Украина который год подтверждает, что она одна их самых коррумпированных стран в мире. В очередной раз это подтвердили компании Transparency International и Gallup International, на днях обнародовавшие результаты своих исследований относительно уровня мировой коррупции в 2013 году. Согласно результатам, более трети наших граждан давали взятку (всего 35%).

Весьма примечательны «рейтинги» взяточников. На первое место по уровню коррумпированности (что, мягко говоря, не соответствует государству, декларирующему приверженность демократическим ценностям, и стремящемуся присоединиться к Евросоюзу) вышли суды. 66% респондентов считают судебную систему самой коррумпированной сферой. Второе «почетное» место занимают правоохранительные органы – 64%. Третье – сфера государственной службы (56%) и здравоохранения (54%). Далее следуют парламент (53%), политические партии (45%) и образовательная система (43%).

— Большинство опрошенных, а это – 74%, считают, что государственный сектор коррумпирован. Иными словами, украинцы хорошо осознают: государство их не защитит, если они сами не «простимулируют» такую «помощь» финансово или не воспользуются «телефонным» правом, — говорит лидер партии «Зеленые» Александр Прогнимак. — Страшнее всего то, что мы не только с этим смирились, но и пытаемся к этому приспособиться. — У каждого получается по-своему, исходя из имеющихся средств и жизненных обстоятельств. За годы независимости национальный коррупционный механизм настолько окреп, что застопорить и разрушить его не в состоянии все наши силовые структуры вместе взятые. Сегодня противостоять ему почти невозможно.

В чем же причина роста коррупции? Ведь из года в год власть активно принимает меры по борьбе с коррупцией, принимаются соответствующие законы. Существуют программы, но 43% опрошенных Transparency International и Gallup International, тем не менее, считают, что за два года уровень коррупции вырос.

При этом уровень коррупции в судебной системе и правоохранительных органах не может не настораживать. (Кстати, реформа судебной системы — одно из главных условий ЕС для подписания Соглашения об ассоциации с Украиной).

— Очевидно, на мнение граждан повлиял ряд факторов. Прежде всего, сам факт требования взятки представителями судебных и правоохранительных органов. Обратившимся за помощью дают понять: либо иным путем проблему вообще не решить, либо так можно намного ускорить процесс, — продолжает Александр Прогнимак. — Второй немаловажный фактор – безнаказанность так называемых «мажоров». За последние лет 5-6 не перечесть, сколько произошло инцидентов – дорожных аварий со смертельным исходом, где виноватыми были дети и прочие родственники известных в Украине людей. Заслуженное наказание практически никто не понес. Дела потихоньку «замяли». Но пострадавшие, их родственники, соседи и очевидцы хорошо помнят о трагедии и понимают: наказания виновным удалось избежать именно благодаря коррупции.

К слову, резонансный случай во Врадиевке стал лакмусовой бумажкой состояния дел в правоохранительной системе, остро нуждающейся в реформе, причем как можно скорее. Президент Украины взял под личный контроль расследование, потребовав принять кадровые решения и показательно наказать виновных. Но все мы хорошо понимаем: Врадиевка – лишь один эпизод из многих, оставшихся «за кадром», поскольку пострадавшие не смогли добиться справедливости. И, кстати, подобные ситуации существуют в Кировоградской, Одесской, Киевской областях и в Крыму.

— От коррупции страдают не только простые украинцы. Государство несет имиджевые убытки (доверие украинцев к органам государственной власти падает), а также финансовые. Крупные инвесторы покидают Украину. Их не устраивают неблагоприятные условия для ведения бизнеса — коррупция, слабая судебная система и административные барьеры. Значит, и потенциальные инвесторы не станут торопиться вкладывать деньги в развитие своего бизнеса в нашем государстве по тем же причинам, — рассуждает лидер партии «Зеленые» Прогнимак.