После ряда громких скандалов украинская милиция оказалась в пятерке лидеров народного недоверия. По данным Центра Разумкова, доверие милиции выразили только 6,7% опрошенных, остальные либо абсолютно не доверяют – 39,8% либо в основном не доверяют – 30,2% опрошенных.

Естественно, что это не просто безликая статистика. Только за последний месяц произошло несколько крупных скандалов с участием милиции. Это и стычки с журналистами и разгон митингующий и гаишники, снятые на камеру во время получения взятки, а Врадиевские милиционеры окончательно переполнили чашу терпения. И сейчас, разве что ленивый не говорит о кардинальных реформах в МВД.

Милиция действительно перестала вызывать доверие. На цепочке милиция –прокуратура –суд им досталась не самая чистая работа. В отличии от судей и прокуроров, на них лежит ответственность по сбору доказательств, выбиванию признаний, работе с информаторами, задержанию и все это при тесном взаимодействии не с самой приятной публикой. И всегда есть соблазн воспользоваться своим служебным положением. Тем более, что в распоряжении есть и табельное оружие и наручники и ксива, позволяющая следить за соблюдением закона с корыстными интересами.

Украина входит в пятерку стран, чьи граждане наиболее часто обращаются в Европейский суд по правам человека в Страсбург. И среди заявителей очень много тех, кто обращается с жалобами на действия правоохранительных органов. Наиболее распространены: незаконные задержания, применение силы при получении показаний, затягивание следствия. Кстати нам еще повезло. Турция, стабильно занимающая первые места по количеству обращений в Европейский суд, имеет куда более серьезную ситуацию. Откровенные пытки, незаконные аресты, нарушения прав заключенных, негуманные условия в тюрьмах, силовые разгоны митингующих – вот основные нарушения, на которые жалуются граждане из этой страны.

У правоохранительных органов есть своя статистика, которую нужно выполнять, чтобы получать благодарности от руководства и двигаться по карьерной лестнице. Их статистика – это раскрытые преступления, пойманные преступники, составленные протоколы о правонарушениях. И естественно, что здесь могут быть злоупотребления или превышения. Всегда найдутся те, кто может заявить, что его права были ущемлены и превышены пределы применения силы и полномочий. Но как насчет явно преступных действий, которые на протяжении длительного времени совершаются сотрудниками милиции. Это и крышевание преступников, и вымогательство, и получение взяток за решение вопрос, и сокрытие преступлений и виновных от правосудия.

А может ли милиция быть другой? В американских фильмах мы видим, как полицейские помогают переводить стариков через дорогу, снимают с деревьев котов, задерживают тех, кто пытается договориться с ними о взятке. Многим может показаться, что это просто художественное преувеличение, вымысел режиссера. Как бы там ни было, но нам приятно это видеть. Всегда вызывает уважение честность и принципиальность людей, чьей основной функцией и является помощь другим через контроль за соблюдением законов. Это целостность человека, та самая, которая восхищает нас в людях доброй воли, отстаивающих справедливость в обществе.

Так называемое Колумбийское чудо, состоявшее в том, что в течении трех лет преступность в нескольких городах Колумбии, где реализовывался проект, упала на 60%, было достигнуто с помощью действий полиции, которая всего лишь распространяла на улице книжку Дорога к счастью. Написанная американским писателем Л.Роном Хаббардом, основателем Саентологии, книга представляла собой всего лишь сборник простых моральных правил: не будьте распутны, уважайте родителей, не причиняйте вреда другим, будьте трудолюбивы.

Местная полиция выходила на улицы и тысячами раздавала эту книгу. Всего было роздано 10 млн. экземпляров. Как результат, если Колумбия в 2008 году была на 4 месте в мире по преступности, то теперь она на 148-м.

Может быть, человеку в погонах и нужно иметь серьезное, строгое лицо. Может быть ему не нужно всем приветственно улыбаться при встрече. Все таки это серьезная работа, ловить преступников и пытаться сделать из них порядочных людей. Все, что им нужно, вернуть себе самоуважение и осознать, что их работа не совместима со всем, что бросает тень на их честность и порядочность. Ведь такие слова как доблесть и неподкупность — символы их профессии, и если общество перестанет ассоциировать их с этими символами, они окончательно утратят доверие и поддержку, как стремительно утрачивают ее другие институты государства.