Введение именных проездных документов на поезда не помогло – вокзалы, как и прежде, заполнены «билетными спекулянтами». Журналисты узнали схему работы этого теневого бизнеса.

О схеме спекуляции железнодорожными билетами «Комментариям» согласился рассказать бывший ее участник, чье имя, по понятным причинам, не называется.

В схеме участвует четыре ключевые фигуры:

— «билетчик» — спекулянт, который находит покупателей среди пассажиров,

— кассир, через которого оформляются именные билеты на нужные фамилии,

— милиционер, главная задача которого бездействовать, наблюдая за спекуляцией билетов,

— и «бригадир» — это фактически руководитель и защитник «билетчиков».

«Бригадир» расставляет продавцов билетов по залам вокзала, защищает их в процессе работы и собирает с них ежедневную плату (см. схему). На всех крупных ж/д вокзалах в Украине работают по 50-100 человек «билетчиков». Их прибыль составляет от 50 до 200% от стоимости билета. При этом неважно, сколько он продал билетов за день – 20 или ни одного, он должен заплатить своему «бригадиру» за «аренду рабочего места». Это всегда фиксированная плата. В зависимости от ж/д вокзала она составляет 20-50 долл. в сутки.

Для того, чтобы схема заработала, сначала создается искусственный дефицит билетов. Это делается с помощью ложного бронирования ж/д билетов на самые популярные направления. Сделать это может фактически каждый человек через любой он-лайн ресурс. При этом в распоряжении кассиров на вокзалах всегда есть так называемый «прикрытый резерв» — те билеты, которые не видны тем, кто покупает их через интернет. К нему, в частности, относится бронь МВД, СБУ, прокуратуры и других министерств и ведомств.

Наверняка все видели, как кассы закрываются на 5-7 минут на технический перерыв. Вот в это время они и помогают «билетчикам» сделать проездной документ на фамилию конкретного пассажира. Порядок действий спекулянтов очень прост. Находится покупатель билета, с него берется предоплата в размере 50% и паспортные данные — имя и фамилия. «Билетчик» смской скидывает эту информацию «своему» кассиру и отлучается на 5-10 минут, чтобы забрать распечатанный проездной документ. Далее — передача билета и 100% расчет с пассажиром.

Интересно, что введение именных билетов «Укрзализныцей» стало настоящим праздником для «билетчиков», потому что принятие этого решения одним махом вывело из игры их конкурентов – «перекупщиков». Это уже вторая каста «вокзальных спекулянтов», которые продавали пассажирам выкупленные заранее билеты.

«Реализовать эту схему без поддержки и защиты главного «смотрящего» было бы не возможно. У него связи на высшем уровне. Те деньги, которые ему сносят бригадиры, он распределяет между начальником вокзала и мегабоссами в правоохранительных органах», — рассказал источник «Комментариев».

Начиная с конца 90-х, по информации СМИ, за киевским ж/д вокзалом «присматривал» легендарный авторитет Юрий Багиев, по прозвищу Бабай. Его группировка много лет держала в страхе весь нелегальный бизнес на столичном железнодорожном вокзале — торговцев, таксистов, маршрутчиков, менял. Но в последнее время его постоянно начали преследовать неприятности. В 2009 году он был арестован и недавно получил условный срок в пять лет. А в конце мая этого года его вновь арестовали прямо на вокзале. По слухам, Бабая выживает с вокзала другой известный авторитет по прозвищу Олег Бакинский.