«Гонорары» и совесть ушли на отпуск «вождям» – все иссякло. Даже помощь нового посла США – не впрок….

Лето и отпускной сезон сильно ударили не только по оппозиции, но и по власти – обе тормозят страшно и тотально пахнет мочой. Ну, с оппозицией все ясно: там интенсивность борьбы за что-либо, в том числе и за демократию со свободой совести, а также количество «борцов» напрямую зависят от линии финансирования. Есть линия – есть «борьба». Нет линии – нет контакта. Сейчас «линия», похоже, ушла на отпуск кураторам, вот и из рядовых не пришел никто 6 августа под Шевченковский райсуд Киева поддержать Сницарчук и мужа ее Соделя, практически уже затухающих от смертных кровавых побоев… Нет, штатные городские сумасшед… извините, «борцы» из всяких там «телекритик» и прочих грантоедских рупоров из «украйинського тылэбычэння», конечно, прибыли. Делали круглые глаза, ловили каждое слово участников судилища, пытались везде разглядеть «козни тоталитаризма», перешептывались, пытаясь въехать в происходящее. Но трудно им было – основной массовки типа маломерка Дзындзи, жертвенной «учительницы» Москаленко или нуждающихся в раскрутке пацанов из «Гром-ТВ» не было. А без них и телекартинка – дрянь, и состоящие на зарплате штатные «борцы» – это унылое заштатное, извините, говно. Ни тебе креатива, ни активности, ни рисковых, визуально привлекательных для ТВ и смотрибельных для зрителей акций.

Как я и предполагал, сцикотно потому что – кому же хочется подставляться за идеалы и бесплатно? Дешевые продажные или продажные дешевки такими вещами не балуются, хоть сто раз подряд назови их «независимыми демократическими журналистами». Да и вид гинеколога-политолога из «Фемен» многим показал, что бывает с «борцами», если им вломить не понарошку, как Сницарчук и мужу ее Соделю, а на самом деле. Нет, что ни говори, а недемократична и нетолерантна еще Украина. Дика и страшна она в неприятии европейских ценностей. Не все еще в ней любят, когда всякое чмо, типа «феменного» Святского, их за задницу потными ручонками лапает, или когда воспитанницы этого самого Святского вялые молочные железы в борщ суют. Бьют еще в Украине за такие проявления «эу-вропэйськосты», как сказали бы на СТБ…

Но как бы там ни было, а, страшно сказать, похоже, перестали платить даже «непорочно избитым» – Сницарчук и мужу ее Соделю. С одной стороны, оно, конечно, все понятно. Юлии Мостовой, Алене Притуле, Наталье Лигачевой, «борцицам» рангом помельче, упоминать которых просто западло, а также отцу их кормильцу и распределителю печенюшек от Госдепа США Олегу Рыбачуку, как банальным лошицам и лоху, не отдыхать же летом где попало. А забугорные курорты ныне дорого стоят, вот на них и профукали «гонорары» рядовым «борцам».

Но с другой – «вожди» кинули-то по бабкам свои главные «символы борьбы», которые от тупости и жадности начали спасаться от безденежья сами. Совершенно уничтожая бессребреный пафос «борьбы» за чистоту свободы слова, переводя дело в банальное скопидомство и стяжательство. Сницарчук и муж ее Содель чисто по-галичански рассудили, что раз финансовое спасение утопающих в чужой жадности – дело рук самих утопающих, то так и надо действовать. И немедленно удвоили сумму компенсации, которую они затребовали от сидящих на скамье подсудимых «смертельно избивавших». От Вадима Титушко и троих других участников массовых хулиганских акций 18 мая сего года в Киеве «смертельно избитые» теперь потребовали почти по 53 тысячи гривен на каждого. То есть вдвое больше от первоначальных претензий. «Раны» от «смертельного избиения», как видим, успешно затягиваются, а аппетиты на бабло растут. Кровь «непорочно избиенных» нынче дорого стоит…

Само же «дело Титушко», что называется, зависло. Его рассмотрение перенесли на 9 августа в связи с тем, что прокурору нужно подготовить новое обвинительное заключение. Дескать, раньше говорили, что Титушко «убивал насмерть, до крови» Сницарчук и мужа ее Соделя с «группой неустановленных лиц», а теперь «лица» установлены и нужно соблюдать формальности.

