Спасатели совместно с другими службами Херсонской области занимаются проблемой, связанной с большим риском пожаров на полях во время уборочной кампании.

Сотрудники облуправления Госслужбы по чрезвычайным ситуациям проанализировали ситуацию по защите урожая от пожаров в прошлом году и соответственно разработали меры по охране урожая зерновых и грубых кормов от пожаров в 2013 году, которые утверждены распоряжением облгосадминистрации.

Накануне и в ходе уборки урожая проводились проверки хлебных массивов на предмет их обкоса и наличия предупредительных табличек, а также объектов хранения и переработки продукции нового урожая.

В частности, рейдовая бригада побывала на ОАО «Херсонский комбинат хлебопродуктов». Председатель правления Сергей Беликов рассказал, как здесь заботятся о пожарной безопасности принятой на хранение продукции. Еще до начала приёма зерна, комбинат вместе с ГПСЧ-20 провели совместные тренировки по взаимодействию в ходе ликвидации чрезвычайных ситуаций. На предприятии установлена ​​пожарная сигнализация, выведенная на пульт начальника охраны, 73 камеры осуществляют видеонаблюдение, в наличие имеются 350 огнетушителей, пожарные щиты и ящики с песком, круглосуточно дежурят добровольные пожарные дружины.

Вопросы по сохранению зерновых в области рассмотрены на районных и городских комиссиях, и постоянно находятся на контроле областного, районных и городских оперативных штабов по вопросам недопущения пожаров в экосистемах.

Однако в текущем году уже возник один пожар на поле зерновых культур в Нововоронцовском районе, в результате уничтожены 16га пшеницы. Также зафиксировано два случая горения пожнивных остатков в Ивановском районе.

В общем, за нарушение и невыполнение требований пожарной безопасности органами государственного надзора в сфере пожарной и техногенной безопасности к административной ответственности привлечено 99 руководителей сельскохозяйственных предприятий, зерноприёмных и зерноперерабатывающих предприятий области. Вынесено 16 постановлений о приостановлении эксплуатации зерноприёмных и зерноперерабатывающих предприятий области к устранению выявленных нарушений. В органы власти, руководителям предприятий и учреждений направлено 82 информации о неудовлетворительном противопожарном состоянии и организации защиты нового урожая.