В последнее время понятие «органический» становится краеугольным камнем для многих вещей. Органическая еда, органическая косметика – чем сильнее развиваются технологии, тем ближе люди пытаются прикоснуться к естественному, натуральному. Какой девушке не захочется питать свою кожу кремом из натуральных ингредиентов без добавления химии? Косметика занимает далеко не последнее место в жизни каждой женщины, и от правильности выбора зачастую зависят не только наша красота и хорошее настроение, но и здоровье. Натуральной косметикой считаются косметические средства, в состав которых входят растения или животные компоненты. Они натуральны и не подвергаются воздействию химикатов. Органическую косметику получают из натурального сырья. Она не содержит веществ, подвергшихся химической обработке.

В чем польза натуральной косметики.

Если вы используете косметику, содержащую вредные химические вещества, ваше тело быстро впитывает и накапливает их. Освободить организм от этих веществ очень нелегко. Ваша кожа подсаживается на химические улажнители из кремов, волосы теряют функцию регенерации из-за использования силиконов, которые есть почти во всех шампунях из обычного магазина. Именно поэтому так высоко ценится натуральная косметика. Если она на самом деле органическая, ваша кожа защищена от вредных веществ и дольше остается здоровой.

Натуральная косметика это утопия?

Фирм, которые производят настоящую натуральную косметику, не так много. Обычно такие косметические средства продаются в магазинах натуральных продуктов и аптеках. Органическая косметика не содержит синтетических консервантов. Это важный момент для аллергиков, поскольку их кожа чувствительно реагирует на данные вещества. Натуральные растительные экстракты и масла добывают на биологически контролируемых плантациях. На самом деле, натуральная косметика – большая редкость. Ее практически нет. Произвести косметическое средство только из натуральных продуктов, чтобы оно при этом могло долго сохранять свои полезные свойства, практически невозможно. В натуральной косметике не должно содержаться ароматизаторов, консервантов, искусственных красителей. Упаковка биокосметики также должна быть экологичной. Многие производители пишут на упаковках, что их продукт натуральный, однако не стоит верить всем.

Как распознать натуральную косметику.

Чтобы определить, действительно ли перед вами органическая косметика, достаточно взглянуть на упаковку. Если вы найдете на ней один из известных европейских сертификатов качества, то можете быть уверены, что это действительно натуральный продукт. Если соответствующего сертификата нет, но на упаковке указано, что косметика натуральная, просмотрите состав. Если среди ингредиентов вы найдете кашемир, ионы серебра, акулий жир или экстракты жемчуга, лучше не брать такую косметику, так как за красивыми словами в баночке будет находиться такая смесь химикатов, что лучше не пробовать ее на себе. Настоящая органическая косметика имеет бесцветный (светлый) или белый состав, так как не содержит красителей. В ней не содержится синтетических продуктов нефтепереработки, красителей, отдушек, парабенов, силиконов, консервантов. Для сохранности натуральной косметики применяются исключительно натуральные растительные консерванты. Это сорбиновая, салициловая и бензойная кислоты, выделенные из растений, витамин Е и эфирные масла. Органическая косметика обычно имеет фруктовый, травяной или цветочный запах. В очищающих средствах практически нет пены. Поскольку натуральная косметика не содержит химических растворителей и загустителей, жидкая эмульсия может разделяться на слои. Поэтому перед употреблением нужно сильно встряхнуть флакончик. Натуральные экстракты при попадании в глаза вызывают чувство жжения. Оно проходит, если промыть глаза холодной водой. Этикетка натуральной косметики содержит полный список ингредиентов.

Выбор за вами.

Органическая косметика – это, прежде всего, ваше здоровье и здоровье окружающей среды. Это возможность поддерживать свою молодость и красоту, используя естественные, природные средства. Во всем мире женщины приходят к натуральному. Белье и одежда из натуральных тканей, органическая еда, напитки, натуральная косметика. Выбор всегда остается за вами, однако следует помнить, что органическая косметика безвредна для вас, она не вызывает привыкания и не имеет побочных эффектов. Натуральная косметика позволяет вам избавиться от многих недостатков на длительный срок. Органическая косметика для волос – уникальное средство, которое зачастую не только улучшает структуру волоса, но и укрепляет его, помогает решить проблему выпадения. Натуральная косметика – это естественный способ поддерживать красоту и здоровье кожи и волос. Организм гораздо лучше воспринимает натуральные средства, нежели синтетические. Лечебная натуральная косметика – это уникальное средство для ухода за телом. Именно поэтому многие возвращаются от синтетики ко всему естественному. Пользуясь органической косметикой, вы не просто ухаживаете за кожей, но и проводите комплексную терапию, которая благоприятно воздействует на ваш организм.