В марте этого года, когда был избран новый Папа Римский, в одноименной статье мы рассказывали о внутренних интригах и скандалах в Ватикане. Прошло сто с лишним дней. Хорхе Марио Бергольо, он же – Франциск I, произвел ряд серьезных перестановок и сделал несколько эпохальных заявлений. А совсем недавно заменил руководство Банка Ватикана – одного из самых непрозрачных финансовых институтов мира. За неделю до этого бывшего «завхоза Ватикана» епископа Нунцио Скарано арестовала прокуратура Рима. Знатоки утверждают, что без согласия Папы тут не обошлось…

Вчера появилась новость, что Генеральный директор Банка Ватикана (так называемого Института религиозных дел) Паоло Чиприани и его заместитель Массимо Тулли подали в отставку. Они пошли на такой шаг на фоне проверки счетов и финансовых потоков Банка, которую проводят Кардинальская комиссия и Совет по надзору над Институтом религиозных дел. Комиссию в конце июня назначил лично Папа Франциск I. Вскоре после того, как поставил «смотрящим» (прости Господи, за такое определение) за Банком Ватикана доверенного прелата Баттисту Марио Сальваторе Рикку. Судя по всему, Батиста с финансовыми хитросплетениями самостоятельно не справился и попросил «помощь зала». Другими словами – папских ревизоров.

Но самой большой сенсацией стало возвращение на должность топ-менеджера Банка Ватикана (правда, пока с пометкой «и.о.») немецкого юриста Эрнста фон Фрейберга. Сенсационность его возвращения в том, что он уже был назначен на эту должность – Папой Бенедиктом XVI за несколько дней до своего отречения. И считается близким к бывшему Папе человеком, которому тот безмерно доверял, но который так и не смог спасти его от отставки.

Напомню, что помимо педофильских и гомосексуальных скандалов, которые сотрясали Ватикан в последнее время, причиной того, что Бенедикт XVI так быстро ретировался с престижной должности, стал так называемый «Ватиликс» (Vatileaks), названный так по аналогии с известным WikiLeaks.

«Ватиликс» – это совокупность событий, связанных с кражей камердинером ушедшего в отставку Папы Бенедикта секретных документов Ватикана и передачей их журналисту Джанлуиджи Нуцци. На основе этих документов Нуцци опубликовал в мае 2012 года книжку «Его святейшество: Тайные письма Бенедикта», в которой рассказывается о коррупции в Ватикане и сексуальных скандалах с участием столпов католической церкви.

Книга состоит из нескольких десятков факсов и прочих документов из повседневной жизни Бенедикта XVI. Как мы уже писали в предыдущей статье, в центре скандала оказался банк Ватикана (Istituto per le Opere di Religione, IOR), поскольку опубликованные Нуцци документы давали основания к обвинению банка в финансовых нарушениях. Якобы со счетов этого института в итальянский банк Creditio Artigiano были переведены 23 млн. евро, арестованные итальянской финансовой полицией по подозрению в отмывании денег (дело 2010 года). После скандального разоблачения наблюдательный совет IOR единогласно проголосовал за отставку с должности президента Готти Тедески. И вскоре он был арестован.

Однако все время, до последнего момента, Ватикан настаивал, что святой понтифик и досточтимые кардиналы понятия не имели о том, что творилось на их финансовой кухне. Судя по всему, это не совсем так. И сейчас факт некоторой осведомленности святейшеств в богопротивных финансовых операциях банка подтверждает скандальный арест Нунцио Скарано.

Руководитель Управления делами Святого Престола и церковным имуществом епископ Скарано был арестован 28 июня по ордеру прокуратуры Рима. Он обвиняется в незаконных финансовых операциях и вовлечении в них сотрудника спецслужб.

Как заявил прокурор Силверио Сика, Скарано был посредником в сложной финансовой операции, в рамках которой он выполнял просьбу друзей по обращению к брокеру Джованни Каренцио, от которого они требовали возвращения 20 млн. евро, переданных ранее для инвестирования.

Скарано убедил Каренцио вернуть деньги, и агент итальянской секретной службы Джованни Мария Дзито отправился в Швейцарию, чтобы привезти оттуда эту сумму наличными на борту правительственного самолета. Такой ход помешал бы итальянским финансовым органам зафиксировать передвижение средств. И брокер, и агент-курьер также арестованы. Считается, что Скарано ввозил деньги, чтобы передавать их своим друзьям, а полученные от них взамен чеки использовать для погашения ипотечного кредита, взятого им в одном из итальянских банков.

