Сотрудники Государственной финансовой инспекции в ходе ревизии выявили в николаевском зоопарке нарушений на 689,21 тысячу гривен. Об этом сообщили в пресс-службе Госфининспекции в Николаевской области.

Так, плановая проверка финансово-хозяйственной деятельности коммунального учреждения «Николаевский зоопарк» затронула период с 2010 по 2013 год. При этом инспекторы указали на огромные масштабы административных расходов зоопарка, дотируемого из городского бюджета, направленные на проведение презентационных мероприятий. В частности, в 2011 году на проведение конференции потратили 229,5 тысячи гривен.

«Согласно бухгалтерской отчетности, администрация зоопарка устроила для гостей специальную программу с фотосессией, фуршетами, праздничными ужинами, поездкой в ​​Одесский оперный театр и бизнес-ланчем в местном ресторане, праздничным фейерверком и пиршеством в популярном николаевском ресторане. По объяснениям главного бухгалтера зоопарка, проведение этой конференции является всего лишь рабочим моментом, во время которого состоялись обмен опытом, переговоры. Поэтому как говорится, «красиво жить не запретишь», конечно, при ежегодной дотации из городского бюджета, которая составляет почти 60 процентов от общей суммы доходов зоопарка», — рассказали в Госфининспекции.

Также выявлено внесение неправдивых данных и занижение финансового результата от хозяйственной деятельности, что привело к недополучению в городской бюджет 399 тысяч гривен.

«При том, что деятельность зоопарка является убыточной, широко практикуется бесплатное посещение заведения населением на льготных условиях, которое достигает 25 процентов. При условии посещения зоопарка только взрослыми на платной основе, с учетом стоимости билета, за ревизионный период потеряно более 250 тысяч гривен доходов», — подчеркнули в инспекции.

Ревизоры выявили, что бесплатно в зоопарк пускали не только чиновников из различных управлений и центров, а даже работников супермаркетов.

«Правом льготного посещения зоопарка воспользовались не самые бедные категории населения – работники супермаркетов, чиновники управления пенсионного фонда Украины в Ленинском районе, областного центра повышения квалификации работников культуры, института последипломного образования. Однако, льготы не предусмотрены ни одним положением устава учреждения. Между прочим, стоимость входного билета составляет 30 гривен, что обеспечивает вполне прибыльную деятельность учреждения, почему-то декларирует убытки», — отметили ревизоры.

Как ранее сообщалось, сотрудники Государственной финансовой инспекции в Николаевской области во время проведения проверки на коммунальном предприятии Николаевского городского совета «Николаевский зоопарк» выявили ряд серьезных финансовых нарушений. В частности, во время проводимой проверки установлено, что директор николаевского зоопарка, депутат Николаевского городского совета от Партии регионов Владимир Топчий незаконно ежемесячно получал премию в размере 5 тыс. грн.

Как известно, в прошлом году на содержание Николаевского зоопарка было потрачено более 10 млн. грн. Несмотря на это, депутат-«регионал» в начале этого года заявил, что хочет, чтобы родители николаевских детей скинулись на жирафник и объявил соответствующую акцию.