Самолет Boeing 777 южнокорейской компании Asiana, разбившийся при посадке в международном аэропорту Сан-Франциско в США, был исправен, заявили представители авиакомпании. В результате аварии погибли два человека.

Глава южнокорейской Asiana Юн Енду не исключил, что причиной аварии мог стать человеческий фактор, но отметил, что пилоты самолета были опытными летчиками с большим стажем работы.

В аварийной посадке пострадали большинство из 307 находившихся на борту, 49 из них получили серьезные травмы.

Самолет не долетел до взлетно-посадочной полосы, у него отвалился хвост после того, как он при посадке задел защитную стену.

Находившиеся на борту самолета люди были эвакуированы при помощи надувных трапов.

Первые жертвы Boeing 777

Во время пресс-конференции в Сеуле глава Asiana принес глубочайшие извинения за последствия аварии. Он сказал, что посадка проходила в обычном, неаварийном режиме.

Авиаперевозчик подтвердил, что в аварии погибли две юные китаянки. Они находились в хвостовой части самолета, отвалившейся при посадке.

Предполагается, что они стали первыми в истории людьми, погибшими из-за крушения самолета Boeing 777. Этот самолет с двумя двигателями хорошо себя зарекомендовал в плане безопасности полетов и используется многими авиакомпаниями по всему миру.

Единственное крупное происшествие, связанное с этой моделью лайнера, произошло в 2008 году, когда самолет British Airways не долетел до взлетно-посадочной полосы в аэропорту Хитроу.

Компания Boeing заявила, что будет оказывать техническое содействие расследованию.

Пять пассажиров находятся в критическом состоянии в больнице Сан-Франциско, сообщила пресс-секретарь больницы Рейчел Каган. Еще трое проходят лечение в больнице Стэнфорда.

В общей сложности медицинская помощь потребовалась 181 человеку.

По сообщению Asiana, на борту самолета находился 291 пассажир и 16 членов экипажа.

Эвакуация без суматохи

На видео с места события видны обломки самолета, лежащие вдоль взлетно-посадочной полосы. У самолета отвалился хвост и двигатель.

Пассажир рейса Бен Леви сказал, что самолет заходил на посадку слишком быстро и слишком низко, но никаких предупреждений об опасности не прозвучало.

«Все произошло мгновенно, поводов для беспокойства не было», — сказал он. Но когда самолет приземлился, «возник хаос, послышались крики».

Несмотря на это, люди «быстро успокоились» и покинули самолет без суматохи.

Один из пассажиров лайнера Дэвид Юн опубликовал фотографию с места аварии и сообщил в сети Twitter, что у самолета оторван хвост. Он добавил, что «кажется, почти все пассажиры в порядке. Со мной все ок. Невероятно».

По словам Юна, пожарные и спасатели «везде и эвакуируют пострадавших». «Не видел такого с 11 сентября», — добавил он.

Другой пассажир Энтони Касторани рассказал телеканалу CNN, что самолет вспыхнул, как только коснулся взлетно-посадочной полосы, затем его стало кренить, а потом отвалилось одно крыло.

Один из очевидцев аварии Ки Сиадатан рассказал Би-би-си, что у него сложилось впечатление, что, приземляясь, самолет потерял управление. «Мы услышали взрыв, а потом самолет исчез в облаке пыли и дыма. Потом я услышал второй взрыв».

Asiana — вторая по величине южнокорейская авиакомпания.

По данным FlightAware, онлайн-ресурса по отслеживанию авиаперелетов, время в полете рейса Asiana составляло 10 часов 23 минуты.