Чем измерить эффективность работы таможенника? Может, 50 миллионами долларов, которые принес в казну Валерий Орловский за 32 года службы в Одесской таможне? 802 оформленных им криминальных дела по контрабанде как раз и вылились в такую сумму.

Начав с инспектора в 1974 году, он впоследствии получал назначения на ответственные участки работы. Вводил в действие транзитно-грузовой комплекс Одесского порта. В 1994 году был назначен официальным представителем Украины в составе рабочей группы ООН по вопросам сотрудничества по борьбе с незаконным оборотом наркотиков на море. В декабре 2005 года, после выявления на иностранном т/х «Джон Митчел» 9 контейнеров со взрывчаткой, участвовал в выводе судна из Одесского порта на безопасное расстояние. В истории таможни

В. Орловский остался как создатель кинологического центра, а также первого в СССР отдела по борьбе с контрабандой. Эту идею он принес с флота, где начинал свой трудовой путь на сухогрузах Батумского, потом – на танкерах Новороссийского пароходств. Профилирующим направлением контроля для него была проверка теплоходов, заходящих в порт.

На теле человека есть 120 точек, где можно спрятать контрабанду. Невозможно подсчитать, как велико количество таких мест на судах. Только специалисту, хорошо знающему устройство современного теплохода и психологию моряка, можно было оперативно сориентироваться, где могут находиться всевозможные тайники.

– Опытный таможенный работник может за две секунды заметить в толпе подозрительную личность и, пообщавшись с ней в течение пяти секунд, определить, является ли данный гражданин нарушителем, – говорит Валерий Владимирович.

Любовь к своему делу проявляется у Орловского в том, что с первых дней службы он начал собирать материалы, которые теперь являются раритетными экспонатами частного музея Южной таможни – единственного в бывшем Советском Союзе, а теперь в Украине. И сейчас Валерий остается единственным хранителем уникальных экспонатов. Создавать коллекцию было делом довольно трудным, поскольку таможенная служба всегда несла на себе печать секретности. В 1984 году, когда в страну хлынули туристы, в Одессе был создан отдел по борьбе с контрабандой. Специализация проходила по четырем направлениям: дознание, оперативная деятельность, аналитический сектор и кинологическая служба.

В те времена перечень предметов, запрещенных для ввоза в страну, был весьма и весьма обширным. Нелегальными считались диссидентская литература, наклейки на джинсы, стереооткрытки «моргай-моргай», кассеты с музыкальными записями. Например, песен Вилли Токарева или ансамб­ля «Бони М». В частности, при обнаружении кассеты с фирменным хитом ямайского квартета о Распутине моряку могли прикрыть визу.

Но это – так сказать, мелочи! Через границу шли нелегальные потоки золотых изделий, ювелирных драгоценностей. Хоть власти и пресекали коммерцию, все равно в Одессе существовал черный рынок с незаконным оборотом этих и других товаров. Такие вещи скупали на будущее люди, имевшие большие деньги, которые вложить тогда в прибыльное дело было просто невозможно.

Шокируют факты по делу Мелих­сетяна – директора комиссионного магазина в Ереване начала 80-х годов прошлого века. В числе уникальных ювелирных изделий этот коллекционер антиквариата намеревался вывезти в Америку для продажи изумрудное колье российской императрицы Екатерины Второй. Его оценили в 2,5 миллиона советских рублей и передали на Лубянку.

В то же время через кордоны стали просачиваться и крупные потоки наркотиков. Как вспоминает В. Орловский, была задержана транзитная партия гашиша из Афганистана весом в 14 тонн. Среди музейных экспонатов – коллажи, хранящие сведения о легендарных задержаниях партий в 52 кг кокаина, перевозимого в упаковках паркетных досок, 582 кг запрещенного препарата, спрятанного в водопроводных трубах, не дошедших до адресата 1192 кг этого же тяжелого наркотика, на этот раз сокрытого в доменных печах на борту т/х «Эквадор». Муляж одного из ананасов, поступавших на рефрижераторном судне: внутри заморских плодов было заложено 38 кг героина. Есть рентгенснимки кишечника одного ловкача, проглотившего ампулы, начиненные наркотиком, чтобы таким образом пронести его через границу в аэро­порту «Борисполь».

Со временем сфера криминала расширилась за счет торговли людьми и пиратства. Все эти этапы и события отражены в экспозиции музея Орловского, охватывающего хронологические периоды деятельности таможенной службы Российской империи, Советского Союза и Украины.

Как дань уважения коллегам над входом висят портреты первого начальника Одесской таможни Михаила Михайловича Кирьякова, сотрудника по борьбе с контрабандой Льва Сергеевича Пушкина – брата великого поэта. Смотрит с портрета начальник Одесского таможенного округа Иван Бларамберг, который был известным археологом своего времени. Его личная коллекция античных ценностей стала основой Одесского археологического музея. Он же стал его первым директором. Серию «одесских таможенных мотивов» украшает лито­графия ХIX века с первозданным видом портовой таможни. Здесь же видим фотографии командного и рядового состава Одесской таможни 1895 года.

А вот, показывает В. Орловский, старинный ключ от входа в здание портовой таможни, массивные пломбираторы, набор инструментов для подделки пломб и набор отмычек, которыми контрабандисты вскрывали вагоны. Можно прикоснуться к глубокой древности, взяв в руки топор с клеймом на обухе, которым пользовались монголо-татарские сборщики дани.

Самостоятельно в подвальной мастерской оформлены под стеклом копии изъятых банкнот, долларов из тех 820 тысяч, которые обнаружили в автомобиле при проведении операции «Татьяна». Поблескивают монеты IV века до н.э. с отчеканенными дельфинами. Такие же были выявлены у пассажира в аэропорту в ходе операции «Алина»: археологическая ценность была запакована в круглые коробочки для лезвий марки «Жиллет».

Есть стенд, посвященный образцам сигаретных пачек, провезенных «контрабасом» в рулонах целлофана. Особо выделены таможенные награды и знаки отличия. Есть уголок памяти таможенникам – ветеранам ВОВ.

За каждым экспонатом – судьба, длительная аналитическая работа, риск, следственный и розыскной талант тех, кто сумел выявить и обезвредить нарушителя. Но музейное дело – живое. В. Орловским собираются данные по операциям, еще не законченным и потому пока секретным. Но в будущем это уже будет хрестоматийным материалом для обучения таможенных специалистов.

Владислав Китик, Одесские известия