в этой стране оказалась в руках компании «KBR», являющейся «дочкой» корпорации «Halliburton». Обе эти структуры ворочают миллиардами и являются прибежищем для крупных отставников из военного ведомства США. Достаточно сказать, что с 1995 по 2000 год «KBR» возглавлял Дик Чейни, являвшийся до 1993 года министром обороны, и избранный в 2001 вице-президентом страны. Естественно, проблем с контрактами у таких организаций не возникает. И себя они ни в чем не стесняют.

Со спокойной совестью, например, американскому правительству выставляются счета на стирку обмундирования, исходя из расчета 100 долларов за мешок. Какая часть этих денег достается чиновникам контракт заключившим — неизвестно. Но общая сумма контракта с «Halliburton» составляет 13 миллиардов долларов. По старинному принципу «украл доллар – вор, украл миллион – уважаемый человек», вряд ли эти случаи будут расследованы. При этом уже давно доказано, что абсолютно все услуги компании «Halliburton» оплачивались намного дороже, чем средняя стоимость таких услуг, оказываемых другими фирмами.

В 2011 году комиссия конгресса США констатировала, что от 30 до 60 миллиардов долларов, из выделенных в Ирак 206 миллиардов, были потрачены впустую. Еще за восемь миллиардов Пентагон просто не в состоянии отчитаться. Военные с суровыми лицами сообщают о том, что деньги истрачены на хорошее дело, но вот какое именно — вспомнить никак не могут.

Удивление американских военных вызвали электровыключатель по 900 долларов, в то время как его розничная цена не превосходит семи с половиной. И это подтолкнуло к расследованию, которое выявило, что инженерное ведомство Министерства обороны все сделки проводило через фиктивную фирму на Аляске, значительно завышая при этом цены. Так, канализационные трубы ценой 1,5 доллара, закупались по 80. Общая сумма таких контрактов, вину за которые переложили на арабских субподрядчиков, составила 14 миллиардов долларов.

На этом фоне, принадлежащие американской армии и содержащиеся на деньги налогоплательщиков, 234 поля для гольфа по всему миру уже кажутся мелочью. Как и горнолыжный курорт в Баварии для тех, кто склонен к менее интеллектуальным развлечениям.

Жизненный опыт подсказывает, что простые солдаты и офицеры американской армии ни на тех полях, ни на курорте, скорее всего, никогда в жизни не бывали. Зато руководители корпорации «Halliburton», наверное, туда ходят, как на работу. Там и подписываются многомиллиардные контракты, между ударами по мячу. Многозвездные же генералы тоже не стесняются, так как знают, что в самом крайнем случае все, что им грозит – это почетная отставка и уютный офис с шикарным окладом в «Halliburton».