Итак, на нелегком пути к созданию Вашего первого сайта Вы определились с хостингом и доменом, теперь настало время самого важного выбора. Вы должны определится с CMS ( система управления сайтом) для вашего проекта, от этого выбора будет зависеть внешний вид сайта и удобство наполнения ресурса новыми материалами. Перенос сайта с одной CMS на другую возможен, но очень трудоемок, поэтому лучше опредилится сразу.

Систем управления очень много, на данный момент их явно больше 500 шт, но наиболее часто используются, в основном, всего три и все они бесплатные ( есть и платные системы, но особых преимуществ у них нет, как нет и смысла за них платить:), но каждому свое).

Joomla! — одна из наиболее популярных систем на планете, благодаря постоянному усовершенствованию и обновлениям — достаточно безопасна, имеет множество модулей и плагинов для создания любого сайта, от визитки — до интернет магазина или корпоративного сайта. В то же время она остается максимально простой в управлении для новичков и имеет хорошую поддержку с форумом и русскую/украинскую локализации.

Drupal – достаточно развитая и стремительно набирающая популярность система. Также имеет многоязычную локализацию, широкий выбор модулей. Достаточно надежна — Drupal используют для своих сайтов такие крупные компании как NASА и Warner Bros Records. Также используется достаточно оригинальная (но удобная!) система организации материалов внутри Drupal.

WordPress – продвигается как идеальная система для ведения блогов. Да, действительно, блог можно склепать очень быстро, но будьте готовы к тому, что по структуре и внешнему виду он будет очень похож на еще несколько десятков тысяч таких же блогов. Как по мне, wordpress является самой узконаправленной системой, на которой проблемно ( но возможно!) создать крупный, красочно оформленный ресурс.

Лично мой выбор на все случаи — Joomla, но я рекомендую Вам установить на локальный сервер ( например open server ) все три системы и выбрать ту, что подходит ЛИЧНО Вам. Хотя принципиальной разницы между ними нет — все работают на PHP, используют базы mysql в Cpanel, и относительно похожи. Стоит вам хорошо освоить одну и разобраться с остальными будет гораздо проще.

Также при выборе CMS рекомендую полазить по сайтам и посмотреть демо-примеры шаблонов которые предлагаются для создания сайтов. Дело в том, что для каждой из систем требуются свои шаблоны, и Вам стоит глянут какие подойдут для Вашего сайта и к какой CMS они относятся. Изготовлением шаблонов занимается множество студий, часто один и тот же шаблон доступен для нескольких CMS, или наоборот — доступен только для одной из них.

Удачи в работе!