После жесткой критики губернатора Николая Прошу уволили с работы, сообщает «КП» в Украине». На коллегии в облгосадминистрации было понятно, что бездеятельность Днепродзержинского водоканала главу области порядком достала.

— После трагедии горводоканал пальцем о палец не ударил для того, чтобы исправить существующую проблему открытых люков! — заявил Дмитрий Колесников. — Поэтому я вношу на рассмотрение коллегии предложение об увольнении директора горводоканала Николая Проши. Не удается решить дела — вставайте с утра, садитесь за руль и проверяйте все люки лично. Кто не может закрыть их, будет закрывать за собой двери.

Напомним, ровно месяц назад из-за незакрытого люка в Днепродзержинске погиб двухлетний Алеша Кравченко, провалившийся в канализационный колодец. По факту гибели ребенка прокуратура сейчас проводит досудебное следствие.

Как сообщает пресс-служба облгосадминистрации, после трагического случая ряд предприятий города, в том числе телефонная компания, тепловики и промышленники, бросились закрывать свои колодцы. А вот работники водоканала должного энтузиазма не проявили, что показал тройной мониторинг люков, о результатах которого доложил директор департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства облгосадминистрации Алексей Бурик.

До увольнения Николая Проши два высокопоставленных работника водоканала уже были отстранены от занимаемых должностей на период расследования. По словам прокурора области Наталии Марчук, им объявили о подозрении в совершении преступления, а именно — халатности, повлекшей гибель человека.

Тем временем в СМИ активно муссируют информацию о том, что мэра Днепродзержинска также могут низложить, ведь беспорядок в городе — и его «заслуга». Бездеятельность Станислава Сафронова в коммунальных вопросах губернатор области также раскритиковал.

Пока же на место исполняющего обязанности гендиректора Днепродзержинского водоканала назначена Юлия Краскова. Что ж, остается надеяться, что руководитель-женщина будет лучше заботиться о своих земляках.

Кстати, сейчас в области проводится работа с предприятиями, которые принимают металлолом.

Прокуратура уже выявила в Днепродзержинске восемь нелегальных пунктов приема металлолома, в одном из которых обнаружили крышку от люка. Кроме того, в Днепро¬дзержинске созданы мобильные группы правоохранителей, контролирующие эту сферу.