Сторонники запрещенной во многих странах «Исламской партии освобождения» «Хизб-ут-Тахрир» провели в Симферополе митинг, посвященный 89-й годовщине упразднения Халифата – государства, руководствовавшегося законами шариата. Участники акции «Одна умма – один флаг», собравшей около 1,5 тысяч человек, также посвятили ее знамени пророка Мухаммеда, как символа того, что мусульмане обязаны бороться за создание нового Всемирного Халифата.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», накануне суд по иску властей запретил проведение митинга, о чем сегодня утром организаторы были официально уведомлены госисполнителями. Однако, исламисты проигнорировали это решение. Милиция составила соответствующий протокол, на основании которого, скорее всего, будут выписаны штрафы. В то же время, правоохранители не препятствовали сторонникам «Хизб-ут-Тахрир».

Однако, организаторам все же пришлось перенести место действия с площади, прилегающей к симферопольскому Дворцу культуры профсоюзов, в расположенный рядом сквер. Причиной этому стало обнаружение 88-миллиметрового снаряда времен войны неподалеку от ДКП. В связи с этим, территория вокруг места опасной находки была оцеплена.

Один из выступающих на митинге обвинил власти во лжи, утверждая, что историю со снарядом придумали специально для срыва акции. Между тем, во время митинга снаряд действительно был извлечен саперами из земли и вывезен на полигон для уничтожения. В крымском главке Госслужбы по чрезвычайным ситуациям поясняют, что взрывоопасные предметы нередко появляются на поверхности после сильных дождей, а в Симферополе накануне как раз два дня была дождливая погода. В то же время, не исключено, что снаряд был обнаружен силовиками в рамках мероприятий по предупреждению возможного теракта. В пользу этой версии говорит то, что боеприпас нашли сегодня в 8 часов утра, когда на улице еще намного прохожих, способных случайно натолкнуться на снаряд. Кроме того, для его извлечения пришлось вырыть яму глубиной около метра, а это говорит о том, что опасная находка не лежала на поверхности.

Пока саперы занимались своей работой, ораторы обвиняли Запад в притеснении мусульман и двойных стандартах. По их словам, стремление к созданию государства, живущего по законам шариата, не является экстремизмом.

«На флагах многих стран есть религиозные символы, существует даже религиозное государство Ватикан, Америка, Запад и другие страны одобряют и поддерживают это. Но когда мусульмане говорят о восстановлении того государства, которое основал их пророк, и которое существовало до 1924 года, то сразу же это желание называют фанатизмом, экстремизмом и радикализмом. Неужели желание жить по сунне нашего пророка, это фанатизм? Разве желание жить по божественным законам, это преступление? Почему кому-то можно жить, согласно своей религии, а другим нельзя? Вот оно – лицо мнимых свобод демократии! Разве это не предвзятость в отношении мусульман? Разве это не ненависть, которую они испытывают к религии Аллаха? Разве это не война, объявленная Господу миров?» – заявил на митинге один из активистов «Хизб-ут-Тахрир» Ибрагим Ибрагимов.

Практически все ораторы подчеркивали, что Османский халифат, ликвидированный Мустафой Кемалем Ататюрком, был наследником государства, основанного пророком Мухаммедом. Следовательно, по их мнению, долгом каждого мусульманина является борьба за создание Всемирного Халифата, который продолжит прерванную традицию.

Кроме того, с трибуны митинга прозвучал призыв к главам мусульманских государств и военачальникам этих стран активно включиться в борьбу за защиту интересов единоверцев и образование Халифата.

Через час с небольшим митинг завершился без эксцессов.