Хозяйственный суд АРК отказался вернуть Симферопольскому городскому совету 8 гектаров, которые были изъяты у Минобороны без его согласия. Об этом свидетельствуют постановления суда от 23 апреля т.г.

Симферопольская прокуратура требовала признать недействительными решения горсовета о передаче в аренду ООО «Рич-плюс» двух участков площадью 3 га и 5 га по ул. Козлова / Балаклавская, 101 (бывшая территория военного городка № 215).

Прокурор указал, что эти участки были переданы в аренду с рядом нарушений, в частности, без проведения аукциона. Фирма получила землю для строительства многоэтажной жилой застройки с объектами торгово-бытового назначения на 5 лет до 14.05.2014.

Суд отказался удовлетворять иски прокуратуры. Относительно участка площадью 3 га суд указал на истечение срока исковой давности. А в отношении земельного участка в 5 га, суд указал на необоснованность требований прокуратуры, поскольку в течение 2008-2011 годов не было установлено нарушений при выделении этого участка, что подтверждается постановлениями судов.

Кроме того, в обоих делах суд сослался на письмо прокуратуры АРК, в котором указано, что в июле 2011 года проводилась проверка законности предоставления участков в аренду, по результатам которой не усматривается оснований для прокурорского реагирования.

История отчуждения данных участков тянется еще с 1999 года, когда тогдашний министр обороны Александр Кузьмук утвердил перечень земельных участков Минобороны, которые предлагались к передаче местным органам. Согласно ему, Симферопольском горсовете было согласовано передать 15 га, фактически это площадь всего военного городка № 215.

Руководствуясь указанным перечнем, который по сути не имел юридической силы для изъятия земель у военных, в 2003 и 2007 годах Симферопольский горсовет изъял у Минобороны участки площадью 7 га и 8 га.

ООО «Рич-плюс» несколькими судами (2008-2010) заставил горсовет отвести 8 га, передать их в аренду и в конце заключить договор аренды.

Предполагалось, что на этих землях построят жилье для военнослужащих.

С лета 2008 года собственником ООО «Рич-плюс» были Николай Борисенко и Александр Крупин. Весной 2012 года владельцем фирмы стало ООО «Фонд исследований и развития», которым владеют ООО «Вторстальмет» и ООО «КВН Групп».

Собственниками ООО «Вторстальмет» является ООО «Виват +», которым владеют депутат Севастопольского горсовета от Партии регионов Евгений Казьмин и лондонская компания «Гефест инвестментс Лим», имеющая основную долю. Собственниками ООО «КВН Групп» является Елена Казьмина и компания «Гефест инвестментс Лим».

Казьмин является 148-м номером в избирательном списке кандидатов от Партии регионов на последних выборах в Верховную Раду.

Следует отметить, что прокурорская возня вокруг этого вопроса это лишь одно из запланированных мероприятий, что воплотилось в данное судебное решение и в результате Казьмин окончательно закрепил за собой, полученный незаконно в аренду, земельный участок.