В результате самой страшной железнодорожной катастрофы погибло 1750 человек — это больше, чем на Титанике. Несмотря на статистику, в которой указывается, что авиационный транспорт считается самым безопасным, подавляющее большинство жителей планеты уверены, что с поездами случается меньше аварий и катастроф.

На самом деле факты говорят об обратном. Все потому, что нахождение на земле, или в привычной среде для человека, создает приятную иллюзию безопасности.

Тем не менее, железнодорожная катастрофа, которая произошла на днях в Испании, жертвами которой стали более 70 человек, а более 150 получили ранения, показывает, насколько опасной может оказаться безобидная поездка на поезде.

Железнодорожная катастрофа на северо-западе Испании / AP Предлагаем твоему вниманию подборку из пяти самых крупных железнодорожных катастроф.

Крушение в Пералии (Шри-Ланка)

26 декабря 2004 года произошло самое масштабное крушение поезда в истории железнодорожного транспорта. Она произошла по вине печально известного цунами, который обрушился на побережье Шри-Ланки.

Крушение в Пералии / wikimedia.org В момент, когда пассажирский поезд стоял, ожидая зеленого сигнала семафора у деревушки Пералия, с океана на берег обрушилась гигантская волна цунами, которая смела с железнодорожных путей огромный состав, находившийся в 10 метрах от берега.

80-тонный тепловоз был отброшен на 50 метров, а 30-тонные вагоны разбросало по окрестностям. Два вагона унесло в океан.

Место крушения / wikimedia.org Лишь на третий день спасатели смогли подобраться к поезду. В результате стихии погибло из 1900 человек, находившихся в поезде, выжило не более 150.

Возгорание поезда в Египте

20 февраля 2002 года в Египте обычная поездка по маршруту Каир – Луксор обернулась настоящей трагедией для пассажиров. В районе города Аль-Айят один из вагонов третьего класса загорелся.

Возгорание поезда в Египте / newsru.com Поскольку машинист сперва не заметил пламени, он проехал еще 10 километров. В это время, на скорости пламя начало разрастаться все сильнее и сильнее, захватывая последующие вагоны. Таким образом огонь уничтожил семь вагонов. Жертвами катастрофы стали более 380 человек, несколько сотен получили ожоги и ранения.

Крушение под Нишапуром

18 февраля 2004 года в Иране, в районе села Хайям, сошли с рельс вагоны с опасным грузом: серой, бензином, нитратными удобрениями и хлопком. Так как до несчастного случая этот груз не считался взрывоопасным, то помимо пожарных, на аварию пришло посмотреть множество зевак из деревни, журналисты и даже политики, которые решили на этом несчастном случае поднять себе рейтинги.

Крушение под Нишапуром / AP Из-за сильной жары от пламени взрывоопасные вагоны детонировали. Эксперты потом оценили мощность взрыва в 180 тонн в тротиловом эквиваленте.

В результате взрыва село Хайям было разрушено, а сам взрыв слышали даже в 70 километрах от эпицентра. В результате взрыва погибло 295 человек и еще 460 человек получили ранения.

Террористическая атака в Мадриде

11 марта 2004 года в Мадриде (Испания) в утренний «час пик» в пригородных электропоездах прогремело четыре мощных взрыва. Террористы-смертники, которые ехали в разных поездах таким образом хотели добиться максимального количества жертв.

Теракты в Мадриде / fototelegraf.ru Теракты были тщательно продуманы: они были проведены за три дня до парламентских выборов в Испании и ровно через 911 дней после атаки на США 11 сентября 2001 года («9/11»). Как оказалось, диверсию совершили радикальные исламисты, близкие к «Аль-Каиде».

В результате взрывов погибло 192 человека из 17 стран мира, более 2050 были ранены.

Крушение в Амагасаки

25 апреля 2005 года в Японии скоростной поезд отставал от графика, поэтому машинист решил рискнуть и превысил скорость до 116 км/ч на опасном повороте, где максимально разрешенной скоростью было 70 км/ч.

Крушение в Амагасаки / dloadme.net В результате поезд сошел с рельс и врезался в здание паркинга недалеко от станции Амагасаки. Два первых вагона от удара были буквально расплющены, остальные тоже оказались сильно поврежденными. В поезде находилось около 700 человек, из них 107 погибло, 562 получили ранения.