Украинской православной церкви надо выработать новую стратегию и новую позицию перед вызовами современности, то есть больше сориентироваться на социальную активность. Такое мнение в комментарии Укринформу выразила доктор исторических наук, профессор Наталья Яковенко.

«Сейчас она (Украинская церковь) вышла из Московского патриархата, но станет ли она от этого частью западной культуры в широком смысле, мне сказать трудно — это зависит от персоналий в этой церкви и от их образования», — считает Яковенко.

Историк отметила, что православная церковь с ее византийскими корнями никогда не была сориентирована на социальную активность, больше заботясь о душах инабожности, — так было еще при ее утверждении и подъеме Византии, и так традиционно осталось на тех территориях, где она доминирует.

Определенный процесс приближения к «западным» стандартам в социальной жизни произошел в 17 столетии при митрополите Петре Могиле, но он был резко прерван в начале 18 века, когда Украинская церковь стала частью Московского патриархата.

«Украинская церковь — я не делю ее на два или три патриархата, потому что автокефальный, Московский и Киевский — это все равно православие того византийского, построссийского типа, — унаследовала все изъяны старого православия, которое не умеет справиться в социальном мире и в тех переменах, которые раз за разом ломают этот социальный мир. Сумеет ли Украинская церковь выработать новые стратегии и новую позицию перед вызовами современности — я не знаю, я не футуролог. Очень хотелось бы, чтобы это произошло, но для этого Украинская церковь, должна, так сказать, «стать прозападнее» немножко больше, чем это происходит», — сказала професор.

Вместе с тем, ЯКовенко считает, что сегодня Украинская церковь переживает «стремительный подъем», который проявляется хотя бы в том, что множатся храмы, и люди возвращаются к вере.

«Этого не было в советское время — вспомним хрущевскую волну закрытия храмов и тотальное пренебрежение к вере, к религиозным ценностям, — напомнила ЯКовенко. — За 20 лет независимости это очень стремительно изменилось. Но поставить храм — это еще не значит изменить доктринальные и социальные основы церкви. Когда эта «матчасть» будет обеспечена, хочется верить, что в Украине, которая всегда была повернута лицом к западной культуре, это все-таки произойдет. Но это очень сильно зависит от образованности клира, то есть состава духовенства».
Джерело: <a href=»http://gazeta.ua/ru/articles/history/_ukrainskaya-pravoslavnaya-cerkov-dolzhna-otvechat-vyzovy-sovremennosti-istorik/508823″>Gazeta.ua</a>