Скандал с подменой каштанов на Крещатике вышел на международный уровень.

О том, как опростоволосились киевские чиновники, шутит российский шоумен Иван Ургант, а итальянцы, дорожащие подмоченной репутацией, согласились заменить конские каштаны на обещанные красные.

На то, что подмена стала явной, сработало много случайных обстоятельств. Во-первых, саженцы могли в этом году и не зацвести, ведь деревья молодые. А зацвети они в следующем году, уже никто не вспомнил бы ни про фирму-посредника, ни про обещания власти. Во-вторых, сажало деревца руководство города под телекамеры и вспышки фотоаппаратов. И в-третьих, все это произошло на центральной улице страны, у всего мира на глазах. Если бы этих трех обстоятельств не было, то подмену можно было бы и скрыть. Специалисты в сфере экологии уверяют — такой случай не единичный.

Какими же схемами пользуются зеленстроевцы:

1. В конкурсе участвуют несколько компаний. Все «не свои» фирмы отсеиваются из-за несоответствия тендерной документации. Участвуют только две фирмы — одна намеренно завышает цену, вторая — выигрывает тендер. В том же каштановом деле на первый тендер подали заявки четыре участника, но никого к нему не допустили по формальной причине — несоответствие документации. Во втором тендере участвовали пять компаний, но допустили к нему только две.

2. Вместо того чтобы закупить саженцы у поставщика, обращаются к посреднику. Тот за свой процент от общей суммы покупает деревья и перепродает их городу. Так цена цветка с 10 гривен может возрасти до 15 грн.

3. Закупают новые саженцы. Они обычно продаются сразу в грунте, с закрытой корневой системой, что значительно увеличивает их шанс прижиться на новом месте. Но за деревцами не следят, не поливают вовремя. Саженцы гибнут за несколько месяцев якобы из-за выхлопных газов и паразитов. Что позволяет регулярно проводить закупку растений.

4. Еще один вариант — засаживать спальные районы соснами. Закупают их за копейки в рассадниках (по бумагам саженцы стоят в разы дороже). Корневая система этого дерева не выдерживает пересадки, и саженцы гибнут за пару месяцев. А значит, нужно закупать новые.

5. Например, на клумбах города запланировали высадить один миллион тюльпанов. По факту высаживают 500 тысяч — все равно никто проверять не будет, да и попробуй их пересчитать. Оставшиеся цветы продают. Цена одного тюльпана — 5 грн. Итого чистого навара — 2,5 млн грн.

6. У «Киевзеленстроя» есть свой рассадник под Киевом, где выращивают практически все растения, которые высаживают в Киеве. И стоят они в разы дешевле, чем за рубежом. Закупают, например, дорогущие липы из Франции, а на самом деле их везут из-под столицы, с поддельными накладными. Иностранный саженец стоит, допустим, 3 тысячи гривен, наш, из рассадника, 1 тысячу. Легко подсчитать выгоду.

7. Когда VIPы высаживают деревья на телекамеры, думаете, саженцы растут и процветают? Яркий пример — высадка деревьев мэром Черновецким в мемориальном парке имени академика Богомольца (рядом с Октябрьской больницей). Леонид Михайлович помахал лопатой, камеры сняли, а ночью деревья таинственно исчезли.

8. В Киеве есть три лесопарковые хозяйства. Под видом санитарной вырубки сносят многолетние дубы, ясени, сосны. Якобы по причине поражения их паразитами. А затем здоровые деревья вывозят и продают как сруб или дорогостоящую древесину.