Ракета«Протон-М», которая должна была вывести на орбиту три навигационных спутника«Глонасс-М», взорвалась сразу после старта. Как передает«Интерфакс», она стала раскачиваться примерно на десятой секунде полета, пока работали двигатели первой ступени. Ракета начала падать и взорвалась на территории космодрома Байконур.

Причиной аварии могли стать проблемы с двигателем или с системой управления, сказал«РИА Новости» источник в ракетно-космической отрасли.«Если авария произошла на 10-20-х секундах, то двигатель, скорее всего, является причиной», — рассуждает собеседник агентства. Источник«Интерфакса» на космодроме рассказал, что ракета сначала наклонилась, потом выправилась, и предположил, что речь идет о потере устойчивости«из-за отказа системы управления либо из-за не двигавшихся камер сгорания двигателя первой ступени».«Ракета была неуправляема с момента старта, ее раскачивало сразу после отрыва от стартового стола. В соответствии с программой двигатели включились на форсаж и выполняли увод от стартового комплекса. Ракета упала примерно в 1 км от старта», — сказал он. Источник«РИА Новости» в ракетно-космической отрасли предположил, что, судя по картинке, проблемы возникли с разгонным блоком ДМ-03. 2 июля«Протон» запустили с этим блоком впервые после этой аварии в декабре 2010 г. при запуске еще трех спутников«Глонасс-М». ДМ-03 разрабатывает РКК«Энергия». В «Энергии» такую возможность исключили. Руководитель МЧС Казахстана сказал, что причиной аварии ракеты-носителя«Протон-М» мог стать отказ двигателя первой ступени.

При падении ракеты вылилось около 170 т токсичного гептила. Источник«Интерфакса» в правоохранительных органах Казахстана заявил, что, по предварительным данным, жертв и пострадавших нет, ракета упала в пустынной местности. Затем то же заявила пресс-служба Казкосмоса, уточнив, что разрушений на стартовом комплексе нет. Вылившееся топливо горит. МЧС Казахстана и оперативные службы оценивают степень опасности ситуации,«направление ветра и т. д.», сказал источник агентства. Он напомнил, что гептил очень токсичен, и предположил, что, возможно, потребуется эвакуация жителей некоторых населенных пунктов. Источник агентства на космодроме заявил, что уже прошла срочная эвакуация специалистов, работавших на 254-й и 2-й площадках Байконура.«Над местом падения ракеты образовалось облако из паров ядовитых компонентов ракетного топлива. Оно смещается в западном направлении. В этой связи персонал стартовых комплексов, которые находятся на пути движения облака, эвакуирован», — сказал он.

По словам Ивана Моисеева из Института космической политики, перерыв в запусках ракет«Протон» после произошедшей аварии может занять не менее полугода. С учетом недавней потери спутника«Глонасс» на орбите и произошедшей аварии нельзя исключать, что через какое-то время количество спутников«Глонасс» окажется недостаточным для обеспечения глобального покрытия, говорит эксперт. Но это не является критичным — существует резервный способ выведения этих спутников ракетой«Союз» с космодрома в Плесецке, и само это явление(неполное покрытие) не будет существенным и длительным.

Руководитель Казкосмоса Талгат Мусабаев заявил, что случившееся — внутреннее дело России, поскольку ракета упала на арендуемой территории. По его мнению, облако паров гептила до города Байконур не дойдет и серьезного урона городу и близлежащим поселкам нанесено не будет.

Первые официальные версии аварии будут высказаны уже в ближайшие дни, а запуски«Протонов» с Байконура прекратят на два-три месяца, пока будут очищать территорию от топлива, сказал«РИА Новости» источник в ракетно-космической отрасли. Ракету-носитель он назвал«довольно простой и хорошо известной машиной».«Но дело не в ракете, а в людях, причины явно производственные», — сказал он. Расследовать причины ЧП будет специальная комиссия, которую возглавил замруководителя Роскосмоса Александр Лопатин, сообщили в пресс-службе космического агентства.

Владимиру Путину об аварии доложили, сказал ИТАР-ТАСС пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В декабре 2010 г. случилась авария при запуске«Протон-М» с тремя спутниками«Глонасс-М». Они упали в Тихий океан. Оказалось, что причиной аварии стали лишние полторы тонны топлива, которые по ошибке залили в разгонный блок.

В сентябре 2007 г. ракета«Протон-М» упала вскоре после запуска в 40 км от города Жезказган, залив место падения гептилом. Казахстан потребовал от России компенсацию в размере $60,7 млн, но Москва договорилась о снижении суммы до $2,5 млн.

Нынешний запуск был намечен после большого перерыва — в последний раз группа спутников«Глонасс-М» была запущена на орбиту 4 ноября 2011 г., одиночный спутник вывели на орбиту 26 апреля 2013 г., а между этим запусков по программе«Глонасс» не было. Сейчас в орбитальной группировке«Глонасс» 29 спутников, из которых 23 являются активными, один находится на техобслуживании, один — на испытаниях и четыре — в резерве. 1 июля стало известно, что один из спутников прекратил передавать сигнал. Запуск трех спутников был назначен на 6.38 мск. Отделение их от разгонного блока ДМ-03 намечалось на 10.10 мск.

В целом по космическим запускам нынешняя авария — третья нештатная ситуация с начала года в российской космической отрасли, напомнил«Интерфаксу» источник в этой отрасли. Ранее неудачно прошел запуск ракеты-носителя«Зенит» по программе«Морской старт» и случилось нештатное выведение на орбиту аппаратов Минобороны. Всего в 2013 г. прошли 15 пусков с Байконура и Плесецка, а также российско-украинская ракета«Зенит» использовалась в проекте«Морской старт», а ракета«Союз-СТ» — в запуске с французского космодрома Куру. Пока до конца года в планах Роскосмоса числилось еще 23 запуска.