И все в этом деле, по ходу, будет зависеть от того, чего захочет от него власть. То ли показать себя во главе с президентом Виктором Януковичем как «славного борца за свободу слова», который суровой, но справедливой рукой наказывает всех, кто на нее, на «свободу слова», посягает. То ли действовать по справедливости и юридической процедуре, четко показывающей, что ни Титушко, ни его новоявленные «подельники» никак на свободу слова не посягали, никому ни в чем не «пэрэшкоджалы» и – уж тем более! – никого «смертельно, до крови» не избивали. Потому что если бы избивали, то было бы то, что, повторяю, случилось с несчастным «нетрадиционным» политологом Святским из «Фемен».

Прокуратура на всякий случае шьет Титушко и подельникам «групповуху». Если верить прокурору, то подсудимые «по предварительному сговору» «самоутверждались путем унижения других лиц», «нецензурно выражались», «унижали честь и достоинство», «обливали пострадавших водой из пластиковых бутылок», «плевались», «угнетали эмоциональное состояние», «имитировали удары руками и ногами», «демонстрировали бесстыдство» и т. д. И все это – не воспаленный риторический бред, а вполне реальные цитаты из обвинительного заключения прокурора. Мало того, все эти деяния, по мнению прокуратуры, были направлены исключительно в сторону «пострадавших» – Сницарчук и мужа ее Соделя. А когда «банда» так накуражилась, то потом еще руками и ногами «смертельно» избила «несчастных», оставив следы «варварской жестокости» в виде еле заметных синяков на предплечье, пальцах и нижней губе. Причем на губе – изнутри. Именно в рот Сницарчук залетела преступная мандюлина каратиста Титушко и разворотила там все в кровь. Но незаметно…

Прокуратуру, выступающую от имени власти, как видим, совсем не волнует тот факт, что Титушко и его подельники не были знакомы до акций 18 мая. Что нет никакого личного умысла в том, чтобы «пэрэшкоджаты» профессиональной деятельности Сницарчук и мужа ее Соделя. Что если на Соделе хотя бы был бейдж со словом «пресса», то Сницарчук, кроме криков о том, что «я з пьятого каналу», ничем не доказала, что она на той акции занималась «профессиональной деятельностью» а не «рэготала», «пидтрымуючы дэмократычни сылы». Как она, кстати, и писала в своих первоначальных показаниях. Пока «кураторы» не решили раздуть это дело в «посягательство на свободу слова» и потроллить по этому поводу власть, «яка йдэ у Эвуропу».

Невнимание к этим деталям пока и превращает суд в судилище и фарс. В показательно-отмывочное мероприятие, которое должно добавить некие «эуропэйськы» привлекательные мазки в образ украинской власти. Ни один нормальный суд не признал бы ту бредятину, которой сегодня оперируют обвинители со слов «пострадавших». Но увы. Страшно не хочет власть быть «гонительницей свободы слова» и потому готова «очистительно» посадить в тюрягу невиновных.

Ну как невиновных… Да, 18 мая были обоюдные хулиганские действия и со стороны Титушко и его «бригады», и со стороны «смерековых приматов» из «Свободы», с которыми они сцепились под зданием киевской милиции. Да, конечно же, в этих схватках по губе могли получить все, кто вмешался бы. Но вмешались-то почему-то Сницарчук и муж ее Содель, которых сейчас пытаются превратить в «новомучеников борьбы за свободу слова». И власть, не вдаваясь в детали, этим тоже показательно «отмывается»…

Пахло мочой и в другом скандале, о котором и говорить-то не очень хочется. Но он, увы, показателен. Мерзко, противно, вонюче, но показателен. Он продемонстрировал, что новый посол США в Украине Джеффри Пайятт то ли решил начать с «верности демократии», то ли еще не до конца въехал, с кем они имеет дело в «этой варварской стране». Он, пару деньков подумав и посовещавшись с Госдепом, похоже, милостиво «разрешил» украинцам – власти и оппозиции – хоть как-то более-менее прилично, надлежащим образом отреагировать на факт надругательства гражданина США над государственным символом Украины – над ее флагом. И власть и оппозиция – хоть и с большим опозданием – смогли хоть как-то, хоть частично сохранить лицо.

