В 1990 году на месте посадки НЛО под Учкудуком были обнаружены следы вещества, которые представляли собой тонкие, жесткие волокна светло-серого цвета с металлическим блеском. Прошедшие затем изыскания выявили в них много любопытных деталей.

В 1991 году ташкенсткая группа по изучению аномальных явлений («УФО-Центр») в ходе проводимой ей экспедиции в Кызылкумком регионе (Узбекистан) обнаружила странные образцы. Самым примечательным моментом экспедиции была поездка к месту предполагаемой катастрофы инопланетного корабля. Предыстория такова.

В Зарафшане живет некая женщина, обладающая экстрасенсорными способностями и периодически имеющая, по ее словам, телепатическую связь с «представителями ВЦ». Она утверждала, что весной 1990 г. во время одного из таких «сеансов» ей было сообщено следующее: на околоземной орбите из-за серьезных повреждений инопланетный корабль с двумя биороботами на борту был уничтожен самой внеземной цивилизацией, так как он находился в зоне земного тяготения и, будучи неуправляемым, мог упасть в одном из жилых районов. По свидетельству женщины, уничтожение корабля произошло над земной поверхностью в 30-40 километрах к юго-западу от города. Оставим на ее совести это заявление, ведь не оно стало основанием для дальнейших находок.

Далее события развивались так. 26 сентября 1990 года двое геологов Даугызтаусской экспедиции, занимаясь разбивкой буровых профилей, обнаружили на земной поверхности два больших пятна необъяснимого для этих мест происхождения. Особо интересным оказалось овальное пятно размером 6 метров на 4,5 метра, в пределах которого присутствовали следы кратковременного, но мощного теплового воздействия. В западном секторе овала поверхность, состоящая из кварц-полевошпатового песка, сплавилась в единую тонкую плиту, которая при остывании растрескалась на множество различных по форме и размерам изометричных плиток. Расплав представляет собой аморфную массу, поверхность которой очень похожа на глазурованные плитки. Их цвет – от серо-зеленовато-голубого до черного. Серо-голубой — это цвет расплавленного кварцевого песка с примесью мусковита. А черный цвет плиткам придают обуглившиеся растения.

В свежем изломе плитки имеют пористое, кавернозное строение, напоминающее пемзу. Это доказывает, что расплав произошел мгновенно, так как воздух, находящийся в верхнем слое песка, не успел покинуть его.

Происхождение таких образований можно было бы объяснить и другими причинами. Науке известно возникновение подобных расплавов при падении метеоритов или мощном электрическом разряде (имеется ввиду обычная или шаровая молния). Но и в первом, и во втором случае наблюдались бы механические повреждения земной поверхности (воронки, борозды выпахивания и т.д.) с обязательным разбросом поверхностного материала. В данном же случае ничего подобного не наблюдалось.

Неискушенный взгляд мог бы принять этот расплав за металлургический шлак. В Кызылкумах известно множество мест древней металлургической деятельности (Букантау, Джитимтау, Коктау и др.). Однако металлургические шлаки Кызылкумов несут в себе остаточные «корольки» того металла, который выплавляется из первичной руды. Кроме того, они более темные и тяжелые из-за значительного присутствия в них железосодержащих сплавов.

То, что находка не является остаточным продуктом металлургии, доказывает и другое обстоятельство: в этом районе вообще отсутствуют следы древней рудодобывающей и металлургической деятельности.

О недавнем происхождении расплава свидетельствует и тот факт, что на поверхности изометричных плиток не успела еще образоваться «корочка пустынного загара», наоборот, отчетливо видна гладкая, блестящая стекловидная поверхность.

Как же мог образоваться такой расплав? На наш взгляд, произошло примерно следующее.

Каким-то неизвестным способом корабль был сожжен. Образовавшаяся огненная масса типа плазмы, приняв форму шарообразного тела и практически не имея веса, медленно опускалась на земную поверхность и постепенно остывала. По-видимому, как сама масса, так и температура ее были неоднородны. Это и отразилось в воздействии на поверхность Земли. Там, где температура была еще достаточно высокой, образовался расплав. Там же, где она понизилась, произошло лишь сгорание биомассы, создавшее эффект «закопчения».

Произрастающие в этой местности редкие кустики многолетней полыни артемизии («джуйсан») сгорели до самого корня в радиусе примерно 14 метров от эпицентра пятна.

Примечательно, что биолокационная рамка в моих руках начала интенсивно вращаться в 8 метрах от границы «закопчения» по всему периметру пятна.

Магнитных аномалий в исследуемом очаге не обнаружено (наблюдения велись по двум независимым компасам). Работа коротковолнового радиоприемника не нарушалась ни в зоне пятна, ни вокруг него.

Радиационный фон в районе пятна составляет 0,15 миллирентген в час и не превышает общий радиационный уровень местности, определенный геофизической службой Центрального рудоуправления Зарафшана. Отклонений в состоянии здоровья членов экспедиции не наблюдалось. Образцы расплава и проб грунта переданы для всестороннего анализа в различные лаборатории страны, но, судя по всему, там заняты более серьезными делами — результатов мы пока не получили.

Правда, в одной из телепередач «НЛО — необъявленный визит» московский уфолог М.А. Мильхикер, который также побывал на месте предполагаемой гибели инопланетного корабля, сообщил, что в материале, найденном там, обнаружено вещество неземного происхождения.

Интерес к нашей находке проявил японский предприниматель Исао Енекава. Он взял образцы грунта и расплава для экспертизы.