Однако наведение порядка в финансовой сфере стало лишь частью забот нового Папы в первые месяцы его правления. Как написала недавно итальянская газета Vatican Insider в статье «100 дней Папы: реальность и ожидания», с приходом нового понтифика в Ватикане повеяло свежим ветром.

Это выразилось, например, в его чрезвычайно откровенных высказываниях о проблемах Римской церкви. Эпохальным назвали наблюдатели заявления нового Папы о том, что в католической церкви присутствует «моральное разложение», есть коррупция и гомосексуальное лобби. Более того, он фактически признал, что в дни, предшествовавшие отставке Папы Бенедикта XVI (в феврале этого года) ватиканские геи подвергли Святой Престол опасности шантажа. И теперь Ватикану придется заняться проблемой этого лобби, действующего в недрах его администрации. Данные высказывания были сделаны Папой не публично, а в ходе его частной встречи с небольшой группой католических священников из Латинской Америки. Тем не менее, священники не стали скрывать эту информацию и опубликовали статью с записью высказываний Папы на чилийском сайте Reflexion y Liberacion.

Не менее интересным поступком Папы стала попытка отодвинуть в тень ключевую фигуру «ватиканского двора» кардинала Тарчизио Бертоне, который много лет занимал должность государственного секретаря.

Как мы уже писали, известная итальянская газета La Repubblica предполагает, что скандал с папским камердинером Паоло Габриэле, который обнародовал «грязное белье» ватиканской жизни (с финансовыми махинациями и педерастическими деталями включительно) и тем самым подтолкнул Бенедикта XVI к отставке, это результат сговора между личным секретарем и соотечественником Бенедикта XVI Георгом Ганшвайном и упомянутым нами падре Бертоне.

Напомню, что Габриэле и запустил «Ватиликс» (Vatileaks), передав секретные документы журналисту Джанлуиджи Нуцци. В дальнейшем Габриэле был арестован и осужден. На судебных заседаниях он плакал и повторял: «Я предал доверие святого отца, которого я люблю, как сын». И это породило слухи о том, что камердинер был лишь мелкой сошкой. А «серым кардиналом» этого скандала являлся непотопляемый Бертоне, которого Бенедикт XVI неудачно пытался поменять на престарелого Анджело Содано.

Вопрос, кто кем будет командовать – Папа Бертоне или Бертоне Папой, звучал сразу после решения конклава о преемнике главы Святого Престола. Судя по всему, как отмечают религиоведы, Бертоне все-таки будет смещен. Но не так резко, как это пытался сделать Бенедикт, а в результате (о, великая дипломатия!)… большой конституционной реформы в Ватикане.

Как сообщает испанский портал Religión Digital, в июне Франциск создал группу из кардиналов, которым поручено подготовить проект пересмотра Апостольской Конституции Pastor Bonus о Римской курии. И первым важнейшим шагом на пути «перестройки» Ватикана должна стать отставка госсекретаря Ватикана (премьер-министра) кардинала Тарчизио Бертоне. В 2012 году монсеньору Бертоне исполнилось 75 лет, по традиции он подал Бенедикту XVI прошение об отставке, однако тот продлил контракт госсекретаря еще на три года. Однако, похоже, этот срок кардинал Бертоне до конца так и не отработает.

На смену ему планируется нынешний «министр иностранных дел» Ватикана, секретарь по отношениям с государствами Святого Престола архиепископ Доменик Мамберти. По происхождению он француз, родившийся в 1952 году в Марракеше (Марокко). Был апостольским нунцием (послом) в Судане, Эритрее, Сомали, Чили, Алжире, Ливане и ООН. Считается экспертом по Латинской Америке. Владеет французским, итальянским, английским и испанским языками. Другими словами, может побеседовать с Папой без переводчика.

Впрочем, эксперты почти не сомневаются, что «партия кардинала Бертоне» не сдаст без боя свои позиции. И Франциску I стоит готовиться к большой партизанской войне внутри курии, состоящей из интриг и «подножек». Не исключено, что чистка «финансового крыла» Ватикана – это ход Папы на шахматной доске против Бертоне (например, подбор потенциальных свидетелей по его «темным делам»). Каким будет ответный ход старого интригана, мы скоро увидим.

Галина Акимова