Новые детали скандала в Национальном университете налоговой службы. Ректор этого ВУЗа попался прямо во время получения взятки. Родители платили за поступление своего чада 80 тысяч гривен. Сколько было таким образом поступающих в главную кузницу налоговых кадров страны — сейчас разбирается следствие. Сам задержанный — Петр Мельник — оказался фигурой внушительной. Не просто глава университета, а бывший народный депутат, он трижды заседал в парламенте, где представлял Партию регионов. После задержания в СИЗО Мельник пробыл недолго, сейчас он уже в больнице. Детали у Максима Урлапова.

Максим Урлапов, корреспондент:

— За поступление в этот университет — требовали взятку — 80 тысяч гривен. На это в милицию пожаловались родители одного из абитуриентов. Говорят, деньги они должны были занести в кабинет ректору.

Пожаловался в милицию и еще один абитуриент — с него, мол, тоже требуют сорок тысяч гривен. И вот милиция рапортует — ректора Национального университета налоговой службы Украины задержали на горячем — когда деньги передавались из рук в руки.

Там же нашли еще тридцать тысяч долларов, говорят в милиции. Проверяют — были ли и эти деньги — взяткой. А еще добавляют — руководитель вуза во время задержания вел себе очень спокойно.

Ирина Лемешева, пресс-офицер ГУБОП МВС Украины:

— Никому из тайных покровителей не рвался звонить, даже деньги не пытался порвать или выкинуть, как это обычно делают взяточники.

Не на камеру в милиции подтверждают, что задержанный — это Петр Мельник. В его приемной в университете от любых комментариев отказываются.

После задержания у Мельника схватило сердце — и его отвезли в больницу скорой помощи, говорят в милиции. Там он сейчас находится под охраной. А в налоговом университете тем временем продолжается вступительная компания. Сегодня принимают документы у заочников. Ректора взахлеб хвалят — и студенты, и абитуриенты и преподаватели.

А вот у общественных организаций, другая информация о коррупции в ВУЗе.

Ольга Стрелюк, координатор общественной организации:

— Телефонували абітурієнти, які казали, що в університеті вимагають благодійного внеску у розмірі близько 16 тисяч гривень.

Университетом налоговой службы прокуратура стала интересоваться с начала этого года — заподозрили разворовывание денег, предназначенных на строительство общежитий. Расследование длится до сих пор. И до сих пор интересуются незаконным распаевыванием лесных угодий в Ирпене.

Петр Мельник был народным депутатом трех созывов Верховной рады. Последние выборы он проиграл. Больше всего запомнился вот этими кадрами.

Так Петр Мельник выталкивал свою оппонентку с избирательного участка. Завтра подозреваемому суд должен выбрать меру пресечения. Если вину докажут — ему грозит от пяти до десяти лет тюрьмы с конфискацией имущества.