А речь вот о чем. 30 июля сего года какой-то урод из американской группы Bloodhound Gang на концерте в Киеве прямо на сцене помочился на желто-синий государственный флаг Украины. И вот тут-то что «титульная нацийя», что власть, что оппозиция и проявили себя во всей красе. Что называется, как настоящие патриоты и «дэржавныки». Во-первых, толпа зрителей дико взвыла от радости за музыканта, который таким образом показал, как он относится и к зрителям, и к их стране. Во-вторых, чуть ли не впервые за последние месяцы в одинаковом положении оказались и власть, и оппозиция. Им – и по долгу службы, и по политическим мотивам – надо было как-то реагировать на выходку урода. А как?! Это же был американец! Представитель той страны, которая либо платит одним содержание (оппозиция), либо другим (власть) гарантирует лояльность на международной арене, помогает в деле евроинтеграции, влияет на решения МВФ и Мирового банка о выделении кредитов, не трогает счета и «хатынки». А как же можно ругать благодетеля?! Такую руку в Украине привыкли лизать по-любому.

Вот они и позорно молчали несколько дней. Если в России, куда отправилась горе-группа Bloodhound Gang, ее музыканта, который чуть ранее подтерся российским флагом, казаки чуть не придушили прямо в аэропорту, то в Украине молчали. Ни слова. Ни гу-гу. Более того, некоторые не самые умные, но очень активные даже опозорились по полной. Например, начальник отдела по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Одесской области Владимир Шаблиенко публично заявил, что следствие выясняет, имело ли данное действие (подтирание жопы флагом России и обсцикание украинского стяга) состав преступления и какова классификация данного преступления. Представляете себе? Все видели надругательство, а милиция выясняет, что же это было! И даже уже как-то и непонятно, что еще должны сделать с госсимволами страны всевозможные ублюдки, чтобы как-то расшевелить совесть тех, кто должен реагировать…

Но потом все исправил мистер Пайятт. Он понял, что холуйское молчание «стратегического партнера» неприлично затянулось, и дал отмашку: мол, да ругайте уже, не бойтесь, можно…

И понеслось. Даже оппозиционные СМИ раздуплились и стыдливо начали писать об этом и поругивать «руку дающую»: мол, что же вы на нас сците, как же нам под таким «дождиком» бороться за общечеловеческие ценности? Ну власть просто-таки от смелости из штанов выпрыгнула. Но все равно осторожно – чтобы, не дай Бог, не нарваться на изменчивость мистера Пайятта. Только когда американские музыканты были уже далеко, на совершенно недосягаемом для украинских правоохранителей месте, МИД Украины заявило: «Подобные действия, связанные с надругательством над государственными символами, не имеют оправдания никакими так называемыми «эпатажами».

Ну а милиция начала демонстрировать просто чудеса храбрости. Сначала против сцикуна возбудили уголовное дело по части 1 статьи 296 «Хулиганство» и части 1 статьи 338 «Надругательство над государственными символами» (заметили-таки, черти глазастые!!!). Потом автоматически начали досудебное расследование. А потом и вообще раздухарились и на 5 лет объявили всю группу – вы представляете это мужество! – всю группу Bloodhound Gang персонами нон-грата в Украине. На целых пять лет! Чтобы, видимо, побольше мочи накопили. Уже на все госсимволы Украины. Тот-то сейчас амеры-музыканты убиваются, обливаясь горючими слезами и норовя залезть в петлю от страха перед неотвратимостью украинского правосудия…

…И одно в этой ситуации радует – теперь надежда на успешную евроинтеграцию стала еще больше. Хозяина-то не обидели, дождались его указки и получили ее, не выпрыгнули «попэрэд батька в пэкло». Спасибо мистеру Пайятту за это. Его предшественник-с, мистер Теффт, и этого бы, наверное, не позволили-с. Он же еще с Михаила Саакашвили привык, что «короли» стран третьего мира ходят перед ним то ли навытяжку, то ли на полусогнутых и не возмущаются, когда их унижают. Потому как, видимо, если очень хочется в Европу, то и моча на государственный флаг кажется Божьей росой…

…Ну а в общем – лето, жара, август, приближается новый политический сезон…

Новомученики – непорочно избиенные Сницарчук и муж ее Содель

Непорочные избиватели на скамье подсудимых…

Прокурор-красавчик: так изобретательно заливался соловьем-правдорубом…

Они так и не поняли, что им «грузят»…

Сравните: непорочный избитый Содель и «порочно» — Святский из «Фемен»

Джеффри Пайятт: грузите, ребятки, налегайте на критику, можно, можно…