Машинист, обвиненный в убийстве 79 человек по халатности, сказал, что «по ошибке» вошел в поворот на неразрешенной скорости: он полагал, будто находится на другом участке. Испания очень рассчитывала на поставки высокоскоростных поездов за границу. Каковы перспективы теперь? — пишут испанские СМИ.

«Машинист заявил в показаниях, что полагал, будто находится на другом участке железнодорожного полотна», — сообщает заголовок La Voz de Galicia. Судья предъявил машинисту Франсиско Хосе Гарсону обвинение в убийстве 79 человек по халатности при выполнении профессиональных обязанностей, напоминает журналист Хосе Мануэль Пан.

Машинист признался, что перепутал участки пути. «Иначе говоря, он подумал, что еще не начался участок, где он должен сбросить скорость с почти 200 до 80 км/ч, чтобы войти в поворот», — поясняет газета. Ранее машинист отказывался давать показания полиции. Суд освободил машиниста до суда, но у него конфисковали паспорт и запретили ему управлять поездами.

«Машинист сознался в ошибке» — таков заголовок в El Pais. В суде машинист признал свою ответственность за катастрофу — он сказал, что «по ошибке» вошел в поворот на неразрешенной скорости, отмечают журналисты Хосе Преседо и Белен Домингес Себриан. Газета подчеркивает: «По словам источников в суде, машинист не жаловался ни на железнодорожное полотно, ни на условия движения, ни на состояние поезда».

Версия о человеческом факторе с самого начала была основной у полиции, представителей железных дорог — Национальной сети испанских железных дорог (Renfe) и Административного управления железнодорожной инфраструктуры (ADIF), а также у испанского правительства.

Даже вопросы «Неужели достаточно ошибки одного человека, чтобы случилась подобная катастрофа? Или дала сбой система безопасности?» воспринимаются чиновниками как атака на престиж испанской сети скоростных железных дорог AVE, замечает издание. Для Испании зарубежные контракты AVE — одна из главных надежд на «интернационализацию» экономики. Речь идет о заказах в Бразилии, России, США и Казахстане.

«Решение суда по этому делу также предопределит, кто обязан выплачивать крупные компенсации жертвам», — добавляет газета. По этой причине Renfe участвует в процессе как заинтересованная сторона.

«Трагедия, которая случилась, когда Испания хотела завоевать мир» — так называет катастрофу в Галисии El Mundo. Крушение произошло в самый неудачный момент для испанской железнодорожной индустрии, которая стремится к поставкам высокоскоростных поездов за границу, поясняет журналист Херман Аранда.

«В плане технологий Испания шла в авангарде высокоскоростного движения», — заметил Алехандро Лаго (IESE Business School de Madrid). Еще в 1960-х в Испании ходили поезда Talgo, развивавшие скорость 200 км/ч. Первая скоростная ветка — Мадрид-Севилья — появилась в 1992 году. Линия в Галисии, где произошло крушение, заработала в декабре 2011 года.

На данный момент Испания занимает второе место в мире, уступая лишь Китаю: протяженность уже построенных скоростных линий — 3100 км, в стадии проектирования или строительства — еще около 3 тыс.

«В период кризиса железнодорожный сектор компенсирует потери, действуя за рубежом, экспортируя», — говорит Педро Фортеа, гендиректор Asociación Mafex Railway, которая продвигает испанские компании за рубежом. Самой престижной победой, сообщает издание, он считает контракт на «скоростной поезд в пустыне» между Меккой и Мединой, заключенный в 2011 году.

Теперь Испания мечтает о поставках в Бразилию, где в сентябре заработает первая во всей Южной Америке высокоскоростная железная дорога. Однако, по сообщению агентства Brasil, из-за крушения в Галисии Испанию могут не допустить к конкурсу (таковы условия участия). Впрочем, посольство Испании в Бразилии поспешило разъяснить, что ветка Мадрид-Ферроль «не входит в систему испанских высокоскоростных дорог, хотя и использует некоторые участки скоростных дорог, чтобы сократить время в пути». Посольство также утверждало, что локомотив злополучного поезда «значительно отличается от высокоскоростных поездов, курсирующих по нашим путям».

В ближайшем будущем Испания заинтересована в поставках еще в несколько стран — например, в США. «Серия проектов, планируемых на среднесрочный период, есть в России, Казахстане и ОАЭ», — сказал глава испанского Секретариата транспорта.