Черноморский районный суд осудил организованную преступную группу, ловившую и продававшую рыбу, занесенную в Красную книгу Украины.

Как стало известно «Аргументам недели — Крым» из материалов дела, ОПГ было организовано в конце 2010 года. В ее состав входили три человека, среди которых депутат Оленевского сельсовета.

Депутат и его подельники основали в районе ООО «Атлеш». А еще один участник ОПГ возглавил это предприятие.

Один из них предложил для материального обогащения незаконно ловить рыбу ценных пород семейства осетровых, которые занесены в Красную книгу Украины, в районе бухты Большой Кастель в Черноморском районе.

«В январе прошлого года они с применением катера и крючков незаконно выловили пять образцов рыбы пород осетровых — белуги — общей массой 56,6 кг. Данный вид рыбы занесен в Красную книгу Украины», – говорится в решении суда.

Улов был перевезен на автомобиле одного из злоумышленников и размещен в холодильном оборудовании арендованного ООО «Атлеш» помещения в поселке Черноморское. Затем рыбу продали. Однако она в тот же день была передана покупателями сотрудникам управления по борьбе с организованной преступностью крымского главка МВД.

Всего правоохранителями были задокументированы три факта незаконной деятельности ОПГ. Таким образом, в бухте Большой Кастель было незаконно выловлено свыше сотни видов рыб ценных пород.

В марте прошлого года в ходе обысков в складских помещениях ООО «Атлеш» оперативниками была изъята очередная партия выловленной рыбы.

Вследствие незаконного вылова рыбы государству, по данным правоохранителей, нанесен ущерб в размере 130,8 тысячи гривен.

Кроме того, незаконными действиями членов ОПГ государству причинен ущерб в сфере охраны окружающей природной среды на общую сумму 141,6 тысячи гривен.

В судебном заседании обвиняемые свою вину признали, но пояснения давать отказались.

В итоге суди признал членов ОПГ виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 28 (совершением преступления группой лиц по предварительному сговору) и ч. 1 ст. 249 (незаконное занятие рыбным или другим водным промыслом, причинившим существенный вред) УК Украины. Им назначено наказание в виде штрафа в размере 3,2 тысячи гривен каждому с конфискацией орудий лова и всего добытого.

В отношении одного из них избрана мера пресечения в виде залога до вступления решения суда в законную силу в размере 25,5 тысяч гривен.