На протяжении июля 2013 года в 20 городах Украины и России, в рамках Марафона за мир и права человека прошли акции в поддержку прав человека. Организованные международным движением «Молодежь за права человека» эти акции стали своеобразным барометром гражданских, социальных и политических свобод.

Несмотря на то, что формат акций и их наполнение были исключительно просветительского толка и продвигали знания о правах человека среди молодежи, тем не менее, было видно с какой опаской подобные инициативы воспринимаются властью.

Сами акции состояли в том, что группа волонтеров организовывает уличные мероприятия, во время которых распространяет листовки и буклеты с правами человека, взятые из Всеобщей декларации прав человека ООН, принятой в 1948 году. Проблемы у организаторов начинались уже на стадии уведомления городской власти о планируемой акции. В некоторых городах России организаторам было сразу же отказано в проведении, как только они видели, что акции касаются прав человека. А там, где акции все таки начались, сотрудники милиции всячески препятствовали их проведению. Так, в Перми один из милиционеров, увидев надпись «Сделаем права человека реальностью, а не идеалистической мечтой», взятый как лозунг и принадлежащий известному правозащитнику и гуманисту Л.Рону Хаббарду, запретил проведение акции до тех пор, пока лозунг не будет снят.

В Украине ситуация оказалась немного лучше. Только в одном из 10 городов организаторам отказали в проведении и то по надуманным основаниям. Тем не менее, несмотря на это, мероприятие было проведено, поскольку запретить проведение массовых мероприятий может только суд.

В Киеве акция совпала с днем празднования 1025-летия Крещения Руси. Несмотря на решение Киевского окружного административного суда о запрете проведения всяких мероприятий, вынесенное в основном, чтобы не разрешить проведение митинга ВО «Свобода» на Хрещатике, акция тем не менее состоялась. Незаконное решение, в части запрета всем без исключения проводить какие-либо акции, использовалось сотрудниками милиции, чтобы разгонять любые собрания.

Более 30 человек приняли участие в заключительном мероприятии Марафона в Киеве на Хрещатике. Волонтеры распространили 8 тыс. листовок и брошюр, собрали несколько сотен подписей под петицией в поддержку прав человека. Но больше всего киевлянам и жителям города понравилось так называемая Дорога перемен – 20-ти метровое бумажное полотно, на котором все желающие могли оставить свой цветной отпечаток руки. Таких «подписей» было собрано больше ста.

Марафон за мир и права человека проводится уже пятый год подряд и можно заметить, как за это время снизился уровень гражданских свобод на территории СНГ. Принятие ряда законов о противодействии экстремизму в России по сути ставит крест на проведении любых акций по правам человека, поскольку рассматривается властью как угроза существующему политическому режиму. Тем более это подозрительно, если прослеживается связь с международными организациями или движениями. В отличии от России, Украина больше обеспокоена внутренними угрозами со стороны оппозиционных сил, что также негативно сказывается на становлении гражданского общества и повышении самосознания граждан.

Марафон является самой крупной не политической образовательной инициативой по правам человека в СНГ и служит созданию атмосферы терпимости и уважения к правам каждого человека.