26 июля семидесятилетнюю правозащитницу Раису Радченко выпустили из областной психбольницы Запорожья. По словам дочери, ее выпустили, не дав ни истории болезни с указанием диагноза, ни результатов анализов, никаких других документов, на которые по закону претендует каждый человек.

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская взяла под свой личный контроль дело о принудительном лечении запорожской активистки. Сейчас стоит вопрос о том, чтобы Раисе Радченко была проведена независимая психиатрическая экспертиза вне Запорожской области с привлечением независимых экспертов. Сама пострадавшая заявляет, что будет и дальше бороться с несправедливостью в апелляционном суде, куда уже направлены материалы ее дела.

От чего же на самом деле невероятными дозами психотропных препаратов лечили Раису Радченко? И как можно излечить от безумия нормального человека? Учитывая то, какой угнетающий эффект оказывает большинство психотропных препаратов на нервную систему человека, можно предполагать, что метод карательной психиатрии был применен для «обезвреживания» активистки. По словам ее адвоката Марины Захаровой, решение суда о принудительной госпитализации и лечении было принято на основании заявления отдельных предпринимателей Запорожья, с чьими незаконными действиями и боролась правозащитница. «Радио свобода» опубликовало видео-интервью с Раисой Радченко, по которому можно сделать вывод о ее полной разумности и адекватности.

Случай с запорожской правозащитницей далеко не единственный в практике психиатрии. Она не первая, кто в нормальном состоянии, не будучи «человеком с диагнозом», оказывается в стенах сумасшедшего дома. Вокруг ее истории было много прессы, гражданских инициатив, личное участие омбудсмена Валерии Лутковской, Президента ассоциации психиатров Украины Семена Глузмана и губернатора Запорожской области Александра Пеклушенко, и все равно женщина провела в психиатрической больнице мучительные две недели, что пагубно отразилось на состоянии ее здоровья.

И если, имея такую огласку и личное участие самых высокопоставленных деятелей, эта история еще не закончена должным образом, а виновные до сих пор не наказаны, то сколько подобных случаев утаивает в себе эта система под названием «психиатрия»? О скольких пострадавших никому не известно? Сколько виновных продолжают занимать свои роскошные кабинеты и ставить мнимые диагнозы, опираясь лишь на свое мнение? Ведь не существует никаких анализов или иных признанных методов диагностики заболевания, которые могли бы подтвердить или опровергнуть психиатрический диагноз. Только субъективное мнение доктора…

Такая система, которая позволяет использовать психиатрию в карательных целях, давно изжила себя. Необходимо придавать огласке то, что происходит за кулисами этой «отрасли медицины», пока подобная проблема не коснулась каждого из нас.

Если вы столкнулись с нарушением прав человека или пострадали от действий психиатров, обращайтесь в ГКПЧ Украина по тел. +38 (066) 806-33-60 или по E-mail: info@cchr.org.ua