В последнее время НБУ всеми доступными методами пытается склонить украинцев к активному использованию безналичных платежей. Тем не менее, банковский пластик еще не вытеснил старые проверенные купюры. Потому гражданам с разной периодичностью приходится общаться с банкоматами. И иногда это общение заканчивается весьма и весьма неприятно. Знакома ли Вам ситуация, когда «ящик с деньгами» без видимых на то причин забирает карту? О том, что делать в такой ситуации, читайте дальше.

«Свой» или «чужой»?

Многое в схеме возврата безвинно съеденной карточки зависит о того, какому банку принадлежит банкомат. Если работа устройства координируется «родным» финучреждением, то Ваш путь будет несколько короче. Если, воспользоваться пришлось «чужим» банкоматом, то волокиты прибавится. В любом случае, первое правило — не паниковать. Одной из самых распространенных причин изъятия карты является введение неправильного пин-кода. По-хорошему, у пользователя есть «право на ошибку», три попытки на введения правильной комбинации кода доступа к счету. Также, после каждого неправильного ввода на экран должно выводиться предупреждение. Но бывает так, что сразу после введения пин-кода или на любом ином этапе пользователь видит сообщение о том, что карта была изъята (эта же информация должна быть продублирована на чеке). Специалисты по компьютерной безопасности объясняют такие ситуации сбоями в работе системы. Потому иногда достаточно просто подождать несколько минут и банкомат сам «выплюнет» карту и, возможно, купюры. Если же «чуда» не произошло, придется пообщаться с банковской службой поддержки.

Что делать?

Итак, рассмотрим ситуацию, когда карту «зажевало» устройство не Вашего банка. В первую очередь стоит обратиться в «родную» службу поддержки, уведомить оператора о случившемся и в целях безопасности временно заблокировать карточку. Второй шаг — это звонок в службу поддержки «чужого» банка. Номер контактного телефона, как правило, указан на банкомате. Этот оператор обязан зафиксировать обращение, сообщить условия возврата карты. В большинстве случаев, сотрудники «своего» банка должны связаться с сотрудниками «чужого» и подтвердить, что карточка принадлежит именно Вам. Потому придется осуществить еще один звонок в «родную» службу поддержки. После прохождения всех процедур и инкассации придется ехать в одно из отделений «чужого» банка, чтобы забрать карту. В среднем, на все формальности уходит от двух до семи дней, хотя иногда дело может затянуться надве-тринедели. Кстати,из-засложности процесса возврата и потенциальных рисков для клиента некоторые банки предпочитают не договариваться с конкурентами, а просто назначать перевыпуск карты, что значительно экономит время и нервы.

Если же «прожорливый» банкомат принадлежит банку, в котором Вы обсуживаетесь, достаточно будет общения только с одной, «своей» службой поддержки. Алгоритм здесь следующий: дозвонится до оператора, сообщить о происшедшем, подтвердить то, что именно Вы являетесь владельцем карты, узнать, где и когда можно будет вернуть свое имущество. В этом случае, при удачном стечении обстоятельств, пластик можно будет забрать через день-два.

Нюансы

В общении с «непокорными» банкоматами есть несколько моментов, на которые стоит обратить внимание. Во-первых, по возможности старайтесь не отходить от устройства минут 10—15, на тот случай «глюка» системы, описанного выше. Во-вторых, блокировать карту стоит оперативно. Конечно, не все помнят (да и знают) телефон службы поддержки своего банка, но откладывать звонки надолго не стоит. Исключение, по понятным причинам, составляют финучреждения, с которыми нет круглосуточной связи, а инцидент произошел в нерабочее время. Также не стоит без крайней нужды пользоваться банкоматами, которые дают сбои слишком часто. Например, охрана одного из киевских супермаркетов исподтишка предупреждает клиентов о том, какое устройство с завидной регулярностью «забирает» карточки. Читайте также: Иностранные банки отлично чувствуют себя в Украине, — эксперт.