«УДАР» требует утверждения нового порядка аттестации представителей МВД и проведения настоящей, а не формальной проверки всех без исключения райотделов милиции.

Об этом говорится в заявлении партии.

«В последнее время складывается впечатление, что совершение преступлений сотрудниками МВД стали для украинской милиции обычным явлением. Так же, как стало привычным формально «проходить» переаттестации. Действующая на сегодня Инструкция о порядке проведения аттестации личного состава органов внутренних дел Украины позволяет пройти аттестацию любом садисту и насильнику в погонах. Именно поэтому мы требуем, чтобы был утвержден новый порядок аттестации представителей МВД », — отмечается в заявлении партии.

В «УДАР» настаивают, чтобы аттестационные комиссии в обязательном порядке включали народных депутатов, представителей политических партий, сформировавших фракции в Верховной Раде, а на местном уровне — партий, сформировавших свои фракции в местных советах, представителей общественных организаций, причем квота последних в аттестационных комиссиях должно быть не менее 40%.

В партии «УДАР» также отмечают, что руководство МВД всячески пытается замять тот факт, что к акциям протеста граждан побудили милицейские бесчинства, изнасилования, пытки и убийства людей.

«Народное возмущение против бесчинств и безнаказанности милиции крайне напугало руководство МВД и власть в целом. Именно поэтому они пытаются сбить волну народного возмущения. Для этого используют различные методы: обвинения в том, что участники Врадиевской хода является проплаченными людьми, осуществляется силовой разгон митинга на Майдане Независимости, участники протестов обвиняются в хулиганстве и отдаются под суд — так пытаются запугать людей », — отмечают в партии.

«УДАР» поддерживает и впредь будет поддерживать любые выступления граждан против преступлений власти. «Министр Захарченко и его подчиненные не понимают, что люди уже переступили черту страха перед милицией. И если бы Захарченко был ориентирован на защиту интересов людей, а не режима, то уже наказал бы всех виновных в системе МВД за издевательства над людьми. Но на этом он не способен. Именно поэтому мы продолжаем настаивать на отставке Виталия Захарченко с должности министра внутренних дел и перезагрузке всей правоохранительной системы », — заявляют в «УДАР».