Неделю назад в хозяйственном суде Днепропетровской области стартовал неординарный процесс – белорусский завод «Керамин» инициировал возбуждение дела о банкротстве собственной дочерней структуры в нашей стране – ЗАО «Торговый дом «Керамин-Украина». Последняя задолжала материнской компании почти 14 млн. гривен, и отдать их уже вряд ли сможет, поскольку у нее не осталось никакого ценного имущества. Руку к этому, по слухам, приложил днепропетровский «авторитетный» предприниматель Гарегин Арутюнов, который был главным партнером производителя плитки из Беларуси в Украине.

По информации СЛЕД.net.ua, белорусское ОАО «Керамин», которое является одним из крупнейших производителей керамической плитки в СНГ (его мощности оцениваются в 18 млн. кв. м продукции в год), создало ЗАО «Торговый дом «Керамин-Украина» в 2006 г. Тогда строительный рынок Украины стремительно рос, а с ним увеличивался и спрос на керамическую плитку. Для развития бизнеса белорусы привлекли локального партнера – днепропетровскую компанию «Будкерамика», получившую 49% акций в СП.

«Будкерамика» незадолго до создания ЗАО «Торговый дом «Керамин-Украина» была оформлена на жителя Днепропетровской области Айказа Абаджяна, после чего контроль над компанией получил более известный в регионе персонаж — Гарегин Арутюнов. В 2007 году он прошел в Верховную Раду по спискам Блока Юлии Тимошенко, и за пять лет пребывания в кресле парламентария не запомнился особо ничем, кроме подачи четырех законопроектов и назначения его главой группы по межпарламентским связям с Арменией.

В 2012 г. Гарегин Рафаэлович имел шансы продолжить свою карьеру депутата, однако очень призрачные — в партийном списке «Батькивщины» ему достался непроходной номер 159. В августе того же года он был исключен из партийного списка объединенной оппозиции, а еще через месяц лишился кресла председателя Донецкой областной парторганизации «Батькивщины» с формулировкой «в связи пассивным участием в предвыборной кампании».

В бизнесе, как и в политике, дела у Гарегина Арутюнова, который в лихие 90-е, по слухам, был весьма авторитетным человеком в Днепропетровске, контролировал несколько местных рынков и ресторанов и был известен в узких кругах под прозвищем «Гарик», также шли ни шатко, ни валко. Если еще в 2008 г. объемы реализации ЗАО «Торговый дом «Керамин-Украина» превысили 135 млн. гривен, а прибыль от операционной деятельности достигла 7,4 млн. гривен, то уже в 2009 г. продажи едва перевалили за 30 млн гривен.

Убыток же за это время зашкалил за 15 млн. гривен. Это произошло из-за того, что украинскому торговому дому перестали отгружать продукцию белорусы, которым «Керамин-Украина» под руководством Айказа Абаджяна не вернул почти 1,4 млн. евро за поставленную плитку. И в конце 2009 г. «Керамин» добился решения хозяйственного суда Минска о взыскании этого долга со своей украинской «дочки», принудительное исполнение которого в 2010 г. одобрил Днепропетровский районный суд.

Приблизительно тогда же на «Керамин-Украина» стал наседать еще один кредитор – Украинский промышленный банк (Укрпромбанк), подконтрольный российскому бизнесмену армянского происхождения Виталию Григорьянцу. В 2007 г., по сведениям СЛЕД.net.ua, этот банк открыл кредитную линию «Керамин-Украина», по которой последний накопил более 35 млн грн долга. А в 2010 г. право требования этого долга перешло к Дельта Банку Николая Лагуна, который в 2011 г. официально заменил Укрпромбанк в уже открытом на тот момент исполнительном производстве.

Осознав, что «дело пахнет керосином», г-н Арутюнов поспешил отмежеваться от развалившегося совместного предприятия. В 2010 г. на его племянника Михаила Арутюнова в Днепропетровске была зарегистрирована компания «Инвест-керамика», которая впоследствии была переоформлена на Гарегина Рафаэловича. Новая фирма решила пойти проторенным путем и занялась продажей в Украине керамической плитки, но уже другого поставщика — концерна STN-ceramica (Испания).

Правда, эта деятельность компании пока не впечатляет – по итогам прошлого года, по данным СЛЕД.net.ua, «Инвест-керамика» импортировала плитки из Испании чуть более чем на 2 млн гривен. А «Керамин» еще в 2009 г. нашел себе нового дистрибьютора и сейчас продажами плитки, изготовленной в Беларуси, в Украине занимается симферопольская фирма «Сопрано-Нова».

Что же касается ЗАО «Торговый дом «Керамин-Украина», то его судьба уже предрешена. По решению хозяйственного суда Днепропетровской области 10 июля была введена процедура распоряжения имуществом предприятия, руководить которой назначен арбитражный управляющий из Днепропетровской области Руслан Литвин. Очевидно, в скором времени он пойдет на «повышение» и станет ликвидатором, поскольку имущества, за счет которого можно было бы погасить значительные долги, у ЗАО уже давно нет.

В этом недавно успела убедиться Днепропетровская межрайонная налоговая инспекция, которая несколько месяцев назад пыталась взыскать с компании символическую задолженность на сумму чуть более 1 тыс. гривен. И после того, как налоговики сделали запросы в БТИ, ГАИ, Госкомзем и другие ведомства, отказалось, что никакого имущества за торговым домом «Керамин-Украина» уже не числится.