Огромное число служащих американских компаний совершают ритуальные действия и произносят смешные заклинания, лишь бы очередная сделка удалась.

Исследователи из Гарвардской школы бизнеса опросили в режиме онлайн 400 человек. Почти половина респондентов призналась, что совершает тот или иной ритуал, перед тем как приступить к выполнению трудного задания, вызывающего внутреннее беспокойство, рассказывает Франческа Джино, профессор Гарвардской школы бизнеса. Один из участников опроса, например, написал, что, перед тем как приступить к работе или пойти на совещание, он «стряхивает с себя всю негативную энергию», для чего стучит ногами о землю и трясется всем телом, — пишет издание «Ведомости».

Граффити в офисе

В Salo LLC, компании по подбору персонала в сфере финансов и управления человеческим капиталом в Миннеаполисе, ритуалы включены в распорядок рабочего дня. К примеру, любой заказ на поиск персонала размещается в офисе на большой, размером в стену белой доске. Переписывать, вносить изменения или стирать написанное может лишь тот сотрудник, который ведет разместившего заказ клиента. «Это что-то вроде граффити, которые нарисовал конкретный сотрудник. Это его метка в офисе. Вы ведь не станете портить чужие граффити, вы подумаете, что это дурной знак», — говорит Гвен Мартин, управляющий директор Salo LLC.

Белая доска видна с любого конца офиса. Она «зеркало нашей деятельности», считает Адам Спречер, еще один управляющий директор компании. Когда на доске появляется имя нового клиента, «по офису пробегает волна беспокойства, все думают: “Ну вот, пошло-поехало! Время действовать!” Идет выброс адреналина», рассказывает он. Новые вакансии отмечаются на доске черным маркером, потом, по мере того как появляются и исчезают кандидаты, к черному цвету добавляются оранжевый и голубой. Отметка красным фломастером означает, что пришло время генерить новые идеи.

Ритуалы, возникшие на работе и выполняемые сразу группой сотрудников, «объединяют команду» и улучшают результаты ее работы, говорит Майкл Нортон, профессор Гарвардской школы бизнеса и участник нескольких исследований на тему ритуалов. Одна из возможных причин в том, что ритуалы повышают интерес людей к работе и степень их вовлеченности в рабочий процесс, утверждает Кэтлин Вос, профессор маркетинга Университета Миннесоты, которая принимала участие в одном из последних исследований.

Танец победителя

У сотрудников Salo LLC есть еще один ритуал для заключения сделки. «Когда мы чувствуем, что сделка того гляди состоится, мы никогда не используем в офисе жест “дай пять”. Мы считаем, что хлопок по ладони может спугнуть удачу. Вместо этого мы здороваемся, давая друг другу мизинец» (аналог жеста, который в России используют дети в игре «Мирись, мирись, мирись и больше не дерись»), — говорит Мартин.

Как только сделка заключена, сотрудник, отвечавший за нее, бьет в медный гонг, который стоит в центре зала на шкафчике с файлами. «Люди встают и аплодируют», — рассказывает Келли Уэйт, директор по развитию бизнеса компании. В других подразделениях компании тоже есть праздничные, отмечающие заключение сделок ритуалы. Например, в одном из подразделений сотрудники танцуют или дружески толкают друг друга в грудь.

У новичка от такого экспрессивного поведения могут округлиться глаза. Морин Салливан, менеджер по маркетингу Salo LLC, говорит, что поначалу была поражена «причудам» коллег. Но со временем она привыкла к танцам победителей. Женщина подумала: «Хорошо. Здесь так делают, и к этому надо привыкать».

Доверие есть

Есть ритуалы, которые опираются на суеверие и никак не связаны с результатами работы. Другие, напротив, влияют на результат, повышая самооценку и доверие в коллективе, говорят исследователи. В одном из последних исследований респондентов попросили выполнить трудное задание: они должны были либо решить сложную математическую задачу, либо спеть в игре для приставки Nintendo Wii. Задание якобы выполнялось на оценку. Часть группы исполнила до задания ритуал, изобретенный исследователями. Люди графически изобразили на рисунке свои чувства, посыпали изображение солью, пять раз сосчитали до 10 и затем смяли листок. В итоге респонденты, исполнившие ритуал, лучше справились с заданием, чем те, кто ритуал не исполнял. Кроме того, приборы показали, что во время выполнения задания сердцебиение у исполнивших ритуал людей ускорялось меньше, чем у другой группы респондентов. «Ритуал погрузил их в такое состояние сознания, когда тревога понижается, а вера в свои силы повышается», — говорит профессор Джино.

В Bearded, питсбургской веб-дизайнерской компании, принято всем вместе после обеда несколько минут играть в видеоигры, что, по мнению руководства, повышает уровень доверия в коллективе. В прошлом году ключевой сотрудник покинул компанию и нашел другую работу в Кремниевой долине. «В какой-то момент мы все немного занервничали. Мы думали: «Как мы будем без него работать?» — рассказывает Мэтт Гриффин, основатель Bearded. Но потом сотрудники принялись играть в увлекательную видеоигру. И сразу успокоились. «Мы достигли в игре уровня, за который мы боролись, и сделали это без покинувшего нас коллеги. Это был знак того, что мы по-прежнему прекрасная команда», — говорит Гриффин.

Борода мотивировала

А в Канзас-Сити Тони Кимберли и Мэтт Бернье, основатели компании по развитию сайтов Spotted Koi, решили не бриться и не стричь волосы, пока не закончат новый проект. Следующие два с половиной месяца Бернье, по его собственному признанию, выглядел так, будто несколько лет прожил на улице. А Кимберли признается, что борода, которую он отрастил, была «ужасно колючей» и странно смотрелась из-за спутавшихся в ней каштановых и рыжих волос. Его девушка ворчала: «Когда же это наконец закончится?» «Давление окружающих и мое собственное отвращение к бороде мотивировало нас на быстрейшее завершение работы», — рассказывает мужчина.

Групповые ритуалы не работают в том случае, если сотрудники считают их фальшивыми и навязанными сверху. «Не надо навязывать сотрудникам идею, от которой у них округляются глаза. Не стоит предлагать глупости», — говорит Майкл Керр, тренер из Калгари в канадской провинции Альберте. Он рассказывает, как директор одной производственной компании, с которой он сотрудничал, придумал новый ритуал для офиса: он нарядил одного из работников в костюм обезьяны, спрятал в ящик и заставил выпрыгивать перед входящими в офис сотрудниками. Реакции людей записывались на пленку, чтобы в дальнейшем продемонстрировать это видео на офисном корпоративе. Но одного сотрудника, у которого были проблемы с сердцем, пришлось заранее предупреждать о готовящемся сюрпризе. Мужчина отказался участвовать в игре. Он не хотел, чтобы перед ним кто-то выпрыгивал.

Интересный ритуал придумали в компании — производителе электронных чипов Intel. Конни Санчес, которая занимается ориентацией новых сотрудников в компании, рассказывает, что в некоторых подразделениях для новичков стелют красную ковровую дорожку, похожую на ту, по которой проходят на церемонии «Оскара» звезды кино. Только недавно новым сотрудникам подразделения производственного гиганта в Фолсоме (штат Калифорния) сказали, что они пообедают в столовой, потом пройдут по красной ковровой дорожке и их будут фотографировать местные «папарацци» — другие сотрудники компании. «Мы хотели привнести заряд энергии в церемонию и взбудоражить» новичков в их первый день работы в компании, говорит Санчес. «Поэтому мы решили, что они должны почувствовать себя настоящими рок-звездами», — улыбается она.